えりなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

えりな

えりな

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

地球が綺麗…時々目が回りそうに…笑
登場人物ほぼ2人って凄いなあ
マットの落ち着きようにびっくりする、達観しすぎやろ
宇宙にロマンはあるけど絶対に行きたくない!

ホステル(2005年製作の映画)

3.2

そんなにグロくなかったなあ
けど最後はスカっとさせてくれた!
子供たち憎たらしいけど、子供らしくて可愛かった笑
続編は面白いんかなあ

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

あっかん、ほんま、またやられた、おもろい
演技とかみんなダルそうな感じとか気になるけど
そっちかーってなる展開に観てしまって、そんで最後に笑わされる

一ノ瀬ワタルと中村龍介久しぶりみたなあ

そよは
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.7

めっちゃ怒涛!忙しない笑
ホラーよりグロ要素が強い
意外性もあって、やっぱり物理最強やし満足!
ところで、はらわたはどこから来たん?

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

タイトルにつられて
美奈子さんと商店街カップルとか周りが魅力的やったなあ
先生の笑い方とか早口な感じリアル、わかる笑
それ定量的に言ってもらえるかな、がツボった

バトル・インフェルノ(2019年製作の映画)

3.5

悪魔祓にほいほいされて、あんま期待せずに観たけど
これは色々なんか新しい!まんまと…

子供たち、クスリはやめとけよ笑

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

これでもかってくらい世界観を押し付けられた2時間やった
空は美しすぎやし、地名のフォントは可愛いし
たまにくるピンホールも大変に好み
内装は船のホテルが1番好き、泊まりたい

哀れなるものたちが愛する
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.7

最高!
こんな先生おったらめっちゃ学校楽しいやん
フレディまじで生き生きしてて良かった
子役たちみんな可愛いー

エンディングまでロックやった笑

事故物件 歪んだ家(2022年製作の映画)

1.8

ストーリーが歪んでるやん…
雰囲気は良かったのにもったいない
余計な要素おおいし、最後そうなるなら誰でもいいんかよーって
取り敢えず不動産屋のおばはんは許さん

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.3

ひっさしぶりに観た、懐かしい
ジャッキーのアクション良き
2人で踊ってるの可愛いけど、カーターほんまよう喋りすぎな笑

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.3

どストレートなホラーで嫌いじゃない
カーテンとか布の使い方が綺麗で良き
あと水と鏡割れる音も笑

我に返らんかったらどうなってたんやろ

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.9

色んなニンマリ顔が観れる映画
全体的に驚かされる場面が特になく…
とりあえずグロいの!血まみれ!が観たい時にはサクっと観れていいかも

おっさんの執念すごすぎ、もはやあんたの映画やったで

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.0

内容わからん、バタバタしてた笑
けど廃墟も服装も可愛いし、テンポ良くて飽きはしやんかった

ナヨナヨ野郎のケツをぶっ飛ばしてやる!し降るスピード速すぎやん

エンディングのダンス可愛い

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

こんなに暗転が怖い映画ない

公開された当時からタイトルのパンチ力と実話ってところで気になってたけど、ずっと怖くて観れなかった

気分のいい内容じゃない、結末も分かってる、可哀想、くるしい、けど最後ま
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

いい話やん…いい頑固じじい
終わり方も好き、良かったねオットー

マリソルはコミュ力強すぎて笑う

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.7

わりと好き!
表現も要素的にもタイプ

でもさ、これさ、ぶっ壊しやん!笑

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

相変わらずシビれるカメラワーク!
ピアニストのおっさんやるやん、おもろいし

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.3

あらすじ読んでブチアゲ祭かと思いきや、テンポの良いオシャレ選曲が意外でよかった

ツッコミどころも満載やけど好きやなあ

バディがイケオジすぎ
デボラ良い子

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

ずっと観てなかった作品

けどこの年齢で観れて良かった
学生時代に観てたら印象が全然違ったと思う

子供の頃の団結力と遊びへの熱量って凄いよな
4人とも可愛いなあ

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.0

面白いわけではないのに見かけると何でか観てしまう作品

ひきこまれる世界観
人魚姫のままといえばまま

この人魚姫の綺麗なイメージをぶち壊すリアルな魚類感がいいよね

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.6

こんな美しいカニバリズム映画あるの…
ここまで穏やかな時が続いて欲しいと思ったことない

2人とも魅力的で凄く良かった
そこに現れるサリーも嫌いじゃない

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.4

これは面白い!ワクワクした!
オチが弱かったのが残念やけど、それでも楽しめたから良し!

読める展開ではありつつ裏切られる部分もあり、伏線も回収してくれるし映像としても満足!

あんだけして誰が責任と
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

2.5

これ宣伝文句が間違ってるやろ

ホラーってほど怖くもないし…うーん
ちゃんとしたあらすじ読んでから見たら評価違ったやろなあ

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.5

嫌いじゃない
やべーやつすぎ笑

間違いなく主演女優賞!

前情報なしで見て欲しい

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

主人公があんな生活しいられてたのになかなかに行動派やし
予想外の展開もあり、ハラハラする場面もあって良かった!

それにしても毒親どころじゃないのよ

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.4

モノクロめっちゃ良き
圧倒的にカラーよりゴジラの怖さが段違い
海や煙とかのディティールも美しい


ストーリーに関してはカラー版も観てるので省略
なぜか2回目は橘さん目線になってしまった

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.3

父親が金ローで観てたのをよく一緒に観てた

車と音楽を楽しむ映画!

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.7

ブラピが美しい

ヴァンパイアにも個性があるし
1人で永い時を生きるのは寂しいよな

終始耽美やのにオチでぶち込んできた
私は好き

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.2

前半は教官の罵倒を楽しんでたけど…
微笑みのデブ…スナイパー…
音楽とのミスマッチがすごい

ヴェトナム戦争に詳しかったらもっと感じる所があったかもしれない

エンディングのローリング・ストーンズの曲
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.3

じゃあ、俺のことは捨てちゃうの?

なんでもないセリフがよかったり
全然名言ちゃうのに名言ぽく言ったり
会話はゆるっとしてるけど痛みも持ってる2人

脇を固めてる俳優も実力派
こういう映画にはくるりや
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

ロビン男らしすぎやろ…

劇中に驚かしてくるのもそっちかよっていう
最後は綺麗やった

考察読んで色々納得

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

勧められて観たけど、観たことあった笑

イケオジの眼鏡スーツと爽快アクション
教会のシーンが最高

あの傘ほしい、撥水加工も凄そう

コンスタンティン(2005年製作の映画)

5.0

もう何回も観てるし、何回観ても最高…

キアヌリーブスかっこよすぎやし
オカルト好きにはたまらん設定
武器もキャラクターも良い
ガブリエルとサタン素敵すぎ

映像も薄暗い感じで
パパ・ミッドナイトのバ
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

4.0

普通に面白かった
シンプルな設定でサクっと観れる

魔女のビジュアルも良いし
想像してた戦い方と違う、めっちゃアクションやん、魔女のフィジカルつよ笑

虫を食べる呪いだけは受けたくない

ヘンゼル見た
>>続きを読む