もこももさんのアニメレビュー・感想・評価 - 5ページ目

きんいろモザイク(2013年製作のアニメ)

3.8

忍、陽子、綾とイギリスからやってきたアリス、カレンの5人が送る金色に輝く日常を描いた作品

満足感がすごい
圧倒的な可愛さによる癒しと、
5人の優しい友情による胸の温もりと、
ユーモアや天然さが溢れる
>>続きを読む

0

宇宙戦艦ティラミス(2018年製作のアニメ)

3.9

めちゃめちゃ笑えるSFギャグアニメ

宇宙戦争を題材にしたSF作品ではあるものの主人公であるスバル・イチノセと周りの人間の日常を描いた1話6分のギャグアニメ作品

めちゃめちゃ面白い
エースパイロット
>>続きを読む

0

うどんの国の金色毛鞠(2016年製作のアニメ)

3.9

香川県を舞台に1人の不思議な子供と出会うことで香川という場所や家族、人との繋がりを考え直す宗田を描いた優しくてハートフルなファンタジー作品

東京でウェブデザイナーをする30歳独身の宗田は父の死をキッ
>>続きを読む

2

てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう(2015年製作のアニメ)

3.6

『てさぐれ部活もの』のスピンオフ

日常系コメディ4コマ漫画の
『みならい女神 プルプルんシャルム』とのコラボ
みならい女神を知らないから
参戦が嬉しいわけではなかったけど、
てさぐれメンバーを通常枠
>>続きを読む

0

てさぐれ!部活もの(2013年製作のアニメ)

3.9

てさぐり部という新しい部活動のあり方を考えるための部活に所属する4人の女子高生の会話劇を描いた作品

アニメというよりラジオ番組に絵がついているような感じで、ぶっ飛んでて自由で最高に面白かった
アドリ
>>続きを読む

0

放課後さいころ倶楽部(2019年製作のアニメ)

3.5

京都の高校を舞台に、ボードゲームを中心とするアナログゲームを通じて出会い、成長していく女の子を描いた作品

自分がやったことあるゲームも
やってみたいゲームも沢山あって、
めっちゃボードゲームやりたく
>>続きを読む

0

甘々と稲妻(2016年製作のアニメ)

3.8

料理と食事を通じて人の暖かさを描いた日常系作品

妻に先立たれ男手ひとつでつむぎを育てる犬塚公平
料理が苦手なことからコンビニ弁当や外食ばかりの生活の中で小鳥と出会い、一緒に料理を作って一緒に食べるよ
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.1

ブラックジョークが効くギャグアニメを殻に被った傑作の社会人共感アニメ

これは予想を大きく上回った良い作品
社会人としての共感では過去1番かも
中盤から社会人アニメとして視聴していたものの
ギャグが面
>>続きを読む

2

アクダマドライブ(2020年製作のアニメ)

3.9

戦争によってカントウの属国となったカンサイを舞台にアクダマと呼ばれる犯罪者たちを描いたstudioぴえろ制作のオリジナルアニメ作品

独特で魅力的な世界観に加え、正義と悪、現実と理想郷、期待と後悔、嘘
>>続きを読む

0

半分の月がのぼる空(2006年製作のアニメ)

3.5

伊勢市を舞台に肝炎を患って入院した戎崎裕一と重症患者が集まる東病院で病に苦しむ秋庭里香の恋愛物語

芥川龍之介の『みかん』
「短くて素朴だけどいい話よね」から始まる関係
こういう病気と命をテーマにした
>>続きを読む

0

大魔法峠(2006年製作のアニメ)

4.1

女王になる修行で地上にやってきた魔法の国のお姫様・ぷにえのはちゃめちゃ日常劇を描いた怒涛のギャグアニメ

めっちゃ面白いし中毒性高すぎ
1話12分・8話構成で観やすいところもいいけど
個人的にはもっと
>>続きを読む

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

3.9

優しい人たちの優しい世界
絵も色もとにかく綺麗で美しい
明日ちゃんの可愛さには尊ささえ抱いた
内容が濃いわけではないけど全然退屈せず、何気ない一瞬を素敵に感じれる作品

セーラー服に憧れて入学したもの
>>続きを読む

0

白い砂のアクアトープ(2021年製作のアニメ)

3.8

水族館を舞台に少女たちの夢と現実、挫折と成長を丁寧に描いたお仕事アニメ

アイドルグループを引退した宮沢風花は故郷の岩手県でなく偶然見かけた観光ポスターに惹かれて沖縄へ向かい、がまがま水族館という小さ
>>続きを読む

0

美少年探偵団(2021年製作のアニメ)

3.7

5人の美少年に囲まれる一人の少女の濃密な日々を描いた青春ミステリー作品

制作・シャフト、原作・西尾維新、
総監督・新房昭之、主人公役・坂本真綾
大好きな人たちによって制作された作品なのも一番大好きな
>>続きを読む

0

ふらいんぐうぃっち(2016年製作のアニメ)

3.8

ゆったりとした時間の流れと人々の温かさが胸に染みる日常系ファンタジー作品

黒猫のチトと一緒に横浜から青森の
親戚の家にやってきた魔女・真琴の
のんびりまったりした生活を描いた作品
田舎にやってきた魔
>>続きを読む

0

ジャヒー様はくじけない!(2021年製作のアニメ)

3.9

「魔界No.2のジャヒー様は魔界の全てを
 思うがままにし、誰もが恐れ敬う存在...だった」

魔界では圧倒的な権力を持っていたジャヒー様が人間界でバイトを頑張りながら魔界復活を目指す日常系ファンタジ
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

4.5

京都市を舞台に京都大学の男子学生である「私」が1回生で選んだサークルによって自らの大学生活の様々な可能性を描いた日常系SF作品

隠れ名作の代表格という印象を持っていた作品
原作・森見登美彦、監督・湯
>>続きを読む

0

平穏世代の韋駄天達(2021年製作のアニメ)

4.1

圧倒的な速さと強さを持つ戦いの神々・韋駄天が世界を破滅へと導いていく魔族を封じ込めてから800年が経った...
そんな生まれて以来一度も戦っていない平穏世代の韋駄天と魔族の戦いを描いたコメディバトル作
>>続きを読む

0

電波女と青春男(2011年製作のアニメ)

3.6

高校入学を機に叔母さんの家に住むことになった青春の学生生活を夢見る主人公・真と自分を宇宙人だと主張し常に布団に包まっている不思議系電波少女のヒロイン・エリオを描いた青春ラブコメ

監督・新房昭之のシャ
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

4.6

"時代を超えて愛される名作ファンタジー"

唯一の肉親である母親を亡くした
天涯孤独の主人公・本田透が草摩家に
隠されたある秘密を知ってしまった事から、
草摩家を取り巻く騒動に巻き込まれていく姿を
>>続きを読む

4

BanG Dream! ガルパ☆ピコ ふぃーばー!(2021年製作のアニメ)

-

1期にて評価&コメント

バンドリを観た当時はまだ放送中で観ていなかったけど、久しぶりにバンドリのメンバーと出会えて幸せ

0

ラーメン大好き小泉さん(2018年製作のアニメ)

3.6

度が過ぎるラーメンマニア・小泉さんを描いた本格ラーメンアニメ

とにかくラーメンがめっちゃ美味そう
ただラーメンの絵だけじゃなくて、食べる音だったり食べてる時の表情もめっちゃ刺激される
ホープ軒のこっ
>>続きを読む

0

かんなぎ(2008年製作のアニメ)

3.7

霊感が強い少年・御厨仁と自称神の美少女・ナギの日常を描いた心温まるラブコメ作品

可愛いキャラクター、神曲であるOP、心温まるラストがこの作品の魅力
基本コメディ要素が強くて楽しませてくれるけどそれと
>>続きを読む

0

安達としまむら(2020年製作のアニメ)

3.6

安達としまむらの心情を丁寧に描いた百合アニメ

学校のサボり仲間として出会った安達としまむら
引っ込み思案な性格やけどしまむらへの想いに
気付いてからの安達が可愛いけどつらくて、
しまむらの人間関係へ
>>続きを読む

0

這いよれ! ニャル子さん(2012年製作のアニメ)

4.0

「うーと言えばにゃー!」
笑いありバトルあり恋愛ありの
超ハイテンションコメディアニメ

ただの日常コメディアニメと思って観始めたけど
魅力的なキャラクターと声優、怒涛なハイテンションギャグ、パロディ
>>続きを読む

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

3.7

詐欺といっても申し分ないほどの衝撃アニメ
明るい曲や可愛い女の子、ポップな絵柄で学校に暮らすゆるふわ日常系かと思いきや...
なんならホラーぐらいのゾンビ系サバイバル作品
ごちうさ難民大量虐殺事件が勃
>>続きを読む

0

徒然チルドレン(2017年製作のアニメ)

3.7

高校生の少年少女の恋心を切り取ったオムニバス形式の学園ラブコメディ

めちゃめちゃきゅんきゅんした
青春時代の甘酸っぱい恋ってほんと素敵
コミカルに描きつつもリアルな一面もあって
共感したし懐かしくな
>>続きを読む

0

体操ザムライ(2020年製作のアニメ)

3.9

体操を舞台にしたMAPPA制作のオリジナルアニメ

体操に人生を注いできた元日本代表、
29才の荒垣城太郎は思うように
演技ができなくなり引退を勧められる
そんな荒垣家がレオと出会うことで
運命が大き
>>続きを読む

0

まよチキ!(2011年製作のアニメ)

3.6

女性恐怖症の主人公と女性である事がばれないように男装している執事の学園ラブコメ

日常系の学園ラブコメとして自分が求めていたものの期待以上でも以下でもない印象
女の子がみんな可愛い
井口裕香、喜多村英
>>続きを読む

0