アサオさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アサオさんの鑑賞したドラマ
アサオ

アサオ

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.3

まじでゾクゾクしたー
映像と音楽ってほんと大事!ってなるいいドラマ
特に消防団の会食ね
あそこのベテランの芝居の殴り合い最高すぎました
中村倫也さん目当てでしたが、まわりの役者さんもみんなさいこう!!
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

5.0

他を圧倒するハケンドラマでしたね
おもしろすぎてびっくりした
内容を全く言わない#1の予告 正直これにやられました。これでわたしは見たといっても過言ではない 多分内容聞いてたら観てなかったと思う
でも
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.7

すごく楽しいのにかなしくてせつなくて
最終回、すごく胸に込み上げてくるなにかがありました 
油断したら笑いながら泣いちゃいそうだったな 
これはいろんな人が見て、いろんなことを感じて、ずっと残り続ける
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.5

想定を圧倒する面白さ、1話ごとが毎回クライマックスなのよ!!
金子ありささん脚本、やっぱりすきだ〜!

演出もわたしにちょうどよくドキドキで、グロくないのがほんとありがてえ 
求めてるレベルのゲスさエ
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.3

#7で涙出てきたのでびっくりした 
随所のセリフでにやりとしてしまう 
モノローグで面白いのが素晴らしい 
特に#3の弁護士と4人で喋る時の坊っちゃん独白が笑っちゃった
あとはりいさちゃんのお洋服がか
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.9

アニメだけ観てます
ほんとこの実写は天才的にテンポがよすぎ そしてキャスティング力。。。みんなぴったりだけど風花ちゃんを起用した天才を胴上げしよう
古家さんの脚本もやっぱり安定のよさですね、、、
最終
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.6

当初ノーマークだった本作、、、
これはマジで素晴らしいドラマでした
びっくりするくらい泣いちゃった
(#3.#10が特に)
ハチクロをこよなく愛するわたしにとっても、出てくるCDのピンポイントにわたし
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

5.0

坂元裕二さん目当て、、、
#9#10あたりは血注意ですが、あの、がんばって見て欲しいです、(その前でももちろん刑事ドラマなので血は出ますが)
なんですか毎回!!!!!!!!!!!!!!!!
どんな感想
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

5.0

めっちゃ期待です リアルタイムで見て大豆田とわこぶりに釘付けになった

↑というのが1話見ての感想で
ほんとのほんとに素敵でたのしくてリズミカルな作品でした
最後まですごく気持ちよく観れた
誰かの傘に
>>続きを読む

0

インビジブル(2022年製作のドラマ)

3.7

いっせいさんめあて

ちょいちょいこわくてなんどか止めたけど、なんだかんだ地上波なのでそんなかんじの血の量 いうて1番怖かったのは繰り返しの回想シーンなのでそこは慣れてしまったというものと、あまり見え
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.9

わりとさくさく1話から気軽に見れるタイプの話だしたまに軽さも感じる でも、絶対中学生とか高校生だったら学校でドラマの話して盛り上がるんだろうな、そんなかんじ(今の時代はさておいて……)
元彼の遺言状の
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

5.0

書いてなかった
ほんとに、ほんとに、素晴らしい朝ドラ。。。
まず大好きなBUMPが主題歌なのでそこで引っ張られたが、主役は清原伽耶ちゃん!そりゃ見る!
俺たちの菅波とモネのやりとりは言わずもがなにやに
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.6

坂元裕二さん目当て。再放送何度も見逃していたのでTVerありがとう。。。

#1からとてつもないしんどさをぶつけてくるんだけど、ほんとに、すごくほんとに些細なしあわせがちょこちょこ見えるのがよい 
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.5

すごーくよかったですね……
カメレオンが絶妙なタイミングで流れるところがとてもすきで仕方なかったんだけど、最終回、1回ここぞの時に流れるのがすきなので、な、とは思った でもそこ引いてもとてもよかったで
>>続きを読む

0

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

4.9

好きです。
大好きですよ!!!!!!!!!!!
もうあなたのこといらないの。

0

ゴシップ#彼女が知りたい本当の○○(2022年製作のドラマ)

4.3

これは結構好きだった いまの時代を切り取ってるかんじ
りりこちゃんの過去とかもよかった
ラストも綺麗だったと思う #1から一貫して同じように面白かった

0

あのときキスしておけば(2021年製作のドラマ)

4.9

地上波で見るつもりが見損ねラッキーなことにTVer一挙で。

そこはかとないおっさんずラブのかおり。
間違いなく、またおっさんずラブみたいなブームを!というテレ朝の強い気持ちを感じる 演出もSaito
>>続きを読む

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

3.9

清原伽耶ちゃん、間宮くんめあて

ストレス感じず見ることできた気がする
恋愛偏差値の低さにもだもだもしなかったな
風磨くんのチャラピュアボーイよかった

この手の話は好きくないんだけど全然気になんなか
>>続きを読む

0

フレンドシップ(2021年製作のドラマ)

3.3

わりと役者さんでスコア上がってることは否めない
推しのキレがよいのが最高 舞台に行きたくなる

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.8

前半が面白すぎて、わりとラストの方はながら見気味になってしまった感はあるけど、いい感じにまとまったドラマだった
撮り方がとても映画(ビデオカメラも映画ってかんじ)
綾野剛がかっこいいし、この手の作品は
>>続きを読む

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

2.5

役者さん(江口のりこさんを中心に)目当て
もう
ミスリードさせたいの?!
その伏線長期に渡って必要?!?!
説明多すぎだろ!?!?
盛り込みすぎだろ!!??!
お前誰だっけ?!?!
みんな衛すきすぎだ
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.8

スタッフさんたちと新さん目当て
もうさすがです(拍手)上質な連ドラすぎる 最終回こみ上げてしまうわ……はーーーみんなの最愛が交差しすぎて苦しい……
これが連ドラ 見入ってしまう入り込んでしまうCMのと
>>続きを読む

0

No Activity/本日も異状なし(2021年製作のドラマ)

3.9

中村倫也さんとじろうさん脚本目当て。
血は出るけど、出てるって感じなので問題なしでした

#1-2は会話劇って感じだけど、#3のラストから怒涛に面白くなったわ!笑 べしゃりの内容で何度もじろうさんがよ
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.8

しあわせに満ち溢れてる……………
お洋服とおうち見てるだけでしあわせですが、とにかく姉弟の2人のやりとりが愛おしすぎる……
丁寧な暮らしにみえるけどそうでもないとこがすき ごはんも適当に買って帰ればい
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.6

はちゃめちゃに染み込むドラマだったなあ……
マクベスはまちがいなく誤った人生ではない!!上質な群像劇でした 青いぜー!

いちばんすきなのは、りほことつむぎのはなし
コメントにネタバレ感想かいとこ

1

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.9

しっかりリアタイしてたのもののレビュー書き忘れ……。坂元裕二さん目的
好きすぎて感想が出なかったんだ……。ずっと見ていられる元夫ととわこさんの日々
女ってだけで「女」社長などと言われる社会だけれど、一
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.7

刑事と殺人犯のスイッチサスペンスで、どーーーーして……………こんな揺さぶられる…………
どうしてこんな……………こんなにいい作品が…………………ありがとうございます……………
ってなかんじで、途中から
>>続きを読む

1

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.0

こっここここここわすぎるーーーーーー!!!!!!!1よりも断然怖い!!!!!!!!!!!

エンドロール後に1シーンあったんだけど、もうそこが特に怖すぎ 血的な意味でもいろいろもうアレなのでそこだけは
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.8

相変わらずとても楽しかったなー
たくさん笑えたし、大好きなあのバラエティが夫婦どころか局を超えてきた!!!笑
いろいろと心もキュッとしたな 旬の作品だった

津崎夫婦の暮らしぷりは、みんながこうなれば
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.5

原作未読。ジョジョはほんとにちょっとだけ読んでる(第四部)

大変面白かったです、一生さんと未来くんのぶつかり芝居(#2)がある時点で最高〜!
満足感のある三夜でした ドキドキ感も含めてとても良くでき
>>続きを読む

0

ルパンの娘 続編(2020年製作のドラマ)

3.5

円城寺さんが好きなので、ミュージカルシーン以外はわりとながら見になっていたが
多分ここに記載ない#10特別編?(愛の物語)が、ずっと円城寺さんのターンで、大貫さんが好きな方には是非観てもらいたい
特別
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.1

King Gnu主題歌目的
お芝居見るにはとても見応えありですが、イマイチ内容がぴんとこずながら見になってしまった
しかし坂口くん!やはりすきだ!

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.5

中村倫也さん目当て。
最終回は、途中からまるで特別編を見ているようだった(観た人なら察して下さると思う!!!!!)
ぶっちゃけ、ながら見ばかりでしたが、太賀くんがかわいい、ただそれだけでしあわせって感
>>続きを読む

0

アンサング・シンデレラ 病院薬剤師の処方箋(2020年製作のドラマ)

4.0

石原さとみさん、田中圭さん目的
薬の管理が杜撰な小学校の先生回がめちゃくちゃに好きでめちゃくちゃに泣いたわ…………#3.4あたりかな?最高でした
毎週のエンドロールの未来EDがよい

成田凌さんは莫大
>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

4.4

再放送でようやく。
かーわーいー!笑
よくよく考えたら、いろんな人が出演して、再度他ので共演しててそれをみるだけでもおもしろかったなー
しかしやはりさとみちゃんのくるくる変わる顔がかわい〜あと#2のツ
>>続きを読む

0

おじさんはカワイイものがお好き。(2020年製作のドラマ)

3.8

#1を見逃したが……
和んだとても和んだ 特に#2は心震えてしまった。。。
#3以降はちょっと痴情のもつれにも見えてしまいましたが#2の「すき」を大事にしたい!という思いのぶつかり合いはすごく素敵だっ
>>続きを読む

0
>|