saskiaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

saskia

saskia

映画(2758)
ドラマ(52)
アニメ(0)

3時間/THREE HOURS(2015年製作の映画)

2.8

記録
────────────
2024/𝒩𝑜40◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜40☪︎

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

姪を引き取ることになったおもちゃ会社の研究者ジェマは姪のケイディの為にAI人形ミーガンを作ってケイディの話し相手にするが…というお話。

勝手に霊が人形に乗り移ったとかそういう類のお話だと思ってたので
>>続きを読む

プフ!(2023年製作の映画)

2.4

記録
────────────
2024/𝒩𝑜38◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜38☪︎

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

SFだけどそこまでSFを感じさせない、思ったよりほっこりするお話だった。
ライトセーバー出てきてわくわく。
親子愛に泣けたし、ライアン・レイノルズ イケメン。
────────────
2024/𝒩𝑜
>>続きを読む

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.0

フロリダ海峡を、サメよけのケージを使わずに史上初めて横断するという快挙を、64歳にして成し遂げたマラソンスイマー、ダイアナ・ナイアド。キューバからフロリダに至る約 180キロにも及ぶ危険な外洋を、53>>続きを読む

ありがとう、ごめんね(2023年製作の映画)

3.3

記録
────────────
2024/𝒩𝑜35 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜35☪︎

スラローム 少女の凍てつく心(2020年製作の映画)

2.7

コーチがクズすぎる。
せめて避妊はしなさいよ。
────────────
2024/𝒩𝑜34 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜34☪︎

聖者たちの食卓(2011年製作の映画)

3.1

記録
────────────
2024/𝒩𝑜33 ◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜33☪︎

ブルーノート・レコード ジャズを超えて(2018年製作の映画)

3.0

記録
────────────
2024/𝒩𝑜32◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜32☪︎

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

2.9

記録
────────────
2024/𝒩𝑜31◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜31☪︎

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

第2次世界大戦後の1945年、シベリアの強制収容所(ラーゲリ)に抑留された日本人捕虜たちのお話。

山本を演じたニノが素晴らしかった。
彼が人格者で、どんな状況に置かれても希望を持ち続けるという考え方
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.3

銃乱射事件の加害者両親と被害者両親の対話のお話。

緊張感の途切れない111分。
ワンシチュエーションものだけど、引き込まれて飽きることなくあっという間だった。

事件が起きたのはなぜか?
予兆はあっ
>>続きを読む

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

2.0

世界観似てると思ったけどやっぱり『サイドバイサイド』の監督なのね。井口くん、その作品と同じような役柄で生気が抜けてて掴みどころのない感じだった。
うーん…合わないなぁ。
─────────────
2
>>続きを読む

父さんのバイオリン(2022年製作の映画)

4.1

父親を亡くした少女が疎遠になっていた叔父に引き取られるお話。

オズレムが健気でコロコロ変わる表情が可愛すぎるし、叔父さんの妻、嫌な人かと思ったらめちゃくちゃ良い人だし、こういう疎遠になってた身内と心
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

ヴィーガンをお肉にしちゃうお肉屋さんのお話。

ヴィーガンのお肉をお肉屋さんで売っちゃうってなかなかおもしろい設定。
良い塩梅にコメディで笑えた。
次々に標的を見つけて夫婦仲良く殺していく感じが面白か
>>続きを読む

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

3.1

記録
─────────────
2024/𝒩𝑜25◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜25☪︎

とんでもない計画/計画から出た地獄(2015年製作の映画)

3.5

BSSTO作品。

絵のタッチが可愛い。
尺もちょうど良くてオチも好き。
─────────────
2024/𝒩𝑜24◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜24☪︎

ジンボ(2017年製作の映画)

3.0

BSSTO作品。

自業自得すぎて笑えた。

わんこかわいそうよ…。
─────────────
2024/𝒩𝑜23◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜23☪︎

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

Xの前日譚ってことで、あんまり期待値上げずに観てみた。

Xはあんまりハマらなかったけど、これはけっこう好き。
クラシック感が良かったし、ミアゴスのシリアルキラーっぷりが最高だった。
ミアゴスの笑顔す
>>続きを読む

崖上のスパイ(2021年製作の映画)

3.0

記録
─────────────
2024/𝒩𝑜21◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜21☪︎

ラ・ブーム2(1982年製作の映画)

3.0

記録
─────────────
2024/𝒩𝑜20◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜20☪︎

ラ・ブーム(1980年製作の映画)

3.0

ソフィ・マルソーかわいいしみんなめちゃくちゃオシャレ。─────────────
2024/𝒩𝑜19◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜19☪︎

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.5

「人道的な最善策でしょう。
彼らが蒸発すれば楽なのですが。
平和が1番です。」

1100万のユダヤ人を絶滅させる虐殺会議をしてること自体が非人道的なのに
人道的も平和もないわ。狂ってる。
淡々と虐殺
>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.0

主人公ダメなやつか。
なかなか性格悪くて途中から┐(´д`)┌ヤレヤレってなったわ。
設定は面白いのにもったいない。
─────────────
2024/𝒩𝑜17◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜17
>>続きを読む

ペントハウス(2022年製作の映画)

2.7

SSFF&ASIA2022地球を救え!環境大臣賞受賞。

水浸しなのに電気通ってるのおかしくない?
そこツッコんだらだめかな…?
─────────────
2024/𝒩𝑜16◡̈✧🌛☽・:*
おうち
>>続きを読む

ラスト・クリーク(2018年製作の映画)

1.2

テンポが悪すぎる。
何か起こりそうで何も起こらない。
これはだめだ。
スコア低くても面白かと思ったのに…。 生き残りをかけた戦いなんて大袈裟なもんじゃなかった。残念。
─────────────
20
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.9

終始不安を煽る音楽は良い。
この前観たシャマランのノックみたい。
世界の終わり系は好きだけど、なんかこれとっちらかってない?
フレンズの曲は懐かしい!ってなった。
イーサン・ホークはいつでもイケメン。
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.1

愛まじで嫌な女だし狂ってる。
こんなのが近くにいたら嫌だ。
えっそんなことすんの?みたいな行動の連続。あとどうしてあんなに自分に自信あるの?彼女いるっつってんのにすごいな。でもそれであれは情けなくて私
>>続きを読む

Wonder ワンダー(2019年製作の映画)

4.3

BSSTO作品。

ワンダーウーマンになりたいサミーのお話。

子供が悩んでることに寄り添って理解してあげることの大切さ。
私もそんな親になりたい。

めちゃくちゃ良いパパ。
色々葛藤があっただろうに
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.0

とにかく音楽が好き。

しかしカオスすぎて今の私には頭がついていかなかった。
また調子良いときに見直そう。
あと長すぎる。
─────────────
2024/𝒩𝑜11◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩
>>続きを読む

壁を乗り越えて(2012年製作の映画)

2.9

パグの映画?パグ可愛い。

バカだけど一生懸命なのが良い。
あとヘビメタが絶妙に合う。
─────────────
2024/𝒩𝑜10◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜10☪︎

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

オリジナルのほうが好きだけどこれもなかなか面白かった。

岡田准一が演じた工藤の焦り方とちょっと抜けてるとこも良かったけど、
とにかく矢崎を演じた綾野剛すごい。
綾野剛のお顔がもうほんとすごい。(語彙
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.1

窓拭き清掃員として働く33歳のジョンは若くして不治の病を患い、残された余命はあとわずか。
シングルファーザーとして男手ひとつで4歳のマイケルを育ててきた彼が養子縁組の手続きを行い、マイケルの新しい家族
>>続きを読む

AKAI(2022年製作の映画)

3.0

記録
─────────────
2024/𝒩𝑜8◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜8☪︎

エアボーン(2021年製作の映画)

3.0

SSFF&ASIA2022アニメーション部門優秀賞受賞。

全ては繋がっている…?
─────────────
2024/𝒩𝑜8◡̈✧🌛☽・:*
おうち映画𝒩𝑜8☪︎

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.5

白人至上主義者たちがとんでもない行動に出るお話。

レイシストの彼女たちは常に優位に立ちたくて、見下すことのできる有色人種を日常的に探している。
私はアジア人だから彼女たちの差別対象なわけで、ただただ
>>続きを読む