もこももさんのアニメレビュー・感想・評価 - 9ページ目

プラスティック・メモリーズ(2015年製作のアニメ)

4.3

"心と記憶"の感動アニメ

感動アニメの名作
1話から感動してしまった、設定がずるい
この物語で悲しさを感じることは最初から分かった上で見ることになるけど、悲しさや儚さだけを表現しているわけじゃないと
>>続きを読む

0

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

3.8

バカすぎる女子高生たちの日常ギャグアニメ

最高なアホさ加減で話のテンポが良かった
登場人物は全員あだ名がついていて、覚えやすい
メインの3人もバカ、オタ、ロボのあだ名でしか
呼ばれてなくてそうゆうア
>>続きを読む

0

School Days(2007年製作のアニメ)

3.0

記憶に残る衝撃アニメ

スコア3.0をつけるほど
面白くなかった訳ではなく、
ただ単に好きになれへんかった

序盤を観て、ストーリーは自分が抱いていたイメージより普通にしっかりしてるなぁって
他の人も
>>続きを読む

0

NEW GAME!(2016年製作のアニメ)

4.2

新入社員としてゲーム会社に入社した青葉の成長を描いたアニメ

仕事頑張ろうって思える
それぞれのキャラクターの悩みとか
お互いにぎすぎすするシーンもあるけど、
そこから成長する様子を観ることができて
>>続きを読む

0

WWW.WORKING!!(2016年製作のアニメ)

4.1

ワグナリアの世界をもう一度

大好きなworkingを思い出して懐かしくなった
プロトタイプ作品であるこの作品は1クールということでworkingと比較するとストーリーの満足度は負けてしまうもののwo
>>続きを読む

0

寄宿学校のジュリエット(2018年製作のアニメ)

3.7

ロマンチックで大好きな恋愛作品

原作(漫画)が大好きなのでアニメも視聴
内容としては、敵対している立場の2人が
恋に落ちるという王道のストーリー

この作品の良いところは多くの困難や人種、
思想、階
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

-

評価は1期にて、
コメントのみ記載

この物語無くしてシュタインズゲートへの道は無かったと考えると本当に長い道のりだったと感じる

物語終盤までずっとクリスがいない世界で変わってしまった苦しそうなキョ
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.7

"圧倒的なストーリーの面白さを持つ傑作アニメ"

過去見てきたアニメと一線を画すほど
ストーリーが圧倒的に面白かった
1話を観終えた時点で面白いし、
その面白いが回を重ねるごとに
加速していてのめり込
>>続きを読む

0

あの夏で待ってる(2012年製作のアニメ)

4.2

ひと夏の忘れられない物語を描いた青春ラブコメ

夏やから夏っぽいアニメを観たいと思い視聴
ヒロインがひょんなことから
主人公の家に住むという王道の設定
(宇宙から来たことを除いて)やけど、
それぞれの
>>続きを読む

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

3.9

OPとEDの落差が全てを表している作品

淡い色使いの作画、綺麗で純白な印象のOP
そんなOPからは予想もつかない
パンチの強いギャグでいい意味で裏切られた
シュールな笑いが多いし下ネタもばんばん
>>続きを読む

0

バッカーノ!(2007年製作のアニメ)

4.2

続きが気になって仕方がないアニメ作品

OPがおしゃれでかっこいい
最初は登場人物が多かったり、
時間軸がコロコロ変わったりして
そもそもどんな話かがわからず面白いんか?
ってなったけど徐々に話の全貌
>>続きを読む

0

侵略!イカ娘(2010年製作のアニメ)

4.1

人類を征服するためにやってきたイカ娘の日常コメディ

金元寿子さんがメインヒロインを演じているので視聴
最初はあまりハマらないかもと思いながら視聴したが徐々にイカ娘の無邪気さ、かわいさに癒されていきこ
>>続きを読む

0

デンキ街の本屋さん(2014年製作のアニメ)

3.6

電気街の書店を舞台にした日常コメディ

1話1話楽に見ることができるほっこり日常系
ただ少し足りないと感じてしまった
間延びしてしまう感じ

この作品での推しは先生さん
全員顔からの年齢が分かりづらく
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

4.6

"最高にオシャレでかっこいいハードボイルド作品"

オシャレで美しい音楽、
色気溢れるハードボイルドな演出、
かっこよさと哀愁漂う作品の雰囲気、
胸に残るセリフの数々に目も耳も心も奪われた
1話1話が
>>続きを読む

0

ゼロの使い魔(2006年製作のアニメ)

4.1

元祖異世界作品

釘宮さんは神楽のイメージが強かったのでルイズのような超超ツンデレ系のキャラを演じてる釘宮さんを見ることができて感謝!
1期から4期を通してOP.EDは共に好きで特にOPでは「You
>>続きを読む

0

つり球(2012年製作のアニメ)

3.6

釣り×江ノ島×SFのハートフルな作品

江ノ島に行ってしらす丼食べたくなる!
SF要素があると聞いていたけど少し自分が思っていたものとは違い、中盤でだれてしまった
ただ、ハルの無邪気さや明るさ、またユ
>>続きを読む

0

りゅうおうのおしごと!(2018年製作のアニメ)

4.2

登場人物が全員愛おしい作品

あいちゃん、天衣ちゃん、シャルちゃんなどなど
登場する少女たちが愛おしすぎる!
その中でも銀子は別格で、
ツンデレが好きって訳ではないけど
銀子にはベタ惚れしてしまった
>>続きを読む

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

4.3

美しさと哀しさを感じる虚無アニ

絵がきれいで、繊細で、
なにより色使いが美しい
見終わったときの虚無感が半端なかった
魔法が日常に溶け込んでいて
そんかファンタジーな設定が日常に
違和感なく溶け込ん
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.2

1人の女の子の心を救い出す物語

最初はあまり期待していなかったけど
1話を見終えた時点でこの作品に魅了されていた
1話最後の設定が衝撃的で世界観も新鮮やった
ただ単に怪人が現れてそれを倒すだけなら
>>続きを読む

0

宙のまにまに(2009年製作のアニメ)

3.6

星がみたくなるアニメ

もっと星について学びたい
とにかくきれいな星がみたいと思って視聴後すぐにプラネタリウムにいったのは思い出

EDが好きで、絵が春夏秋冬バージョンで背景の星座やキャラの服装が切り
>>続きを読む

0

あいうら(2013年製作のアニメ)

3.9

ギャグが光る5分アニメ

5分アニメってのは今まであんまり
見たことがなかったけどなかなかの良作
声優陣も豪華やし、
1話1話しっかり面白かった
主人公がなかなか飛んでて
ギャグもおもしろかった
ゆっ
>>続きを読む

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

4.6

"心が熱く、暖かくなる不朽の名作"

全26話やけど1話1話の面白さの質が
めちゃめちゃ高くて、最後までずっと面白い
昔の作品なのに絵もきれいなんよなぁ
漫画も良いらしいけど、アニメはアニメで
オリジ
>>続きを読む

0

城下町のダンデライオン(2015年製作のアニメ)

3.6

ほっこりするドタバタファミリーアニメ

王族である櫻田家の次期国王を決めるまでの
様々なストーリーが描かれている
キャラクターは奏と修が好き
奏の次期国王を目指す理由に愛を感じた

内容は普通に面白か
>>続きを読む

0

たまこまーけっと(2013年製作のアニメ)

4.3

ファンタジーありの商店街日常アニメ

大好きな作品
このアニメを観た人は是非映画も観てほしい
アニメは癒し系日常アニメやけど
映画はその癒しと可愛さに加えて
ラブストーリーが入ってくるから堪らん

>>続きを読む

0

リトルバスターズ!~Refrain~(2013年製作のアニメ)

4.5

過去視聴

友情がテーマのKey作品
ラストめっちゃ感動

0

かくしごと(2020年製作のアニメ)

4.6

"娘の可愛さと家族の大切さに心震える作品"

娘と父の日常アニメ
漫画原作やけどタイトルとジャケが気になって視聴
構成としてはほっこり&ギャグが8割、
感動&シリアスが2割くらいで描かれている 

2
>>続きを読む

0