etmoiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.0

ちょーーーっと意味わからなかったな...あン?ビディるって言葉すごい気に入ったから使っていこうと思うwww時計仕掛けのオレンジ用語マスターになりたいな🍊アレックスの最後の食事シーンが可愛かった🐣🍽

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

全ての悪が成敗されるわけではないし、全ての善が報われるわけじゃない...。
理不尽なこと全て無くなればいいのに。

マザー!(2017年製作の映画)

-

これはむしろ解説を見て理解してから観た方がよさそう。本当に頭の中でハテナで溢れますから🤯❔❔❔

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

4.0

常に現状に疑問を持って変えていくための努力を惜しまない人、なりたい。
でも実話といえど、本当のことを調べてみると脚色したところが多すぎてちょっとガッカリした。。しかたないか😅

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

4.8

圧巻。
自業自得といえばそうだけど、どの人の立場になって考えてもラストは仕方ないというかなんというか...。デレクに完全に感情移入すればこれはバッドエンドともとれるけど、やったことを考えればそれはただ
>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.5

我が女神スカーレットヨハンソン、あどけない感じが残っててめちゃ可愛かった🌷ストーリーはどんでん返しまででもなく、予想できる感じ。
ウディアレンはちょいしゃべりすぎやで。🎩

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.8

答えがない出来事が多すぎて終始なんで?!ってなったけどそれがまた新鮮。考察調べたいけどこのまま謎なままでもいいかも。こんなに誰にも感情移入できなかったのは初めて。レコードを通して会話するシーン良かった>>続きを読む

アベンジャーズ(1998年製作の映画)

2.0

めちゃくちゃつまらんwwwww
ユマサーマンが美しいからみたけど、中身すっからかん。ぶっ飛びすぎて置いてかれた。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

「飼い犬は飼い主に似る」って言われた後にクルエラがジャスパーたちに「役立たず」って言うようになりバロネスの面影が出てきて伏線回収感がすごかった。
ヴィランの人生って社会に反抗してて自分貫いてて超かっこ
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.8

ステージと人間と楽器だけで森も家も水の中もテレビの中も行けちゃった。舞台芸術って人間にしか作れない最高の遊びじゃない?忘れかけてたライブの高揚感を思い出せた。
「人間は人生という観光地を周ってる」って
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.5

ほぼ1人(プラス1バレーボール)で撮ってるのに引き込まれるのすごい。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

これで初めてポール・ダノの良さに気づきました...。
登場人物みんなクセありすぎて楽しかった。成功続きな人生よりこのくらいでこぼこ道なほうが人生の最後で後悔しなさそう。
みんな違ってみんな美しいってい
>>続きを読む

エンドレス・ウォー(2018年製作の映画)

2.0

授業で観た。ラウラが無責任というか行き当たりばったり主義なのが腹立った...。こんな危険なところに行くのに無防備すぎる。紛争鉱物を巡って残虐なことが繰り広げられてるのはよくわかったけど、こんな描き方し>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

去年の緊急事態宣言のときにIMAXで再上映してくれてた。宇宙の孤独感と閉塞感がすごい。(宇宙行ったことないけど)1回記憶消して全部観たいなー。

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.7

マリリン・リマ、SKAMのときから可愛かったけど金髪バージョン超可愛い🧜‍♀️
展開がポンポン進んでいくから観やすかった。フランス映画祭で俳優さんたちがもし日本に来れていたら本物のマリリンを拝めていた
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

シャイニングにほとんどCGが使われてないからこそこっちに逆に違和感があった🤔ただ再現度は高い。オマージュが多いからシャイニングを観てからすぐに観た方が楽しい。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ちょうどあの有名なシーンだけ昔小さい時に観てトラウマだったけど大人になってから観たら全然怖くなかった。ちょっと寂しい。

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.5

エドワードノートンかっけ〜〜
レイフファインズの狂ってる感じがリアルすぎて最高。サイコでも心の底には思いやりがある感じがあって切なかった。

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後から再現するんじゃなくて防犯カメラとかドライブレコーダーとかSNSで失踪から解決まで追えるこの時代すごすぎ。
生々しい人間の嘘が剥き出しで見てて頭痛くなった。人間はストレスが限界を超えると殺人にまで
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.5

ノーラン作品で1番好きかもしれない。
ドンデン返し系色々観てきたからクライマックスの前に気づいちゃうこと多いけど、これには最後まで騙された🦶スカーレットヨハンソンになりたい。(永遠の願望)

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

正直、これを観る前の週にインターステラー観てしまったからあんまり刺さらなかった...🙂
設定自体は綿密で発想がさすがって感じだけど一回で理解できる人はいなさそう。
でも二回目は落ち着いて情報を整理しな
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

-

ロバート・パティンソン、「トワイライト」のイメージ強すぎてエドワードぉおおやめてぇえとなった。演技うますぎた。
あとスカルスガルドくん、ペニーワイズがちょっとちらついた笑笑
鬱展開だけど一握りの救いに
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

大人に何を言われても一つのことに熱中して極めてる若者たちの青春ストーリー眩しかった、、スマホがないからこそ生の会話を楽しんでいる感じも最高!スティーヴィーが可愛すぎて泣けたし、お兄さんたちになじみたく>>続きを読む

ソニア ナチスの女スパイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写会にて
スパイっていうとアクションが激しい映画が思い浮かぶけど、この映画ではそういう最近の映画とはジャンル自体が違うような生々しいリアルなスパイの人生を垣間見れた
ちょうどこの前に見た『
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.6

タランティーノ監督作品ついにコンプリート、、、。見終わりたくなくてなかなか手をつけられなかった。
一触即発シーンのヒヤヒヤ感が唯一無二!!手に汗握りまくるしスローモーションで見たいほど銃撃戦がすごすぎ
>>続きを読む

グレース・オブ・ゴッド 告発の時(2018年製作の映画)

3.5

内容自体は重すぎたけど、リヨンで放課後や週末に散歩してた景色を動いた状態で見れてすごく不思議だし嬉しかった
あんなに穏やかな綺麗な街でこんな許しがたい事実があったのは信じられない
子供のうちのトラウマ
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.7

涙腺崩壊
子供達の友情に弱い。
エドワードファーロングよりも真ん中分けが似合う子を見つけてしまった..

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.2

場面対比技術が高すぎて引き込まれた。
特にラストにかけて、瞬きしないで観てた。鬱映画かと言われればそうかもしれないけど、人間の汚い部分が全部表現されてるしこれが現実なのかも。
結局人はみんな何かに依存
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

LEONとNIKITAと錯覚するところが多々。
でもちょっと淡々としてて前作たちほどの感動は生まれなかった。時系列によるトリックがうまく使われてて見事に騙された。
KGBとかCIA...生まれ変わった
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

最近気分が落ちているのでこれはこの映画の力を借りねば、と思い再視聴。
1回目見てから定期的に予告編見てウズウズしてたーー。
何度見てもティモシー美しすぎるんだよな、瞬きできない全シーン美
環境に言い訳
>>続きを読む