mmmさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

mmm

mmm

映画(258)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あと1センチの恋ってタイトルが天才だと思う
すれ違いにすれ違ってほんとにもどかしくて
最後ちゃんと結ばれて安心

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これが実話ってのが恐ろしいところ
優しい面しか映像として映ってない点が
観てる私からしても最初は信じがたくて
でもそれがほとんど確信に変わった時
子供達になにかされないかという不安と
病気への影響への
>>続きを読む

アザーフッド 私の人生(2019年製作の映画)

3.2

親子関係だからこそのいざこざと
友達とのいざこざ
人生は思い通りにはいかなくて
母親という立場の現実を初めて知った気がする。

もっと歳をとった時にそんなに仲のいい家族ではないけれど、母の日や父の日に
>>続きを読む

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.3

ベンの気持ちもお母さんの気持ちも
育ての父親もうみの父もお兄さんの気持ちも客観視してる私たちにはわかるけれど、実際本人たちは気づいていないもどかしさと、どの選択をしたとしても誰かが辛く悲しい思いをする
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

3.6

コンプレックスに気がついた時、
コンプレックスをどうにかしたいけどできないもどかしさ、辛さがものすごく共感できた。味方を失うってすごく怖いこと。

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.6

父親のバカさから起こる
とんでも事件に何度もクスッとさせられた

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

3.4

ムロツヨシこうゆう役ちょこっと珍しいような、でもぴったりで

事実を知って伝えようとしたのに伝えられなかった奥さんも、奥さんを亡くして娘が病気になったことをきっかけに知った牧師さんもドナーの事実を知っ
>>続きを読む

人生はノー・リターン ~僕とオカン、涙の3000マイル~(2012年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おかんうざい嫌になるくらいうざい
自分の親はこんなにおせっかい焼きや親じゃないから羨ましいなとも思いつつ、
素敵な親子

そしてお互いの名前つけちゃうとこー!!愛ー!!

羊とオオカミの恋と殺人(2019年製作の映画)

2.8

ラブコメ??
なんか感想書こうと思っても薄くなりそうで書けない感じ

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.0

くだらないお遊びが大きな犯罪になってしまって、少年院で体罰や性的虐待、精神も追い詰められ、人生が180度(?)変わって、悪い仕事に就いた人もしっかりした仕事に就いた人も、大人になって過去のそのトラウマ>>続きを読む

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.4

急に1人で親にならなきゃいけなくなったからこそ周りに頼りたくなる周りに押し付けたくなる気持ちがあるはずなのに、お前にはできないの周りの声に負けじとほとんど人に頼らず子育てしきってるのが本当にすごい。>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.5

これが公開された時に見たらもっと楽しめたんだろなと思う。

宇宙への興味
人類の進化
そしてAIの進化とその恐ろしさ

これをこの年に表現できている凄さ

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.9

洋画版とやらをみたことないけど予告みて惹かれて想像してたよりはめっちゃ薄い
なんかさ12人の死にたい子供たち思い出した
臨場感も高低も内容もなく、って感じ

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

Netflix作品ってこんなすごいの
何故か妙にリアル(特に政府の対応とか)で
じわじわ怖いし
誰も現実をわかってくれないことにすごくもどかしさを感じるとともに、共感もできた

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.2

前作よりアクション感強めかな
面白いのは変わらないんだけど、ちょこーっとだけかっこいい路線(?)になってる感じした

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

ばったばた人が死んでいくから
テンポがよくて
2人の掛け合いもあって殺人ミステリーが
あっという間にコメディにって感じ
解決編もテンポ良くて重くなくてたのしくみれた!

なくもんか(2009年製作の映画)

3.3

なーんにも考えずに見れてすき
見た後ちょっとだけハッピーになれる感じ

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初は普通に見ててタイトルとポスターと違う人達出てくるし脳みそ???状態だったけど
そこからこれは3つのそれぞれのいろんな"好き"のかたちのお話なんだなと思った。
それぞれ全部素敵な好きのかたちで
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.1

よく知らないけど、もしこの原作が小説なら
小説の方がもっと生々しくて
もっと現実的で重くて気持ち悪くて途中で読むのをやめたくなるような感じなんだろうなぁと思った。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

驚きの展開が何度も起こる感じがパラサイト感を感じて面白かった。父親が簡単に娘のSNSにログインできちゃって色々な情報を得る部分には、インターネットの恐ろしさを感じた。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

名作って言われている作品をみて納得できる経験があんまりなくて、、でもこれはほんとに名作だってわたしにも理解できる作品だった!

想像してたものとは全く違う愛の物語で
観た後はちょっぴり切ない気持ちにな
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.0

前2作より規模ちっちゃくなって謎解き感無くなっちゃったの悲しみ

アランとチャウダメ人間すぎてイラッとするけどなーんか嫌いにはなれないよなぁ

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.4

前作に比べても面白さが格落ちしてない!
今回も記憶なしやらかしまくりで
でも謎解き要素もあって🙆🏻‍♀️

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.2

1の方が好きだったなぁ感はある
なんでこのエピを実写化にしたのか興味

なんか銀魂実写であれよねいい意味で豪華俳優の無駄遣いだよね、そこがいいんだけど。

将ちゃんの丁髷結うやつ漫画でクソ笑ったけどま
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

実写にしてはいいのでは??
というか別物として全然楽しい
監督のふざけと銀魂本体のふざけが相まって
ぶっとび
キャストの選び方上手だし
でも堂本剛が高杉だけは納得できん

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作から時間経ちすぎて成長した俳優さんに最初脳みそが???でいっぱいになりました

神様の話はちょっとあまり知らないけど
真ん中の人の悪役化からの協力は予想外の展開でした。

現在×ヒーローすぎて世界
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.9

完全に理解するには事前予習すべき!
原作を読んだことがないので
内容に関してどの程度のクオリティなのかは
わかりかねる。
でも想像してたよりわかりにくかったけど
見れば見るほど世界観に入り込めた。
>>続きを読む

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

子供がほしいっていう奥さんの願いを叶えるために出来る限りの努力を全部できるヒキタさん、愛しくてとっても素敵な旦那さん
不妊治療の厳しさとか大変な部分がかなりリアルに描かれていたからこそ辛い部分では一緒
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.2

ラブコメ大嫌いな主人公が異世界転生(?)してからラブコメを受け入れるまでが早すぎたのがおもろかった

ジョシュが主人公のこと好きなことに気づく流れはなんか無理矢理な感じしたけどね

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

かわおじさんたち

最後のアリバイ部分みてめっちゃスッキリ
すごいじゃんおじさんたち〜👍🏻

君に届け(2010年製作の映画)

3.6

漫画より君に届け感あった

漫画全巻読んだ私からしたらそこで終わるんかって物足りなくなっちゃってなんならこのまま最後まで連ドラ化して欲しかったくらい
キャストみんな原作そのままで青春だし儚いしはぁ高校
>>続きを読む