EruMiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

EruMi

EruMi

映画(1082)
ドラマ(3)
アニメ(0)

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

画面はジャックタチインスパイアかな。確かにキレイで素敵だけど、キレイさがジャマに感じるような気がする瞬間もあった。お話とキレイさに必然的な噛み合いがないというか。スカーレットヨハンソンの歌は可愛くてと>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.0

やっぱりCGIの技術はWETAが世界最高水準。ILMにはもっとがんばって欲しい

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.6

ジェダイの帰還から約30年、物語の舞台も30年後、現実と物語の設定が上手くリンクされていて、ファンは涙が止まらないようにできています。マークハミルはこの設定の為にずっと干されていたのではないかと思える>>続きを読む

ピナ・バウシュ 夢の教室(2010年製作の映画)

3.8

「成長」というのは扱いの難しい言葉ですが、意志の力が何かを組織して、人の意識が変わっていく過程を肯定的に見ることができる良い映画でした。大好きな人には大好きだといつでも言うべきなのだし、人が人を焼き殺>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

スピルバーグというより完全にジェームスキャメロンな正統的続編。1作目が好きなら(2、3作目が好きな人なんていないと思いますが)感涙モノのディテールが山程あるので復習必須です。ラストの待ってましたの熱い>>続きを読む

君とボクの虹色の世界(2005年製作の映画)

4.0

あまり分析的に観たくないんだけど、ラストの太陽と時間つぶしのコイン、次作の月と時間を止めること、のような「どうにもならない大きな力」が、可愛らしい個人的な種々の出来事の後ろに大きく横たわっていて、それ>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.7

全ての映画はロードムービーであると誰かが言ってた気がしますが映画だし物語だし人間の一生でもあって、この物語の案内役を務めるトムハーディも真の主人公シャーリーズセロンも大変素晴らしいが、厳しい環境、激し>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

大変良いです。
隣に立って一緒に歩いてくれるみたいな、例えば、旅先で親しくなった人が、別れ際にお守りをくれたみたいな、そんな感じです。

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.0

これは1人の人間の内面の物語で、シンデレラは「それでも」他人を信頼する善き人であろうとする理想の象徴ですから、もし「こんな良い子いる訳ないでしょ!」なんて文句を付けたい人がいるならそれは完全な的外れで>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

1.6

2001年とソラリスと地球最後の男とトータルリコールを混ぜて薄めてどうでもいいアクションでまとめた感じで無駄に長く、音楽が大変悪い。ロマンス部分の描写が下品で陳腐です。全裸でプールで抱き合うとか、デカ>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.8

音楽も音響もカメラワークも良く引き込まれるのですが、よくよく考えると普通の話をとにかくトリッキーに見せているだけなのではという考えが頭から離れず素直に賞賛できない感じがあります。あと何となく俳優が頑張>>続きを読む

the Future ザ・フューチャー(2011年製作の映画)

4.3

すっごい良い。天才ですねー。音楽もビーチハウス、ジョン・ブライオンで間違いなし。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.5

なんだこれ、すごくいいぞ

まあ、よく言われている通り「ゴドーを待ちながら」が下敷きなんですけど、他のレビューの過剰な低評価、あるいは評価するにしてもそれぞれ全然違う領域を評価してる辺り、試みとしてか
>>続きを読む