にゃんぷーさんの映画レビュー・感想・評価 - 47ページ目

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

4.7

ジークンドーはなぜあんなにかっこいいのか。ヘイル、中村豊。

千年女優(2001年製作の映画)

5.0

絵コンテ集を鑑賞して再見。
やっぱり今敏は天才すぎた。

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

4.1

伏線の回収がとんでもない。展開もはちゃめちゃ。そのぶっ飛び感がいい。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

5.0

園子温で最初に観た作品。あの時の衝撃が忘れられない。

【再見】
やっぱり面白い。この荒々しい撮影がいいんだな。吹越満のクソみてぇな泣き方にまた笑わされた。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.5

42.195km全力疾走で助走して走り幅跳びしたような映画。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.7

園子温の悪い癖が出まくってた。
でもまぁまぁ好き。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

ホラーのお手本。
『アメリカン・ホラー・ストーリー』がめっちゃ真似してる。

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

すごい好き。
でも、ラストシーンで双子の体が分かれている所を見せないで欲しかった…。例え作り話だとしても、ちょっぴりだけでもいいから、信じさせて欲しかった…。
フィクションの素晴らしさを語りつつも、フ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.4

期待せず観たらどんどん吸い込まれた。先の展開が気になりすぎて、ながら見からガチ見になった。
最後のダンスは度肝抜かれた。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

前半のサクセスストーリーが後半を際立たせる。
でも普通のサクセスストーリーも観たかった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

ジョンファブロー怒りのデスロード。
ツイッターは災いのもと。飯テロ。