xyzさんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

  • List view
  • Grid view

モヒカン故郷に帰る(2016年製作の映画)

3.9


1周まわっても
2周まわっても
3周まわっても
沖田監督の映画は優しい

そしてたぶん1周もしてない
もっと単純に、
明快に、純粋に、日常

青空エール(2016年製作の映画)

3.3


俺はさ、
24時間365日夢の中でも野球してた
それでも負けたらさ、
まだ足りなかったんだなって思うよ

っていう台詞を聞いて
胸がいっぱいになりました

わたしも24時間365日
映画含めアートで
>>続きを読む

キャント・バイ・ミー・ラブ(1987年製作の映画)

4.0


だいすきな映画です。

You can do anything you want.
って台詞、ほんとうに素敵

ハニーVS.ダーリン 2年目の駆け引き(2006年製作の映画)

3.0


何で言わないの?

言わなくても気付いて、
少しでも気にして欲しかったんだよ


なんてリアルな男女の会話!

なんとなく観てたのに思わず涙

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

3.5


ほぼほぼ全編ミュージカル調

話は普通なんだけど
切り取り方が面白い

監督のperspectiveがつまった
映画なんだろうな〜と思った

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.9


The House of small cubes

思い出とともに生きてくのが人間
思い出の中に住んでるのは
自分自身だけじゃなくって、
人ってやっぱりいつも誰かと生きてて
誰かと過ごしてて
その瞬
>>続きを読む

アクロス・ザ・ユニバース(2007年製作の映画)

3.8


このミュージカル映画斬新!
ナンバーとストーリーテラーが
マッチしてるようなしてないような
その違和感が逆に良かったり
好き嫌い分かれそうだけど私は好き

ベトナム戦争という状況の中でも
恋があって
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.0


Catch me や ブルースブラザーズ
みたいな映画撮って〜〜〜

BFGは画はthe Disneyで綺麗だけど
ストーリーのテンポが平坦かな

外国の子供って
ほんとに映像映えするね

ハロー・ドーリー!(1969年製作の映画)

3.5


ジーン・ケリーは天才だね

1秒も目を離したくないカットが
たくさんありました

華やかで画がきれいで良かった
ストーリーにもう少し起伏があれば
もっと好きだったかな

ディア・ライフ(2016年製作の映画)

3.5


良い意味でインドっぽくない!
爽やかさがある!

突然踊ったり騒いだりしなくて
ビビッドカラーも使ってなくて
画にインド特有の力強さなくて
新鮮でした

ペティグルーさんの運命の1日(2008年製作の映画)

3.3


この映画のエイミーアダムスが
いちばんかわいい

優しくて、心が温かくなる
ハートフルラブコメディ

おちゃらけつつ、
楽しませつつ、
テーマはブレないタイプのラブコメ

CBGB(2013年製作の映画)

3.3


ブロンド美女の破壊力たるや、、、

B級音楽映画
ROCK of AGES をとーっても
B級にしたかんじ

ビフォア・ウィー・ゴー(原題)(2014年製作の映画)

3.0


財布盗られて携帯も壊れて
どうしようもなくなって
立ちすくんでたところに
美男子トランペッターが現れ
一緒に夜のNYを歩き回る
THE 恋愛映画

グランドセントラルSt.綺麗だし
NYの夜の街並み
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.1


原作知らない人には
まったく伝わないストーリーと
キャラクター設定

ただの不良とグレてる美少女
そんな話じゃないのに…

セレンディピティ(2001年製作の映画)

4.0


この映画のすべてが憧れ。

だーいすきな映画!
NYデートして、
この映画そのまま再現したい!

エレベーターで、
Destiny!って言うシーンが
とってもお気に入りです。

セレンディピティ、素
>>続きを読む

6年愛(2015年製作の映画)

3.0


何度も痛いくらい喧嘩して
何度も仲直りして
お互いちゃんと好きで
でもなんだかすれ違って


やっぱり
どうにもならない時もある

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

4.1


この映画好き〜〜〜!

17歳の肖像とシェルブールの雨傘を
MIXさせたような色合いの映画です

アリエルの手紙のシーン
ぼろぼろに泣けるし、
幸せのカタチ=恋愛の在り方
ではないと、改めて思いまし
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.8


観てるだけで元気でる

鮮やかな色使いと
はっきりくっきりした表情

これ観てすぐマテリアルガールが
聴きたくなりました

ウィ・アー・ザ・ベスト!(2013年製作の映画)

3.8


女の子3人による、
自分らしさと夢と反抗の物語

絢爛豪華なミュージカル映画と違い
日常の音楽、というかんじです

3人の個性溢れるシーン満載

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0


@ The Grove theater

ただただエマワトソンかわいい

とても原作に忠実で
すごくおとぎ話の世界でした

メッセージはいたってシンプルで
初志貫徹してるので
純粋に映像を楽しめまし
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

2.1


1と違って、2は、この映画から
過激なシーンを除いても、
ちゃんと話しが成立する気が
してしまうのは気のせいですか?

ダンサーインザダークと趣旨が
似てるんだなぁ、やっぱり

落として落として、落
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.1(2013年製作の映画)

2.5


友達にコレ面白いよ〜って勧めれて
観たんだけど、
確かにストーリーが面白かった

もうちょっと隠して下さい
と、心の中で思ったけどね笑

ダンサーインザダークは
本当に苦手だけど、
この映画はシリア
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

2.5


表情が瑞々しくて、
長い長いワンシーンも
ぜんぶ追いたくなる

ただ、こんなに尺必要?ってくらい
ベッドシーンが長い、苦手。

Palme d'Or作品は
いつも好きになれないというか
フランス映画
>>続きを読む

Right Place(2005年製作の映画)

3.7


センスありすぎ、これは良いね!

短い中にぎゅっとつまってる