takumimさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

takumim

takumim

映画(350)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気最高の映画。
面白かった。
ちょっと思い出しただけ

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最高の映画。
起承転結がしっかりしてて最後ちょっと切ない。

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

素敵な話だった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

地下で電気消えたときはどうなることかと思ったぜ
ってくらい笑

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ほんと好き。
何回目かわからんくらい見とる

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁ面白かったんじゃん?

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

催眠術最強はまぁ目をつぶるとして、ある程度予想できる内容で、ハラハラもせず後半凄く暇だったな。
オチも死ぬ前のチリリーンで予想できた。
あのベルは欲しい

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

凄い作品だったな。
ヴェラ?が宙に殴られてたシーンでオバケ系かベスの妄想かと思ったが、後者が正解だったようだ。
ベスの妄想とわかった後でもドキドキハラハラはずっと続くし、二回目の妄想入った段階でもう終
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりちゃんとサスペンスしてて良かったかな。
ただアクションがひどいわ笑
後最後お涙頂戴的なのもなんだかなぁって感じ
謎が解けてからが暇だね

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中々ハラハラできて面白かった。
個人的にはもう一捻りあっても良かったのかなと思う。
娘の妄想なのか母親がやべぇやつなのかどっちかわからないみたいな。
結構早い段階で母親がやべぇやつって分かっちゃったも
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全く興味なかったけど以外と良かった。
登場人物(ほぼ2人だが)の感情の機微がよくわかって。
過去を語る方式で、心の声が聞こえるのでより分かりやすくなってると思う。

最後本当に結婚すれば良かったのに、
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まぁまぁおもろかった。
そのまま主人公とヒロインくっついて終わりなわけないから大泥棒でしたエンドは予想できたけど、規模とこの人達まで詐欺に荷担してたのかってのは予想できなかったわ。
ただ気になったのは
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヴェノム観てから観たくなってまた観ちゃった。
サムライミ版だーいすき。
スパイディだーいすき。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最っ高!笑
まぁもうちょいヴェノムはヒールでもいいけどな。
アクション映画としては完璧

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

言うほど面白くはなかったなぁ。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

終始暗い雰囲気で小難しい!
視聴者に委ねすぎじゃないか?

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
アニメ版はあるのかな?
やっぱ映画にまとめるとどうしても駆け足になっちゃうのは否めない。

が、色んな感情が渦巻いていて、甘酸っぱくて、いい映画だったな。

シライサン(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

邦画ホラー見ないんだった笑
来るが面白かったから忘れてた笑
超怖かった笑
面白くはなかった笑
記憶喪失は想像できた笑

不能犯(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

まぁ、、、うーん。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

こーれはおもろい!
青くて、痛くて、脆いなぁほんま笑
最後の方はちょっと説明過多な感じはしたけど、
まぁ騙された笑
完全に恋愛ものかと思っちまった。
いや、恋愛ものではあると思うんだけど笑
生きてるっ
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪い家族を描くのは上手いけど、特に面白くはなかったかなぁ。
ツッコミどころもたた

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これを面白いとすべきなのか難しい映画だな、
凄いきっつい話だから最後がいくらハッピーエンドでもきっついね~

恋空(2007年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

全部が薄く感じる。
この子らの世界にはこの子ら二人しか存在しないんだろうな。
ひろーみかーしか言わん。
強いて言うなら小出恵介超かわいそう。

みかが襲われたのも結局ひろが元カノとろくな別れ方しなかっ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

皆いい演技するなぁ。
演技だけで最後まで観られたわ。
ただ内容はサスペンスとしてはちょっと味気なかった気がする。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

中々面白かったな。
欲を言えばふかせの殺人シーンをみてみたかったかも。
いいサイコ感。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

所々ツッコミ所はあるもののいい感じにドキドキハラハラ出来たかな。
犬が傷つくので少しマイナス。
警察がちょっとみんな残念

死霊館(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

新しくしたエクソシストって感じで、映画として面白かったかな。
犬死ぬのはいただけないけど。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずアクションかっこいいなぁ。
マリリンマンソンのエンディングもかっちょいい。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.2

ミスミソウはそれでいいんです。
原作読んでる人間からすると、すれでいいんです
そういう作品なんです。

みんな救われないんです

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやいや笑
ムズいムズい笑

でも面白かったかなぁ。
ちゃんと怖かったし。

こう言う作品をかっこよくレビュー出来るようになりたいけど観るだけで体力使っちゃって頭働かないんだよな笑

お母さんの夢遊病
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、何が面白いかって聞かれるとわからん笑

トリップする演出は上手くてホントにトリップしてるようで、自分の視覚が正しいのか不安になった笑

これは考察必要なやつなのかな?考察するほどの熱で
>>続きを読む

ホワイトシャーク(2018年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

なんか眠れなくて無駄に夜更かししちゃったなぁってなったときに丁度テレビでやってたから見ちゃった。

笑っちゃう所もあったけどまぁこんなコンディションで見るには丁度いいかって感じ。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
恋愛模様がリアルですっげーワクワクしてしまった笑
途中途中でも繊細な乙女の思想が垣間見得て良かったわ。

普段あんま観ないけど、恋愛ものとしては好きな方。ただ恋愛ってだけじゃなく、色んな
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

邦画っぽい邦画。
だが面白くなかったなぁなんか。
フィクションが過ぎると冷めるんだよなぁ。
2000万強盗した人間の遺体がなんたらキャンプ場って書いてあるようなところで白骨化されるまで見つけられないも
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おっしゃれな終わり方するんだからこいつはよぉ!笑
ちょぉぉっぴり不器用な人達が幸せに向かって歩いていく感じ、嫌いじゃない。

なんかこういうタイプの作品好きなんだよなぁ、女性主人公の。

お父さん、好
>>続きを読む