アサオさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

帰ってきた時効警察(2007年製作のドラマ)

4.9

もう!!めちゃくちゃに!!すき!!!!!!!!!!他になんか言うことある??!!!!
ありません!!!!!!!!!

明日のスペシャルたのしみだぞォイ〜

0

なつぞら(2019年製作のドラマ)

5.0

文句なしの☆5でしょこれは…………
じいちゃんが絡むたびにとにかくぼろぼろ泣いてしまう。

好きなところは、天陽くんの生き様、いっきゅうさんの成長、ゆみこの決心、千遥のあどけなさから大人になる姿、後半
>>続きを読む

0

REAL⇔FAKE(2019年製作のドラマ)

1.5

2話はみれなかったんだけど、残念ながらわくわくもできず、よくわからず、終わった…登場人物に寄り添う暇もなく、終わった…
なにより、役者さんを活かしきれていないのがつらい。

0

ルパンの娘(2019年製作のドラマ)

4.3

このクールで楽しみだった作品の一つ。若干中だるみもあったりしたけど、基本的に楽しいし、最終回も好き。
くだらなさ(特にぼたばらネタが最高でした笑)とファンタジーとかわいさがいっしょくたで、かつ、サカナ
>>続きを読む

0

べしゃり暮らし(2019年製作のドラマ)

3.6

間宮くん目当て。
コメディというより、笑いに対して真剣にぶつかる、芸人の生き様の物語、といった感じ。間宮くんと大和くんのコンビの成長は勿論だけど、周りの大人たちの過去などに触れるあたりが、漫画原作感あ
>>続きを読む

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.9

観る予定はない作品でしたが、king gnuに引っ張られて。
ほっんとに絶妙なタイミングで流れる白日が素晴らしすぎる。白日くる?くるか?きたーー(泣)って感じに泣けるメロディがこの物語にぴたっとおさま
>>続きを読む

0

東京独身男子(2019年製作のドラマ)

2.6

最終回放置してたなー
ステキな男性陣がきゃっきゃしてるのはほっこりするけど、残念ながら何も残らなくて……
キャラにも応援したい気持ちなどが芽生えなかったので、キャラ萌えもできなかった、、、
早々に脱落
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.8

今期一番楽しかったドラマです。
凪ちゃんが1話ごとに成長していく姿がとっっっても良い!
そ!し!て!泣きじゃくるガモちゃんとふわっふわなゴンさん…ふたりとも難ありだけど、憎めない愛おしさが過ぎる…役者
>>続きを読む

0

グッドワイフ(2019年製作のドラマ)

4.3

主題歌のBUMP目的。
auroraがこのドラマにあいすぎてるんだよな…!

1話完結だけど、裏で動いている大きなドラマがほんとに予測できなくて面白かった。
特に最後の方は真剣に見入っちゃったよ〜

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.4

このクールで楽しみにしてた2つのうちのひとつ。
少女マンガをとにかく!かわいく!ときめきをしっかり!よい実写化でしたわ…

まーじで中村倫也さん完全にやばかったな。
あと、もちろんゆりゆり。年下男子へ
>>続きを読む

0

スキャンダル専門弁護士 QUEEN(2019年製作のドラマ)

4.5

このクールで好きなドラマの2つのうちのひとつ。
弁護士系は正直そんなに積極的に見ないんだけど、裁判所がほぼ出てこないっていうのがすごく面白い。
くだらない事務所の会話も含めて、台詞回しもすきだし、キャ
>>続きを読む

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

3.7

#9,と#10を放置してたので今更。
伊達さんは推しでしたが、そーすけさんがとても良かったです。
バラバラのひとたちがひとつにまとまる話は好きなので、楽しみにしてたんだけど、血も出るので(そりゃそうだ
>>続きを読む

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

3.0

設定も最後のまとまりも好き。(嫌いでも好きでもないといったほうがよいのか…?)
ただ、ときめきとか登場人物をとにかく応援したいとかがあまりないというのが………笑 もうすこし独身カップル側にドキドキ感
>>続きを読む

0

Heaven?~ご苦楽レストラン~(2019年製作のドラマ)

3.3

キャラは良い。結末も推測できたけどすき。
演出なんだ、、、演出だけが肌に合わないんだ、、、
役者さんも楽しみにしていた分、ちょっと気持ちの落差が追いつけなかった。

ただ役者さんは安心して見れるメンツ
>>続きを読む

0

時効警察(2006年製作のドラマ)

4.9

よい
よい
よい!!!!!!!!!!
とにかく霧山くんと三日月くんがかわいい、、、
1話完結で、課のみんなのセリフやりとりもたまらん。
くすっと笑って、小ネタ集めて、最後はすっきり。
はやくもシーズン
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.0

超道徳の時間にぴったりのドラマ。
主人公は菅田くんだし、中高生の間に見たらきっと響いたと思うな。
キャスティングは神。誰に言われたら、心に響くか。を考えて作られてると思う。
というか、これを見て、何も
>>続きを読む

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

4.4

不倫モノは食わず嫌いだったんだけど、これにどハマりしてしまってわたしは不倫モノで面白いのがあったらいいなと思って積極的に見るようになったわ。笑

わたしの中で不倫系作品=バレたらどうしようの背徳感を楽
>>続きを読む

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

4.0

思い出すたびに気持ちをかき乱される稀有な作品。しかしもう、現代のツライ社会と戦うガッキーを応援したくて仕方なくなる…。ツライけどイイ。けど振り返って観るのは疲れそう。
でもほんとに良い。脚本がほんとに
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.5

観る予定は無かったけど、ちょこちょこ盛り上がってる裏で、再放送を観て完全にどハマりした作品。
パロディ、オマージュが超楽しいし、ガッキーは最高にかわいいしかわいいしかわいい。源ちゃんもぴったり。脚本の
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.0

当時ほっんとに高橋一生さん目当てなだけで見たんだけど、このクールで一番すきだった。
ほんとに心があたたまる、すっっっっごく優しいおはなし。暖かすぎてほっんとに泣いちゃったな。
それこそ、ウサギとカメで
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

5.0

こんなに笑えて胸が苦しくなってしあわせになって笑えてストンと落ちてくる作品が久々すぎて、毎週めちゃくちゃ楽しみでした!
これはBLを敬遠している友達にガンガン勧めたんだけど、みんな恋に落ちてる。不倫と
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

ようやく録画の最終回見た。ほっんとしあわせだったなーーー!!!
ごはんもめちゃくちゃ美味しそうだし。くすっと笑えるところも多いし、うるっと来させることも多い。
ヒリヒリするような内容も、ふわふわBGM
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.9

ドラマはランキングないみたいだけど、ランキングに入ってくるので。
演者さん的な意味でも超期待していて、実際役にハマりまくってたな。
キャラクターの動かし方がマジで天才的にすき。中堂さんに落ちた女の1人
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

わたしのドラマ離れを完全に取り戻した、最強で最高に大好きな作品。
脚本はもちろん、主題歌もキャラクターもめちゃくちゃさいこー。
セリフがとにかく痺れて、初めて連ドラでBDBOXを買ってしまった作品。
>>続きを読む

0
|<