KoheiUnoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

KoheiUno

KoheiUno

映画(162)
ドラマ(9)
アニメ(0)

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

最初の登場、タイトル出しのタイミングにドキッとする。落ち込むシーンのはずなのに朝に差し込む光と黒木華の組み合わせが美しすぎて胸がぐっと締め付けられる。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.0

良くも悪くもタランティーノ作品。カメラアングルとか面白いけど内容があまり入ってこなかった。
髪がフサフサのサミュエル初めて見たけどイケメン。

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.0

鉄コン筋クリート展を見た勢いで久しぶりに鑑賞。
改めて蒼井優の名演に惚れ惚れする。ネズミが死ぬシーンが何回見ても泣ける。

MOOSIC LAB 2013/ダンスナンバー 時をかける少女(2013年製作の映画)

4.0

他の人のレビューにも出てるけど我妻三輪子が素晴らしい。役がぴったりハマっている印象。河の中で叫んでいるセリフは今でも忘れられない。

こっぱみじん(2013年製作の映画)

3.0

我妻さんの映画が観たくなりレンタル。
楽しそうなパッケージだと思ったらそんな事なかった。所々ぎこちなさを感じたけど最後の終わり方からDVDのトップ画面に戻る時が好き。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.5

永作さんと子供の島での暮らしを見ていると2人とも可愛くて幸せになる。
回想シーンの方が好きな役者が多く小池栄子の芝居は違和感があって辛かったなー。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.0

ザ・ハリウッド映画のストーリー。
ワンダと巨像みたいな圧倒的スケールの闘いは割と好き。
芦田愛菜ちゃんの私可愛いでしょ的演技は相変わらず。

はじまりのみち(2013年製作の映画)

3.5

久しぶりに戦争中を描いた作品鑑賞。
濱田岳の所為でカレーライスが食べたくなったしビールが飲みたくなった。
最後の部分はもう少し短くてもいいのでは。泣かせるシーンの音楽が大袈裟すぎて逆に醒めてしまった。

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.5

最初のキスシーンが音楽映像共に美しく、綾野剛は煙草の良く似合うイケメンでした。ラストシーンからエンディングへの移行は結構好み。

家路(2014年製作の映画)

3.0

原発に関する内容は福島県在住としてはいろいろ考えさせられたが特に印象に残るシーンも無く。
松山ケンイチは農作業がよく似合う。

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

3.0

優柔不断な男になんとも煮え切らない。
なんでこんな男にこんな可愛い娘が、、、と最後までスッキリせず。
宮内優里の音楽がアクセントで効いてて一瞬で幸せな時間が流れ始めるのは流石。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.5

知ってる曲も知らない曲もシーンに合わせての選曲が素晴らしかった。良い出来事と悪い出来事のアップダウンで少々疲れたが主人公の少年がカートやスケボーに乗ってるシーンが美しい。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

前評判通りシナリオはベタでどこかで見たことのある展開だが、そんなの関係無しにXウイングが翼を広げただけで胸踊るしハイパードライブ使っただけでゾクっとするしこんなに少年の心を呼び覚ます映画ないよ。大好き>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ドラム越しに2人の感覚が共有されていくかのようなシーンが魅力的だった。
最後どうなるのか心配になったけど良い終わり方。

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

4.0

出演者が好きな人ばかりで終始笑っていた印象。阿部サダヲのいい人っぷりと片桐はいりの笑いの取り方が忘れられない。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.5

熱愛発覚後すぐに鑑賞。他の園映画に比べて笑いも多いので見やすいかと。
やっぱりゆら帝の曲が流れるとテンションあがる。