mmmさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mmm

mmm

映画(258)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

変にエロ映画じゃないとこがいい
完全コメディ

キャメロンディアス頑張ってる
動画会社に車で突っ込むし
子供一緒に連れてくのわろた

動画会社のおっさんいいことゆってたな

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.2

なんかストーリー的にはウタが自分勝手すぎて普通にちょっとイラッとしてしまった。
前半完全にAdoのライブだし、
急にサイコパスに豹変するウタ意味わからん

でもシャンクスとルフィ
ヤソップとウソップの
>>続きを読む

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.0

犬と私の10の約束の名を打ってる割には
あかりの物語メインであんまりソックスとの
絆みたいなものが感じられなかった。

でも、亡くなるってなった時に
改めて愛犬との思い出とか自分がいい飼い主だったかと
>>続きを読む

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.1

前編よりガチ重
恋愛映画ではなくなってる

どんどんなんでそっちにいっちゃつのっていう展開だし、重たい部分が長すぎて結末までの流れが簡潔すぎてなんか納得できなかった

僕等がいた 前篇(2011年製作の映画)

3.2

前編はまだ若い子でもみれる
それでもかなり重い

高橋の立場でも矢野の立場でも
高校生にはしんどすぎる状況で
幸せな瞬間が一瞬しかなくてもどかしくて苦しかった

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

1日1日の大切さって面ではよくわかる
もしもタイムトラベル能力があったら
やり直したい過去はいくつか思いつく

だけれど、
他人の過去を変えてまで恋に落ちた相手と
どうにかしてまた出会って、、っていう
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.7

悪役がいなくてのび太の優しさが存分に表現されていた作品だと思う

ドラえもんの世界線のことはよくわかんないけど結婚相手はのび太さんみたいな人がいいよなぁ

キューを自分と重ね合わせて必死に飛ばせようと
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.8

予告のイメージとはちょっと違った

日本のミステリー系(?)って正直あんまり
興味なかったけど、これはわかりやすかった

事実から想像して小説を書くなんてすごいし
伏線回収というかすっきりした

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.4

設定ありがちな感じだけど
完全スプラッター映画よね
グロ部分目瞑ったむり

入れ替わりの演技もいい感じだったし
殺人鬼入ってる時の女の子ばかかっこよすぎて好きだったりする

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

親友だった2人が1週間お家交換(?)
関係性に変化が訪れる系

なんでも話せる相手のはずが都合の悪いことはお互いに話せてなくてその穴からどんどん相手への本当の気持ちに気づいていく感じいい

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

観てる時よりも観た後に色々考えてからの方がじわじわと恐怖を感じる。
ローズが1番の恐怖の種

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.5

完全に好みじゃない映画だと思ってた
けど期待を越えたからこそ好き

登場人物みんな個性的でこうゆうの大好き
とんかつ×DJは流石に謎だと思ってた(?)

舐めてましたごめんなさい

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.3

オープニングのドラえもんの歌で懐かしすぎて泣けた()

定説とか異説?の世界観でできること、できないこととかよくよく考えちゃうと訳わかんないけど、みんなハッピーならオールオッケー👌🏻

ドラえもんで育
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.2

現在で過去の自分になってやり直す設定
珍しい

ザックは安定にイケメンよな

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.4

もうちょっとハッピーな感じの内容だったらよかった。
前半は面白かったのに後半重いし何がゴールなのかよくわからなかった

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.2

ドキドキハラハラではなくゆる〜っと

どの辺がハッピーフライトやねんって思ったけど
空港や飛行機で働く人の仕事を知ることができたし、ちょいちょい出てくるお客さんの嫌なん感じ好き

モンスターVSエイリアン(2009年製作の映画)

3.9

子供の頃に確か父親と試写会で観た映画
内容は全く覚えていない映画だった。

こんな映画だったような気が、、
っていう既視感もなかった笑

世間的にこの映画はあんまり有名じゃないのかしら、、?
だとして
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

ずっと何かが起きそうな展開が続いていて観ていて終始不安感があった。
そういう意味ではホラーだと思う

因果応報まさにこの言葉通り
なぜ人間×羊が生まれてしまったのかが気になる

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

心入れ替えても死んだのくそおもろかった
普通心入れ替えたら次の日にしてくれるやん

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

空オタクのわたしとしても
アニメにしてはいい感じの空だった

新海監督の作品のストーリーは正直現実離れしすぎて好きになれないけれど、映像の美しさ、緻密さは本当に素晴らしいと思う。

RADWIMPSの
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1回目の人生で酷い死に方をしちゃったからこそ、犬生に意味を求めたわんちゃん

2回目の人生でとっても愛されてとっても楽しかったことを転生しても覚えていて、3.4回目の飼い主さんと比較しちゃいつつも最後
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.7

学生の時はただキュンキュンしたくて観てただけだけど、今見ると意外とメッセージ性あって違う視点で見れた。

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.0

"事情を抱えていない人はいない"ねぇ、、

鶴瓶さんの演技うますぎた

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

松岡茉優のどんでん返しにはすっきり
でも全体としてはなんかモヤモヤする感じ
なんか難しかった〜

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.6

たとえ血が繋がってなくても
家族の愛は愛として成立する
途中生々しい演出で辛さが強調されていた

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.5

自分の幼い時にもYESデーほしかったなぁって

歳を重ねて親と出かけることはほぼなくなってなんかその寂しさを感じた

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.6

銃乱射事件、
日本にいる私にとっては全然身近じゃない事件だって思ってしまうけど娘の死をきっかけに離れていっちゃう両親の心
愛してるって言ってるおくねの言葉の重さがすごく心に響いた

1回観ただけじゃ理
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.2

個人的には1996年(合ってるかな)のマチルダの方がスカッと感があってすき

ミュージカルになってる分、楽しさや、子供でも楽しく見れる感じはしたけど、96年のを先に見ちゃうと色々省かれてるところがあっ
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

3.7

もっとホラーかと思ってたからホラー苦手な私からしたらほっこり系で安心した

幽霊と仲良くなっちゃう設定とか
可愛い要素いっぱいで面白かった

父親との関係性って部分での結末はうーんて感じ

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.9

憎めない可愛いおじさんがいっぱい
クスッと笑えるコメディで面白かった
でもよくよく考えると俳優さん達がすっごく豪華✨

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.3

ヒーローが
普通と違って同性愛者ってだけで
罰を与えられ、名前すら公にならない
苦しかっただろうなぁ、

でも難しかっただ
ハリポタの駅と校舎が気になっただ

告白(2010年製作の映画)

3.6

ドロドロの暗くて陰で生臭い匂いがしそうな映画

命の価値を教師という立場で
復讐という形で教えていた

怒り(2016年製作の映画)

3.8

これを映像化できた俳優さん達と
監督さんスタッフさんすごい

色々な"怒り"だった