いせさんの映画レビュー・感想・評価

いせ

いせ

映画(125)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

とてもおもしろい。
全くなんの知識もなくネタバレも読まず見たのでハラハラと驚きの連続でした。
ジョーカーとかの社会問題が内包された映画が好きな人に超オススメです。

もうやめて!韓国の格差広がりすぎて
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.2

面白かった!

日本人(アジア人?)は他の地域の人たちに比べて恐怖に対する感度が高い……とどっかのネット記事で読んだのですが(どこの記事かは谷の底にありますねこれは)、だとすると私達は喜びよりビビりの
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

2.0

メイクとドレスを楽しむもの。
イヴィが超可愛くなって最強。昔はあんなに化粧も髪も浮いてたのに今はバッチリ……!
ウーマも3の方が個人的に好きかな。

え?内容?いつものディセンダントと同じでツッコミが
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.7

ディズニー好きを自称しておきながら一度も見たことがなかったので観賞。

結論から言うと素晴らしいお話でした。
内容も、ウォーリーと白いロボットがいてあと宇宙の話?くらいしか知らなかったので最初はウォー
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.3

くっっっそ笑った。

私埼玉とは縁がなく、常識レベルでしか埼玉のことをしらないのですがそれでも爆笑しました。
誰しも自分の出身地の自虐ネタと、周りのライバル地域との口汚い争いは体験しているはずで、そこ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

いやはちゃめちゃに怖かったんですけど。誰ですかホラーじゃないとか癒されるとか言ったひと。……監督か?
とりあえず見終わって手足が微かに震えるし心臓バクバクしてるしほんと勘弁してほしい、誰かにすがり付き
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.6

もうね、何回も見たから感動もしないんですけどね、逆に戦国描写が丁寧で、時代小説で読んだ戦のしかたが描かれてる!っていう感動。
ひろしが戦うシーンは覚えてたけどやっぱり笑った。
あと終わりかたがキレイで
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.1

なんでか子供の頃から好きだった。
今日見直してみたら、豪華クルーズ船の旅抽選とかじゃなくて普通に金払って申し込んだんだ……っていう驚き。ひろし稼いでますなぁ。
アクション仮面の映画のオチも笑えたし、う
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.0

ウォルト・ディズニーのっていうくらいなのでウォルト・ディズニーが父親として守りたかった約束の話かと思っていたのですが騙された。
メリーポピンズの原作者トラバース婦人がメインの、父親が家族のために磨耗し
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

とても好き。
雨の日傘がない夜は、いつもon my ownを歌いながら帰ります。

リトル・マーメイドIII/はじまりの物語(2008年製作の映画)

3.0

どうして誰もマリーナとベンジャミンを教えてくれなかったの!?!?!?

バリキャリ目指すお局系マリーナと、それを支えるのんびりマナティのベンジャミン。
(付き合ってるのかは知らないけど)ナイスカップル
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

この映画がかわいそう😢とかの感想の人には一生わかんないだろうなぁ、この気持ちはってなる映画。
闇、悪に堕ちるのを堕ちた側からこんなに丁寧に描いてくれて……。
とはいえ、それは今までバットマンシリーズを
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.4

ぜひ字幕で。
トンデモジャパニーズを楽しめる人にはこれ以上ない作品。ほんともう爆笑しすぎて腹筋鍛えるのに向いてます。日本人だからこそ笑えるはず。ぜひ怒るのではなく楽しんで。
大好き。ありがとうヒュージ
>>続きを読む

銀幕ヘタリア Axis Powers Paint it, White(白くぬれ!)(2010年製作の映画)

2.0

これは見る拷問か宗教。そして(なぜこんなものを見ているんだ?という自問自答をする)哲学の時間。
人生の時間とお金の有効活用について考えさせられるというメリットを考慮し星2

チャッキー(1999年製作の映画)

2.1

映像が古く、頑張って撮ったんだなぁ(ほっこり)って感じで友達とこのカメラワークはカメラを構えて走ったのかな!?とか笑いながら見た思い出。

シチリア!シチリア!(2009年製作の映画)

1.8

無知なのでこの時代のシチリアはおろかイタリアの情勢がわからずずっと???って感じでした……。
勉強してから見直したい作品

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

queenのPVとしては100点満点。
個人的にカタナちゃんみたいな外国人による謎日本人創作大好物なのでよき。
映画としてはうん……キャラもの……だよね……。

イースター・パレード(1948年製作の映画)

3.0

とても東京ディズニーシーのショー、ファッショナブルイースターが好きで人生狂わされて四六時中ナブルのことだけ考え音楽聞くだけで泣けていたタイミングで音楽聞きたさにレンタル。
やっぱり音楽聞くだけで口ずさ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.5

エスメラルダの美しさとか強さとか信仰していない神へ、それでも問いかけていく姿とかがとても好き。
そしてまさかの初恋(笑)が憎むべきジプシーになってしまったフロローの今まで信じて貫いて、その結果として排
>>続きを読む

>|