えりなさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

えりな

えりな

映画(229)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

もう再来世分までの砂みたわ…!
IMAXで観たのもあってか映像には大満足
音響も地響きかってくらい重厚…
映画館で観てよかった

想像してたよりストーリー進んだ笑
けど、何か悲しくなってきた…涙でた
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

途中までそこそこやなあって思いながら観てたけど
ラストめっちゃ好き、こういう終わり方すきやで

執念、執念、執念、歪んでるなあ

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

2.0

こっれは酷い
ニチアサに刀剣ぶちこまれてた

私の想像する世界観とはかけ離れすぎてた
継承は良かったのに…
刀剣推しの友達に聞いた通りやった笑

殺陣と伊吹くんの髪型、
最後の抜刀シーンだけが良かった

ひとりぼっちじゃない(2023年製作の映画)

3.0

なんだこりゃーな不思議世界観の映像美映画

宮子ちゃん話し方がホラーやん
蓉子ちゃんの目つきと服装可愛くて
木彫りの宮子に不覚にも笑ってしまい
井口のヌードに何見せられてんねんってなる
そしてみんなお
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.8

設定も展開も良き
こういうの大好物

怖さもちょうどいいし
最後はいつでてもおかしくないからめっちゃ構えながら観てた笑

観てから知ったけどシリーズやったのね
続き気になる

あくまのきゅうさい(2018年製作の映画)

2.2

演技が酷すぎて味があるなあ
意味全然わからんなあ、教祖的な?
子供が救われたって言ってるからええか

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.9

GANTZの人間がペットになってるのと
音楽はルパン三世を思い出した

世界観凄い

なんでタコみたいなん頭に乗せてたんやろ…

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.2

元々SFが得意じゃないのもあって面白いとはならんかったけど、あんまり小難しくないし映像で観れた感

お父さん…
ほんでそこで終わるんかーい、今からやないかーい
そこで終わるにしては長かったな…
けど、
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.1

歪んで育ってしまったものは直せないんかな
普通に生きたいだけって言うけど、その方法がもう普通じゃないもんなあ

ある用務員(2020年製作の映画)

3.3

用務員さんお疲れさまです

すぐ負けて終わるのにみんなキャラ立ってて、もうちょっと観たかった!ってなるの毎回ほんま凄いな

シホとリカなんや
国岡じゃないんや
けど、観れるだけで嬉しい笑

今回はわり
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

最初の15分くらい死にかけてたけどおもろかったー!
ある程度の満足感があって安心してみれる笑

それにしてもカラフル煙と爆発好きね、私も好き
アクションシーン良きやけど、楽しそうすぎてなんか笑ってもう
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

1、2とはちょっと毛色が違うかった
後半から面白くなってきた!

そんなタルトの食べかた止めてー、ちょっと羨ましいやんー贅沢ー
ヤギさん何してるのかな?ヤギさん?

カメラワークは相変わらず良かったし
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

2.6

寝てる男の緊張感すごいのに
解説くんの事細かな解説で気が抜ける笑

結局なんじゃそりゃー

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.6

シリアスかポップかどっちかにしてくれよ!
ヴィズラさんはずっと画が暗いしシリアス
敵はずっとふざけててポップ
方向性こんな違うのによく定年まで働けたね!えらいよヴィズラさん!

戦闘シーンよかったし、
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

酒飲みながら楽しく仕事するポップ映画やと思ったら全然違うかった…し、
職業それ?!いいのか…?笑

楽しい場で嗜む程度に飲むのがいいよね
問題解決や逃避する為に飲まれるものじゃない

前髪が乱れてるマ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

ファッキンテンポ!!!!

テンション上がるけど疲れる、朝に観るもんじゃなかった笑

2人ぶつかりすぎやけど楽しそう
ドラムソロとかライブで見てても、凄い!あー腕!腕!汗!って息が詰まりながら見てしま
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.7

怒らせたらあかん男がまた増えた

強いけどこれは不死身で間違いない笑
死ぬ気ないやん

セリフもいいし笑
映像も良かった、面白そうとは思ってたけどナメてた

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

原作未読

おもろい!
アシリパちゃん可愛いし
不死身の杉元やし
オソマオソマオソマ

白石が大変よかったです、何あの動き笑
アクションもハイローの監督やし安心して観れた

雪がめっちゃ綺麗で見惚れた
>>続きを読む

グレイトフルデッド(2013年製作の映画)

3.5

なんっだこれ笑
孤独による孤独のための戦争笑

いや、なんてこった
そんなん想像してなかったから
笑うしかなかったし痛いわ!笑

笹野さんお疲れさまです!!

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.8

最初は混乱したけど良き
記憶を消すって設定も面白い

素敵やん

先生はなにしてんの?笑

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.6

ちょっとダークで可愛い世界観、ずっと観てられる

ふわっと観てたけど、最後のシーンはどう言う意味やったんやろ…

歌も可愛いー好き!て観終わって調べたら、そもそも主演のメラニー・マルティネスが歌手で、
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.0

なんか勿体なかった…
ドレス作ってる時とか楽しそうやし、どんどん可愛いドレスになっていってるの良かった!
のに、たまに主人公のシーンで不穏な音楽が流れるから何か起きるんかって不安になるし、絶対にその設
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

ニックスと音楽が格好いい!

何も考えやんと観れるし

金玉スプラッターで社会貢献とか
笑えるセリフちょくちょくあった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

なんだこれは

熱量すっごいのに置いてけぼりくらってた笑
でも嫌いじゃない、けど長いよボウ

恐怖で人を従わせたらあかんよ

タトゥー男と水溜りの描写がお気に入り
あんなクレイジーな街こわいわ笑

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

予測つかんくて楽しめた!
予想外の展開もあったけど、トータルとしてはいまいち
オチは好み!ん?ってモヤっと終わるよりいい

わりと深い、自分なら耐えれない

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父親になってくれないなら、1人殺せ、殺せないならお前以外死ぬ
ぶっとんでるーー笑

マーティンが終始不気味で同情させない演技がすごいなあ
かといって、父親にも家族にも感情移入できやん

そんで誰も父親
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

当時劇場で観て、久しぶりの鑑賞

何度観てもテンポよくて良い
ゴジラのディティールも好み
あの瞬膜も海から出てきたって感じする
でも何より蒲田くんのエラから噴き出す液体の描写が好き!

官僚たちの会話
>>続きを読む

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

1.9

私には難しかった…

独特な建造物をずっと眺めれる映画

20億年後も人類はいてるのか?そもそも地球はあるのか?

OUT(2023年製作の映画)

3.6

原作未読
ヤンキー映画が好きだから全然あり

もはや阿部要の映画…?ってくらい、おらんかったら成り立たんかったのでは笑

今村謙斗ー!ってなったのに、ずっとでてた小柳心に気付かんかったん悔しい

一雅
>>続きを読む

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

4.5

庵野秀明×岩井俊二×Coccoで好きじゃないわけがないよなあ

監督2人がうまく調和してた

彼女はメンヘラでずっとおかしいのに可愛らしい
秘密の6階の言い方とかめっちゃ良い
終わりもよかった!

>>続きを読む

アインシュタインと原爆(2024年製作の映画)

-

ドイツが開発するよりかはと行動した結果…
天才がゆえに振り回されて、解明した事が良い事にも悪い事にも利用され、凡人には理解できない心労があっただろうな

実際の映像や写真も違和感なく差し込まれてた
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.2

思ってたホラーではなかったけど、テンポよく
同じ日の繰り返しやけど主人公の機嫌が全然違うから楽しく観れた!

ただ現象説明がなかったからそこだけ残念…

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

4.0

あらすじ以外の情報なしでみたら
全編静止画とナレーションのみ

今でこそありそうなストーリーやけど
1962年にこの設定とは…
静止画とナレーションのみなのが効いてる
29分でこんな壮大な空気だせるの
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

正直期待してなかった…のに、どんどん飲み込まれてしまった
これをほぼ1人で制作…やばすぎ…ニャッキでも大変やなあっと思いながら見るのに…スタッフロールどうなってるん笑

最後とかもう展開が映画やん、格
>>続きを読む