ユーロさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

5.0

2049年の地球。労働力として製造された人造人間レプリカントを巡る話。レプリカントを粛清するブレードランナーKが、人類存亡に関わる巨大な陰謀と、その闇を暴く鍵となる男を追う。
ストーリーはゲームデトロ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

ウインド・リバーという、アメリカ各地に点在するネイティブアメリカンの保留地。荒れ果てた極寒の地に追いやられた人々は貧困やドラッグなどの社会問題に悩まされている。
ある日少女の遺体が発見され、FBIより
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

1.5

記録!全体的にミュージックビデオみたいな雰囲気だけど自分には刺さらなかった・・。犯人は分からなかったけどそう言う話ではないかなー、あとは門脇麦が可愛かった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

記録!韓国版ウォーキングデッド、タイトルのダジャレ感がいけてない・・。最後まで誰が生き残れるかハラハラして見れました!

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

全てがpc上で進むのに場面転換や回想で飽きさせないのが上手い。伏線の回収と、肝心の犯人の正体やそこに迫る終盤のスピード感が楽しかった。
親と子は別人だから何でも知ってるわけじゃないよなあ、と痛感。

ルパン三世 sweet lost night ~魔法のランプは悪夢の予感~(2008年製作の映画)

3.5

記憶を巡る話。最後切ない。
ラストの方にルパンがドリューに言った「例え頭から記憶をなくしても別のどっかにあるんじゃないか?」のセリフ良かった!

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.0

記録!広瀬すずの演技がかわいかった!生田斗真演じる先生が生徒を好きになった動機がもうちょい欲しかった。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.0

予想の斜め上を行く展開と意外なところからの伏線の回収があり先が楽しみになりながら見れた。
犯人かわいそう過ぎてこれは仕方ないよねと思わせるくらいの凄惨な過去の描き方が素晴らしい。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.0

記録!告白したら負け、のギャグ多めの序盤から終盤の選挙戦まで。面白いがややオーバーなのが気になった。花火のシーンと、終盤の恋愛が動くところが感動した!

記憶にございません!(2019年製作の映画)

4.0

個人的に三谷作品は合わないやつが多かったけどこれはかなり楽しめた。予告より全然真面目な話で良かった、最後のおちも良い。総理大臣というか政治家はこうあってほしい。

トロールズ(2016年製作の映画)

3.5

歌とダンスでハッピーになる話良いです!ポピーとブランチ、ブリジットのエピソードが良かった。CGのモデリングは若干きもいがクオリティ高かったです!

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.5

原作未読でも分かり易かった。呪術廻戦ぽい感じで面白い。イケメン2人と平手友梨奈中心の展開に滝藤賢一が良いアクセントになっていた。
導入→起承転結→真実が明かされるまでの流れがスムーズで良い。残念だった
>>続きを読む

スカイスクレイパー(2018年製作の映画)

3.5

高さ1000メートルを超える超高層ビルを舞台に、ある事件で片足を失い義足となった元FBI人質救出チーム隊長が、警察と謎の組織に追われながら、愛する家族を救い出そうとする話。
1000メートルって・・、
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.5

モーガンフリーマン良かった!隣人の3姉妹との関係が良かった。離婚協議中の女性との恋愛、こんな上手く行くかって展開だけどこの人ならありかなー。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

映画館で見て以来2度目の鑑賞、キラキラしたストーリーで好きなんだけど通り魔要素いるかなー・・、それだけが残念。後から原作も読んだけど概ね一緒で読み易かった。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.0

初鑑賞!シスターラザロに対するデロリス、キャラたってて良い。90年代アメリカの雰囲気も良いすねー。
最初は衝突して徐々に成功して行く描写が爽快、歌を聞いてるだけでワクワクします!ウーピーゴールドバーグ
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.0

2016年に完成した映画とは思えないくらい世界の情勢を占ってる。後半、難解な話が多く理解し消化し切れないところがあったのが少し残念。
5年前の映画にも関わらず増えすぎた人口を削るためのウイルス、脅威的
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.5

終盤は伏線回収のオンパレードで見事。電車内という閉塞空間で話が進むのも面白い。元警官なのがめっちゃきいてくるがリーアムニーソン強すぎでしょw

美少女戦士セーラームーンEternal 前編(2019年製作の映画)

2.5

世界観やストーリーは原作の良さを踏襲していて良い!
ストーリーは面白かったが、完全に後編ありき過ぎるのが良くない。ハリーポッターみたいに一話一話は完結して次に続く形が嬉しい。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

2.5

最後、100万回生きた猫を思い出す。牧野さんだけが一方的に歳をとるからちょっと可愛そうだった・・。そのおかげで美雪さんは幸せな生涯だったなあ、と。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

これが実話なの凄い・・!物語としても起承転結がきれいにまとまっていて良かった。佐藤健イケメン過ぎる・・!

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.5

東野圭吾ぽくない作風、SFものとは意外。最初のエピソードで最後まで引っ張らずオムニバスでそれぞれ繋がってるのが良い。
この作品みたいに手紙の回答で人生変わったら凄いなあ。白紙の手紙に対する回答が印象的
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

伏線を随所に散りばめていてそれが何より面白かった!十字架、カゴの鳥、ピーナッツバターとか、結局器が何なのかとか。3度目の殺人の由来も良い。「殺す奴と殺さない奴には深い溝があるんだ。殺す奴ってのは生まれ>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.5

お母さんが・・、治療費とか手術代とか家族全体を巻き込んで大変だなあと。原田美枝子さんの演技が迫真だった!

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

チャーリーのかかえて過去のトラウマが重い話だった、甘酸っぱい高校生活が良い感じ。全編通してエマワトソンめっちゃかわいい!

手紙(2006年製作の映画)

3.5

大筋の内容は予告で見た通りの感じでした。
どんなに努力しても夢をつかもうとしても散々な目にあう山田孝之がひたすら可愛そうだった・・。最後救いある感じは東野圭吾作品らしくて良いです!

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

有名なバレエの名作の映画化。ストーリーはもう少し驚きがほしいかなー。映像は素晴らしかった!特にワシリー寺院を連想する、建物が全般的にキレイでした。
あと、エンドロールのアニメーションがすごくかわいい。

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

4.0

今回は恋愛にトラウマがあるグルーが恋愛しつつ世界を救おうとする話。ママがいない、って寂しがってた孤児院育ちの3姉妹に幸せになってほしくなる。良い話でした・・!

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

4.0

one team one country!
要素を絞って黒人のマンデラ大統領、白人のフランソワにフォーカスしているのが非常に見易くて良い。30年間も政治犯として収容されてたのに白人と調和して政治を行う
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

DCのスターが勢揃い。途中までは予想通りの展開で、戦う理由づけとストーリーが素晴らしい。終盤が悲しい展開でした・・。