erikayamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

erikayama

erikayama

映画(610)
ドラマ(0)
アニメ(0)

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.5

面白かった!
3人こそ勇敢な刑事。
それにしても豪華な俳優陣だったなぁ。

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.6

今回も面白かった!
ストーリーとしてはシリアスだけど、これまで描かれなかったプライベートとか少しフランクなシーンもあって、少しほっこりした。

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.5

カールが弱っていたけど、コンビの安定の活躍でどうにか解決..

このシリーズは犯人や被害者等の過去に触れながら展開していくからさらに面白い。

信仰絡み(特に新興宗教)は思考が強いと理解しがたい。

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

3.5

今回もアサドはカールにとって最高のパートナーだな〜
カールの実は人情に厚いところが好き。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.5

斬新なストーリーでテンポ良く展開するから楽しんで鑑賞できた!
キースとダルトンの絶妙なやりとりがなんとも良かった。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.6

いくつものストーリーがあって面白かった!リスベットがめっちゃ良かった。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.3

ゾンビってゆっくり歩くイメージだったけど、こちらの映画では動きは人間と変わらず。
ツッコミどころ満載だったけどそこも含めて面白く鑑賞できた!

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.6

知ってる楽曲ばっかりですごい楽しめた♫
メインダンサーもしっかりとMJが審査、ダンス、歌、演出にいたるまでも直接指導でリハーサルも全力。
すっごいカッコいい!
最高のエンターテイナー。

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.3

ボスベイビーかわいいし、キャラクターの描かれ方がやっぱり好き!
ストーリーもハッピーなかんじで良かった♫

靴ひも(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーン、靴ひもを結べるようになってたガディに強さを感じた。
どんな親子にも絆はあって、ちょっとしたきっかけで結ばれるんだな。
私ももっと親を大事にしようって思った。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

愛に溢れたすごく良い映画だった。

音をなくした発表会、手話を加えたオーディションでの歌には鳥肌が立った!

涙が止まらなくなるシーンが多かったな。
サントラ欲しい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

音楽、歌声がすごく良かった!

50億人以上が集う仮想世界の話だけど、登場人物が現実世界の中では近いコミュニティのストーリーだったからか広域の「世界」はあまり感じられなかった。

皆さんのレビューみて
>>続きを読む

アダン 禁断の果実(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

primeでおすすめ映画で出てきたので鑑賞。
主人公2人とも美しく純粋な女の子かと思いきや、ひとを平気で殺しちゃう...

2人には幸せになってもらいたかったな。

※レビュー少なくてびっくり(私で3
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.4

1の続きだから、1の記憶が新しいうちに観るのが良き◎
そういうことだったのね、というかんじ。

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

-


休憩をはさみながら何とか最後まで鑑賞。
評価は難しい...

負傷した人々や死体、血まみれの病院、死を受け入れられない家族、無差別な空爆、みてるのが苦しくて途中でやめようと何度も思った。

子どもた
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カルト宗教×政府が題材の衝撃的な実話。
洗脳って恐ろしい。
彼氏のために自分を犠牲にして救い出すなんて、愛を感じた。
最後の機長の判断が良かった!
これが実話って...信じられない。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.4

実在した殺人犯の映画。
主人公の心が描写されてないしBL感が強めだし、あまりにも人がサラッと殺されるから犯罪の映画というかんじでもなかった。

カルリートスの実際の写真みてびっくり、映画で演じた彼より
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.6

自分のパートナーにそんな一面があったとしたら、恐ろし過ぎる。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

3.2

女たちが恐ろしすぎる。
ただ、もうやめてあげてって思いながら観てた。

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.4

台詞が少なく、淡々としたストーリーで、途中から「レオン」のよう、と思ったもののそうではなく。
観ていてある意味ちょと疲れる映画だった。

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.5

まさに痛快な韓国サスペンス!
2人のコンビが良かった!

私の少女(2014年製作の映画)

3.6

差別、暴力、不法滞在等、あらゆる社会問題が取り上げられてたストーリー。
ふたりの絶妙な演技が素晴らしかった。

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.4

病を抱える主人公の恋愛映画って、毎回考えさせられる。

家族と一緒に生きてるだけで幸せなんだなと、ふと思った。

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

3部作の展開が面白かった!
あれ!ん?あぁ!そういうこと?という感じ。
最近、韓国映画の独特な描写にハマりつつある。

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

母親に感情移入してしまい、観ていてものすごく辛かった。

息子と無事に再会!の展開を期待していたけど、酷い人間ばかりで最後まで胸糞悪かった...

気になって調べてみたら、こういった事件は韓国では社会
>>続きを読む

ジョナサン ふたつの顔の男(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

複雑な心境を持ちながらも淡々としたストーリー。

夜を生きてきたジョンが、これからどういう生き方をしていくのかが気になった。

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

色々考えさせられた。

素晴らしかった。

イーストウッドすごい。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

ハンターを演じる女優さんの演技力が圧巻だった。

観賞中は、ずっと胸が痛かった...
映画として面白かったけど、もう1回観る勇気はない..

ファイアー・アイランド(2022年製作の映画)

3.3

ゲイのラブコメ!
恋愛は思うようにいかなかったりすれ違ったり、男女に限らずあるんだな。
もどかしい気持ちで観れて、面白かった!

ダンボ(2019年製作の映画)

3.3

実写版より本家のほうが好き、だけどダンボはやっぱりかわいい♡

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.3

スリルあってこわかった...

主人公がすごいキレイだった!

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.4

この頃からディカプリオの演技力はすごい。
ロバートデニーロのダメ男な感じもさすが!
母と息子の絆は良かったなぁ〜