saskiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

saskia

saskia

映画(2770)
ドラマ(52)
アニメ(0)

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.5

フェイ・ダナウェイが美しい。
ラストびっくりしすぎて全部持ってかれた。余韻がすごい。
─────────
2024/𝒩𝑜125◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜125☪︎

虎を仕留めるために(2022年製作の映画)

4.3

村で3人の男に性的暴行を受けた13歳の娘の為に正義を求めて立ち上がった父の姿を追ったドキュメンタリー。

加害者の中から結婚相手を選べって正気?どうなったらそういう考えになるの?しかも他のふたりはどう
>>続きを読む

きっと地上には満天の星(2020年製作の映画)

4.0

邦題が素敵。

廃トンネルで暮らすニッキーと娘のリトル。
ニッキーは娘のことをとても大切に思っている。

羽が生えたらっていうのが夢があって可愛いなぁ。

どうかふたりが幸せになれますように。
ニッキ
>>続きを読む

結婚記念日のプレゼント(2006年製作の映画)

2.5

旦那の常軌を逸した行動が笑えない。
あそこまでするか?落ち着いて?
ちょっと冷静になろうよ。

─────────
2024/𝒩𝑜121◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜121☪︎

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

4.5

エマのパパが突然女性になるお話。

女になりたかったのになんで結婚したの?なんで子供作ったの??
パパはそれに答えなよ。

このパパ、りゅうちぇるみたいだな…。

ママは平気なの?私なら無理。
お姉ち
>>続きを読む

復讐者たち(2020年製作の映画)

3.8

「目には目を600万人には600万人を」

復讐は何も生まない。新たな憎しみを生むだけ。
復讐したらまた報復があって
無限ループ。抜け出せない。
わかってるけど、でも私が彼らと同じ立場なら復讐を選ぶと
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

4.0

一人息子のエメットをミシシッピでリンチの末殺される、メイミーティルのお話。

黒人が白人に口笛を吹いただけで
リンチされて殺されるなんて。
子供相手になんでそんなことができるんだろう。
居合わせた親戚
>>続きを読む

もっと遠くへ行こう。(2023年製作の映画)

3.5

旦那さん役、アフターサンのお父さんなのね。ハマってる。
シアーシャ・ローナンも良かった。
──────────
2024/𝒩𝑜117◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜117☪︎

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

3.6

ジェンマモテモテじゃん。そして最後はそうなるのね。

離ればなれになってもずっと友達。
再会したら嬉しくて懐かしくなって
会話が弾んじゃう。
昔の友達ってそういうものだ。

彼らのように後悔しても楽し
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

「自然に生きられる人からしたらこの世界はすごく楽しい場所なんだと思う」
私も自然に生きられないから楽しくない。自然に生きられる人が羨ましい。

「誰が何を見てどう思うかは自由だと思う。あっちゃいけない
>>続きを読む

エルドラド ナチスが憎んだ自由(2023年製作の映画)

3.0

記録
──────────
2024/𝒩𝑜114◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜114☪︎

あの胸にもういちど(1968年製作の映画)

3.0

記録
──────────
2024/𝒩𝑜113◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜113☪︎

終身犯(1962年製作の映画)

3.0

記録
──────────
2024/𝒩𝑜112◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜112☪︎

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

長いしわからん(°Д°)
考察読んできます🫠🖤──────────
2024/𝒩𝑜111◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜111 ☪︎

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.8

911の犠牲者の命の値段を決めるお話。

「目的は“公平さ”じゃなく前に進むことだ」

前に進むことは大事だけど、公平さもある程度必要で…難しいな。ものすごく難しい。

年収で補償金を決めるのはひどい
>>続きを読む

さよならのとき(2014年製作の映画)

2.5

記録
──────────
2024/𝒩𝑜109◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜109☪︎

私のプリンス・エドワード(2019年製作の映画)

3.0

記録
──────────
2024/𝒩𝑜108◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜108☪︎

遠地/本当に遠い所(2020年製作の映画)

3.7

近くでは息が詰まって暮らせないから、本当に遠い所に行けば心穏やかに暮らせるのだろうか。
できるだけ人を避けて生きれば自分らしく生きられるのだろうか。
ジヌの心の葛藤や自分らしく生きたいと足掻く気持ちが
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

3.6

記録
───────────
2024/𝒩𝑜106◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜106☪︎

おじいさんのボート(2020年製作の映画)

3.0

BSSTO作品。記録
───────────
2024/𝒩𝑜105◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜105☪︎

よき仕事(2020年製作の映画)

2.9

BSSTO作品。記録
───────────
2024/𝒩𝑜104◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜104☪︎

デンマークの息子(2019年製作の映画)

4.5

2025年、コペンハーゲン。爆破テロ事件から1年後。移民排斥を訴える極右政党・国民英雄党が台頭し支持率を上げていた。アラブ系移民の息子・ザカリアは対抗する過激派組織に参加し、党首暗殺を企てるが…。>>続きを読む

オービタル・クリスマス 聖夜を祝う全ての人に(2021年製作の映画)

3.1

BSSTO作品。

なんて素敵なクリスマスプレゼントなんだ。
こんな未来がそのうちくるのかな。
───────────
2024/𝒩𝑜101◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜101☪︎

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.2

旦那の浮気で家を出た主人公が疎遠になっていた自由奔放な姉の家に転がり込んで、人生を楽しむようになってキラキラしていくのが良かった。
人生は楽しんだもん勝ちね。ビフみたいなおばあちゃんになりたい。

>>続きを読む

シュガーベイビー(2018年製作の映画)

3.0

記録
───────────
2024/𝒩𝑜99◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜99☪︎

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.0

記録
───────────
2024/𝒩𝑜98◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜98☪︎

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

アカデミー賞にノミネートされていたということで鑑賞。

墜落事故で生き延びた生存者たちのお話。

こんなに追い詰められていても他者を気遣う優しい心がまだ残っていることに驚いた。

こんな状況で希望を持
>>続きを読む

悪女(2023年製作の映画)

3.0

記録
───────────
2024/𝒩𝑜96◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜96☪︎

楽園(2023年製作の映画)

3.0

記録
───────────
2024/𝒩𝑜95◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜95☪︎

市子(2023年製作の映画)

3.6

生き抜くためには悪にならなければならなかったのか。
市子がどんな気持ちか考えたらなんとも言えない気持ちになる。

杉咲花の圧倒的存在感。すごい。
───────────
2024/𝒩𝑜94◡̈✧🌛☽・
>>続きを読む

のら犬(2023年製作の映画)

3.8

幼なじみの片方に彼女ができてふたりの関係が変わるお話。

いつもつるんでいるドッグを見下す傲慢で最低なクズのミラレスだけど、母親と近所のお年寄りには優しく飼い犬は可愛がっている。
そのギャップが人間臭
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.1

記録
───────────
2024/𝒩𝑜92◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜92☪︎

(2023年製作の映画)

3.1

ベネのコントwww
ずっと寝てる。

このジャケ、ベネなのね。
全然わかんなかったw
───────────
2024/𝒩𝑜91◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜91☪︎

ある男(2022年製作の映画)

3.9

安藤サクラが出てる作品は大体間違いない。

他人になりすまして生きるってどんな気持ちなんだろう。
夫が自分が思ってた人間と違った時、私は冷静でいられないな。
今までのことが全て嘘で騙されたって思ってし
>>続きを読む

ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男(2023年製作の映画)

3.6

記録
────────────
2024/𝒩𝑜89◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜89☪︎

スクリーム6(2023年製作の映画)

3.3

記録
────────────
2024/𝒩𝑜88◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜88☪︎