伊緒さんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

伊緒

伊緒

映画(1356)
ドラマ(140)
アニメ(0)

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.0

クレヨンしんちゃんリレー22作目。
そろそろこのリレーも終わります。

映画としておもしろいかと言われるとおもしろくはないけれど、テーマは意外と深かった気がします。

"正義"ってなに?
既成概念に捉
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

3.7

クレヨンしんちゃんリレー21作目。

しんちゃん映画の中でも1番人気のある作品なんじゃないかな?
うーん、ノスタルジック☺️
ひろしの回想シーンがすごく良くて、素直に、大人になるって悪いことじゃないな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.3

クレヨンしんちゃんリレー20作目。
話はつまらないけど、
A級だろうとB級だろうと、
みんなで食べるごはんは美味しい!

焼きそば食べたいな〜

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.7

クレヨンしんちゃんリレー19作目。
予想より面白かった!小ちゃくなったひろしとみさえが可愛いし、珍道中も観れるし、友情もあるし、かすかべ防衛隊も出てくるし。今シリーズ見直してるところやから余計分かるけ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.7

クレヨンしんちゃんリレー18作目。
この作品好きだったなあ〜
ひろしとみさえのラブラブっぷりが他の作品と比べても1番強い気がする。
おかまちゃん2人が大好き!

毎回思うけど、この恥ずかしいネーミング
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

3.6

クレヨンしんちゃんリレー17作目。
最初のお尻星人が可愛い。
健気なシロに泣かされる。ちんすこう吸ってるしんちゃんもすごく健気。
うん、良い話でした。

敵の声が戸田恵子なので、途中からアンパンマンに
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん オタケべ!カスカベ野生王国(2009年製作の映画)

3.2

クレヨンしんちゃんリレー16作目。
みさえが頑張る話。
誰がどの動物になるんだろう?ってところが面白いと思う。ぺんぎん風間くん超可愛い。

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.7

クレヨンしんちゃんリレー15作目。
記念すべきしんちゃん初めての劇場版。懐かしいなぁ。1993年ってことは公開時私もしんちゃんと同じ5歳だったってことで、なんだか親近感を感じた。

アクション仮面とし
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.0

クレヨンしんちゃんリレー14作目。
おもしろくは、ない。
ひまわりの名付けシーン、懐かしくてちょっとジーンとした。あと、「にぃに」。

イケメン隊の声をエンドロールで知っておもしろかった。

クレヨンしんちゃん 電撃!ブタのヒヅメ大作戦(1998年製作の映画)

3.8

クレヨンしんちゃんリレー13作目。
これ、すごく好き!昔何度か観たはずなのに展開忘れてたので新鮮な気持ちで観れました。アクション多め、序盤からスピードを落とさず良いテンポで無駄のない作り、しんのすけの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

3.3

クレヨンしんちゃんリレー12作目。
映画ファンが作ったんだな〜って感じでパロディがいくつか盛り込まれてる。あの太ったおじさんは水野晴郎さんかな?違うかな?

春日部ボーイズ、ふぁいやー!!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.7

クレヨンしんちゃんリレー11作目。
名作・戦国大合戦の翌年に公開されたすんげ〜しょうもない話。笑
その振り切ったしょうもなさが好き!

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.7

クレヨンしんちゃんリレー10作目!
懐かしい雲黒齋!
昔よく観たのでABBAAB→→←のリズムを覚えてる。主軸になるストーリーは結構マジメ。殺陣シーンもしっかりしてる!

しゃべるシロが可愛い。

クレヨンしんちゃん オラの引越し物語 サボテン大襲撃(2015年製作の映画)

2.5

クレヨンしんちゃんリレー9作目。
よくこんなに続けて観れるなと自分でも感心する。

しかし、これは観るのが苦痛レベルにイライラする作品だった…。町長ウザい。

序盤とラストの風間くんが好き。

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.7

クレヨンしんちゃんリレー8作目。
これは初見だったのですが、想像以上に良い話でした!親の心子知らず。みさえがすごく良いこと言います。それに友情がプラスされていて個人的にはすごく好き。

しかしサキちゃ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.0

クレヨンしんちゃんリレー7作目。
これも昔観たけど覚えてなかった…
ヅラが取れた時のひろしが1番好き。

クレヨンしんちゃん 伝説を呼ぶ 踊れ!アミーゴ!(2006年製作の映画)

3.7

クレヨンしんちゃんリレー6作目。

悪の組織の正体がわかったあたりからすごい勢いで失速するけど、子供向けとは思えないホラー演出に、誰が偽物!?ってなるサスペンス要素も加わり、個人的にはかなり好きです。
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆発!温泉わくわく大決戦(1999年製作の映画)

3.5

クレヨンしんちゃんリレー5作目。
コロナが落ち着いたら温泉旅行に行きたい。

丹波哲郎×ヤザワ
ゴジラのパロディなど全体的に渋滞気味。ずっと間延びしたような感じで映画としては普通の出来。

埼玉県の地
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.6

クレヨンしんちゃんリレー4作目。
これも昔観たことあるけど、ほとんど忘れてた。大人だけが全員連れて行かれる…なんて、これまためっちゃ怖い話。涙目になりながらも必死で助けようとするしんちゃん◎

ただの
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.6

クレヨンしんちゃんリレー3作目。

ひまわりが生まれて初めての映画かな?ひまわりに嫉妬するしんちゃんが見れます。そんなしんちゃんがひまわりやみさえを守るために頑張るシーンが見所!「オラ、ひまわり。さら
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.8

クレヨンしんちゃんリレー2作目。
これすごい好きだったな〜
子供の頃何度も観たからセリフ言えるレベル。でも今見返して思うことは子供向けにしては結構ホラー展開。ス・ノーマン怖かったなぁ。

何度も出てく
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.5

藤原啓治さんの悲報が悲しすぎて、ひとりクレヨンしんちゃんリレーをすることにしました。とりあえず観たことのないものから。

子供向けながら結構テーマが重かったです。ロボとーちゃんがかわいそうで…。

>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

4.0

母が突然脳腫瘍と診断された。
1つの山場は一週間。
父は取り乱し、兄は絶望し、弟は平静を装う。バラバラだった家族は少しずつ前を向いて進み出す。

親子や義家族のなんだか気まずい空気感なんかがすごくリア
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

終始重たく暗い印象。映像は芸術的でとても美しい。
だけどこの雰囲気嫌いじゃないんだなぁ。

オープニングから心を鷲掴みにされる。観たいような観たくないような、不思議な感覚。居心地が悪く、ザワザワと心が
>>続きを読む

キツツキと雨(2011年製作の映画)

3.8

沖田監督やっぱり好き!
公開当初に見たきりで、久しぶりの鑑賞。

ある村にゾンビ映画を撮りにきた御一行。率いる監督はなんとも弱腰で頼りない。無骨な木こりのおじさんと出逢ったことで少し前向きになるという
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.5

パディントン大好き!!
1よりさらにパワーアップしてめちゃくちゃ素敵な作品に仕上がっていました。家族愛だけでなく、人間愛。街の人々から刑務所のみんなまで、ありとあらゆる人たちと仲良くなってしまうパディ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

パディントン可愛い〜!
個人的には紳士風なのに食べ物見た時の獣感がたまりません笑
ロンドンの街並みやお家も可愛らしく、分かりやすい家族もので気持ちもほっこり。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

なんかすごいリストを巡ってのスパイたちの攻防戦。ややこしい…とにかくややこしい…。ストーリーは置いておいて、アクションですが、肉弾戦重視の生々しさで結構シャーリーズセロン自体もボロボロ。

脇役のソフ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

昔一度観てみようとしたけれど、途中でリタイアしてしまって…ティムバートンが自分にはなかなか合わなくて懸念していました。

ホラ吹きの父をどうしても受け入れられなかった息子が、病床に伏せた父との交流の中
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

戦争映画の話をしていると、みんな口を揃えてプライベートライアンの話をするので結構期待値上げて観てみました。

冒頭のノルマンディー上陸戦の迫力がとにかく凄い。助けようとした兵士が次の瞬間には死んでいて
>>続きを読む

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.0

強盗に愛する奥さんと娘を襲われた外科医が復讐する話。なんかジョンウィックとか96時間的な。

イーライロスらしいグロさはあるけど、なんだかテンポも悪いし、敵弱いし、娘の回復異常だし、ブルースウィルスは
>>続きを読む

時間回廊の殺人(2016年製作の映画)

3.6

終盤30分にかけての伏線回収、ちょっとややこしいけど良い話でした。展開は少し読めてしまったのでこの点数で。

しかし、母親っていつの時代も偉大だなあと思います。

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

3.6

超常現象否定派の心理学者グッドマン教授は、どうしてもトリックを見破れないという3つの事例を解明して欲しいと依頼を受ける。事件を調べていくうちに、グッドマン教授自身もその渦中に巻き込まれていく。

トリ
>>続きを読む

トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト~(2019年製作の映画)

3.5

Amazonプライムオリジナル作品。
宇宙へメッセージを届けたいという夢を叶えるため、変わり者たちが集まってガールスカウトを作るって話。

全体的に漂うオシャレ感。
どこかリトルミスサンシャインを彷彿
>>続きを読む

きっと、いい日が待っている(2016年製作の映画)

3.7

1967年、コペンハーゲンにあったコズハウン少年養育施設で実際にあったことをベースに映画化された作品。病気の母親から引き離され施設に入った兄弟だったが、そこでは教師たちが"しつけ"という名の虐待を行な>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

定期的に男を追っていなくなる母親、ひとりになったトモはいつも叔父の世話になる。今回も同じように母親がいなくなり叔父の家を訪れると、そこにはトランスジェンダーのリンコがいた。歪ながらに優しく穏やかな生活>>続きを読む