takumimさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

takumim

takumim

映画(351)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

おっしゃれな終わり方するんだからこいつはよぉ!笑
ちょぉぉっぴり不器用な人達が幸せに向かって歩いていく感じ、嫌いじゃない。

なんかこういうタイプの作品好きなんだよなぁ、女性主人公の。

お父さん、好
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベタだけどまぁまぁ良かった。

シャザム!(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし終わり方も結構好き。
ただ最後の戦闘シーンが間延びして見えたな。

黒い暴動(2015年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

期待せずに見る分にはまぁ。

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ばっかばかしい笑(誉め言葉)
アホは三人集まると映画になるな~笑

ただ3人がそれぞれ成長とともに大きい貝殻へ移っていく感じは悪くないね。

そのまま仲良く大人になってハングオーバーして欲しい気持ちも
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白い邦画だったな。
皆生き方が不器用だな。

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

1よりは面白かったが、黒幕は誰かってのは早めにわかったな。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

設定は面白かった。
ハラハラ感がもう少し欲しかったかな。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ面白くなかったな。三谷幸喜よ。中途半端に政治を使うから妙に見辛いくせに政治については適当というか。
何も考えず笑えるってほど笑えもせず、ご都合主義にもほどがある展開にスッキリもせず。

いやぁ面
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に最初から最後までおじいさん可哀想としか思えなかったな。

ジャッジ!(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

観やすい映画だと思う。
重箱の隅をつつこうと思えばつつけるが、その必要はないかな。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ良かったな。


良かった。


相変わらずムズいし、全部は理解できないけど。
最後のシーンに切なさを感じた。それだけで良かったわ。

この切なさはどこから来るんだろうってずっと考えてるんだけど
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

復習Q

一応高得点付けとくけどわっかんねえのよ笑
どの作品もカヲル君出てきた辺りからめっちゃ難しくなるんだよな~笑

シンジ君のこと皆責めるけどもっと説明したれよ笑
俺はシンジ君と同様に14年間時が
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

復習破。

そうだったそうだった。
めちゃくちゃスゲーんだった笑
もうこの観終わった後どっと疲れる感じ笑

観るだけで疲れちゃって感想言えねぇ笑
とにかく凄い笑

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.9

やっぱこっち先に見ちゃった。
おもろかったねぇ。色んな能力使って脱獄して、テロを未然に防ぐ。
かっちょいいぜ、なんのへんてつもないおっさんだらけなのによ笑
オーシャンズなんたらなのよ笑

ただ物語とし
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作ちゃんと越えてきたねぇ笑

前作の時に言ったように、各々の能力をもっと活かしたシーン欲しいなと思ってたら入れてくるね~笑

終わり方も次回作気になる終わり方させてくるやん笑
今日の気分的にエヴァじ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい!

とりあえずネタバレをこのまま避けて生きていくのは無理な気がしてて、良かったとか悪かったとかすら聞きたくないので観に行くと決めたんで!

復習!!

そんなわけで最高なのよ!
SFなのに
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
7人それぞれキャラクターあったし、ただそれぞれの特技?知識?はイマイチ活かしてる感が汲み取れなかったのが残念。

各々の得意分野があってそれを活かしてどうのこうのみたいなのがあるともうち
>>続きを読む

ファミリーズ・シークレット 秘密を抱えた家族(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Amazonでコメディにジャンル分けされてたけどコメディではないかなぁ。
まぁ面白かった。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

途中まで、少年たちと同じようにドキドキハラハラできる作りは上手いなと思う。

普通に面白かった。

銀のエンゼル(2004年製作の映画)

2.9

社長にしてはまぁまぁ良かったけど、やっぱ社長が撮る映画ってなんか浅いんだよなぁ笑

チームナックス好きだから観れるけど、話自体は微妙な感じ。

いい話っぽいし、役者人の演技もいいんだけど、うーん。

ぐちゃぐちゃ(2017年製作の映画)

2.6

うーん。
うーーんだなぁ笑

完全に面白くないかって言われるとそうでもないんだが、面白いかって言われると面白くないんだよなぁ。

役者がなんか さぁ!演技すっぞ!って演技してる感じがしてなんか冷めるし
>>続きを読む

ビジネス・ウォーズ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がいいとそれだけで評価少し上げたくなっちゃう。
スッキリとした終わり。

ストーリーはまぁ、普通かなぁ。
楽しそうなシーンがちゃんと楽しそうってとこか、評価出来るとすれば。

長いお別れ(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

うーむ。
名優達に支えられてそれらしい作品にはなってるけど、所々の画のかっこわるさとか、くどくどと間延びした感動の押し売りが、ただでさえ長い時間をより長く感じさせたな。

蒼井優に幸せな役をあげてくれ
>>続きを読む

シグナル100(2020年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

意外性なし、怖さなし、面白さなしとまぁここまでなしなしで押されると逆にありなんじゃないかって思えてくるね笑

あの事件を起こした動機がつまらなすぎつつ最後はもうツッコミ所しかないよね笑
なんで先生が生
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

おもろかったなぁ。
所々に映画好きに刺さるシーンを入れてくる感じもいいし、長回しも凄いわ。三谷幸喜みてるか?笑

映画より舞台の方が演技は上だと言わんばかりの台詞を映画で言わせるのがいいね。
映画好き
>>続きを読む

キャノンボール(1980年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYA名作100選シリーズ。
楽しいエンターテイメントがつまった作品って感じ。
楽しかった。

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

邦題やべえな笑と思ったらグロいコメディだったのでオッケー。
itとテリファーを足して4で割ったような笑

まぁストーリーはあってないようなもんなんでいい感じにスプラッター見たいときはいいんじゃないかな
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これもTSUTAYA企画の観ておきたい100作品。

原点にして頂点笑
まさに原点映画笑
映画の祖笑

アクション素晴らしかったし、終わりかたもいいじゃない。

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いちいちオシャレで、噛めば噛むほど味が出る作品だろうなって思った。
今はそんな余裕ないけど、この作品について色々思い出しながら、咀嚼して、一晩くらい置いたらもっと評価上がるかも。

TSUTAYAで1
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ただなっがい!笑
歌と踊りなくせばもう少しぎゅっと出来るんじゃないの?笑
とは思うけど歌と踊りが不要とは思わんよ笑

無宗教な人が多い日本人はフラットに観られて楽しいと思う。楽しかった。
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

予想してたエディマーフィーより落ち着いてたので笑

まぁ昼下がりに見るにゃ丁度いいかな。

さや侍(2011年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

長く感じたなぁ。
働くおっさん劇場の劣化版を延々見せられて最終的にこれで感動もできるべ?
って言われているようなストーリーに冷める。
映画やらなくていいんじゃないかね。

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

小さい頃映画館でみて初めて(今もこのとき以降ないけど)映画館で終わった後拍手が起きた作品笑

今観ると粗だらけではあるけど、確かに爽快感やアクションや笑い、そして終わりの清々しさ全部いいわ笑

これこ
>>続きを読む

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アニメってズルいんだよなぁ。
白い人はとことん白いから、人としてそんなんありえないっしょとかそういうの全部とっぱらって受け入れればそりゃ好きになるよ笑

そりゃ泣くわな笑

映画としていいかって言われ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まぁハラハラサスペンス的に観て面白かったかな。アスよりは。

ただ、期待度高すぎたこっちの責任もあるかもだけど、そんなこれは名作だぞー!!って大旗振る程でもないかなと。

自分が社会的な問題を裏の題材
>>続きを読む