ラララプソディーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ラララプソディーさんの鑑賞したアニメ
ラララプソディー

ラララプソディー

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.8

 めちゃめちゃめちゃめちゃめちゃめちゃ面白かったです;;;すごい作品に出会ってしまった…ありがたき幸せこの時代でよかったと思った…作者先生天才…;;
 世間的な評価と、個人的な評価が合うことがそんなに
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第1クール(2025年製作のアニメ)

4.1

 面白かったです。
 実を言うと全部撮りためて、順番に見ているせいで、どこがクールの切れ目か覚えていません笑

 今これを書いているときも、最終クールである所まで見進めてしまっているので、どこまで書け
>>続きを読む

0

め組の大吾 救国のオレンジ(2023年製作のアニメ)

3.5

 面白かったです。
 案外皆さんのレビューが低めだったのが意外だなと感じています。

 原作少ししか読めてませんが、こちらまで熱さの伝わる作品で、すごく重たかったししんどかったし、それでも楽しかったで
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹 第弐期 その弐(2018年製作のアニメ)

4.3

 全シリーズの感想をまとめてここにかきます。
 なんと言ってもキャラがよすぎる。
 どのキャラも最高ですが、やっぱり鬼灯様が素敵すぎる…! でも皆好き、一生仲良ししててほしい…眺めていたい…。

 ど
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹 第弐期(2017年製作のアニメ)

4.3

 こちらもありがたい再放送で全シリーズ履修。
 最後のシリーズのところに書きます。
 皆大好き、やっぱり鬼灯様が特に好き笑

0

鬼灯の冷徹(2014年製作のアニメ)

4.2

 ありがたい再放送で全シリーズ履修。
どのシリーズも好きですが、まとめてレビューを最後のシリーズのところに書きます。
 鬼灯様が好きすぎる。
 全キャラよすぎる…。

0

ボールパークでつかまえて!(2025年製作のアニメ)

4.0

 めちゃめちゃ面白かったです。
個人差がかなり出ると思いますが、私は大好きでした。
 見始める前はそんなに気にしていないアニメだったのですが、とりあえず1話は履修しようと思って録画。
 アニメがよすぎ
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ 天竺編(2023年製作のアニメ)

3.9

 やっと見ました笑
 突如として入り組んだ家系図ぶっ込まれて混乱しながらも、声優の皆様の声楽しく拝聴しました笑

 キャラとしては、やはり三ツ矢くんが好きですが、双子も結構好きだなと思いました。
 ミ
>>続きを読む

0

WIND BREAKER Season 2(2025年製作のアニメ)

3.7

 すごく好みが分かれそうな二期だなと思いました。
 一期のような爆発的なはねがなかった分、伝えたいことが少しぶれていたように思います。

 キャラクターの魅力は変わらずよいキャラがたくさんだなと思いま
>>続きを読む

0

ばいばい、アース 第2シーズン(2025年製作のアニメ)

2.9

 二期も難しかったです…苦笑。
 一期から少し間が開いてから見ました。時間があったのに、原作も読めず、用語の勉強もできなかったのですが、キャラの気迫だけで最終回まで見ました。

 決して軸がぶれていた
>>続きを読む

0

オーイ!とんぼ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.0

 圧倒的にキャラが素晴らしい作品だなと、一期二期両方見終わって思いました。
 どのキャラもよいのですが、やはりとんぼがすばらしいキャラ。
 嫌みなく、まっすぐで、それに感化されて少しずつ変わっていく周
>>続きを読む

0

オーイ!とんぼ(2024年製作のアニメ)

4.0

 全話楽しくみたはずなのに、レビュー書くの忘れててこんなにたってしまった…汗
 すごくどのキャラもたっていて、よかった覚えがある。
 続けて二期もみたので、全部まとめてそちらにレビューを書こうかなと考
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.0

 面白かったです。
 前半重ためかなと思いきや、後半きちんと笑えるシーンてんこ盛りだったので、いつも通り楽しく見られました。

 前クールのこと忘れちゃってて、前クールのレビューは適当に書いたのですが
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 2(2023年製作のアニメ)

4.0

 一年近く前に見終わったのに、レビュー書くの忘れてて、なんなら次のクールも見終わっちゃったし、
 どこがクールの切れ目かももう思い出せないですが、

 船のところならバトルシーンが多めだったはず…! 
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.0

 大分前に見終わった上に、再放送までしてくれたから2周目も見たのにレビューかけてなかったのでかきます。

 ずっっっとえぐいです!
 何がエグいって具体的には全部エグいです苦笑
 いや、原作からエグい
>>続きを読む

0

天久鷹央の推理カルテ(2025年製作のアニメ)

3.6

 医療系ミステリー(?)なので、通常通り推理していても、医療の知識がないため全然解けない謎ばかりで、かなり苦戦しました。
 作品としては、原作が有名なだけあって地力が強く、安定感のあるエピソードが多か
>>続きを読む

0

ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-(2019年製作のアニメ)

4.1

 大好きな作品なので2周目。
 1周目は感想書くの忘れていたので(初回放送時にみてたので、5年以上前?!)
 1周目をみたあとに、おもしろい&難しいと言うことで小説の方も拝読しました。まだ1巻しか読め
>>続きを読む

0

凍牌~裏レート麻雀闘牌録~(2024年製作のアニメ)

3.3

 なかなかにやばかったです…笑
 はじめは軽い気持ちで見始めて、途中からは、これはやばいのでは…? いやでも、ここまで見たんだから最後まで…となりながら見て、最終的に2クール分まであるのはびっくりしま
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

3.9

 おもしろかったです。
 原作は読んでないのですが、いろいろな賞を取っている有名な作品だと言うことは知っていました。

 取り立ててどの子が推し! とかはなかったのですが、司先生が滑るところはちょっと
>>続きを読む

0

魔法使いの約束(2025年製作のアニメ)

2.9

 難しかったです。
 ゲーム通ってなくて、アニメ初見でしたが、とにかくキャラクターと設定が細かくて、覚えきれないまま最終回を迎えてしまいました。

 声優の方々でキャラを見分けるという、あまり良いとは
>>続きを読む

0

となりの妖怪さん(2024年製作のアニメ)

4.3

 めちゃめちゃおもしろかったです。
 これは刺さる人にはめちゃめちゃ刺さるタイプのアニメで、かなり好みが分かれそうな作品だなと思いました。
 私は見事に好きな側の人間だったので、ほぼ毎話、後半は見事に
>>続きを読む

0

ヴァニタスの手記 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.0

 面白かったです。
 2期から急に、物語が展開が広がるというか、キャラの核心に迫ったストーリーが増えていくと思っているのですが、なんとなく2期の方が人気な気がしますね。なんででしょう。

 個人的には
>>続きを読む

0

ヴァニタスの手記(2021年製作のアニメ)

3.8

 2期分まで完走+原作も読んでる最中なのですが、1期の感想書けてなかったことに今更気づいたのでかいつまんで記録します。

 OPEDともにかっこよかったのと、すごくおしゃれだった記憶があります。作品に
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-相剋譚-(2024年製作のアニメ)

4.2

 どこをとっても本当におしゃれで、見るところがたくさんあって目が幸せです。
 何度も言いますが声優陣も最高なので耳も幸せです。

 今回のクールで外せないのがマユリ様のところだと思いますが、みんな元々
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇-訣別譚-(2023年製作のアニメ)

4.3

 全部続けてみたので、相剋編で詳しくレビュー書こうと思いますが、とにかくオシャレ…!
 エピソード丁寧にやってくださって本当に助かるし、映像がかなりきれいなので、眼福です。
 声優陣も最高なので、耳も
>>続きを読む

0

わんだふるぷりきゅあ!(2024年製作のアニメ)

4.4

 最高でした…!
 私の中のプリキュアシリーズランキングの一位をかっさらっていった今作。
 プリキュアの中でもとびきり平和で、とびきり暖かいので、そういった作品が好きな方々には刺さるはず! と思ってい
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.0

 難しかったです…!
 とはいえ面白かったです~!

 1期の時から思ってましたが、新規の方に入りやすいガンダムだったと思います。(宇宙世紀じゃない時点で入りやすい方だとは思いますが、一応学園物だし。
>>続きを読む

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

4.0

 やっと見ました!
 大事な作品を見るときは時間がかかっちゃうので、こんなに遅くなりましたが、今回もとても良かったです。

 2期という扱いじゃないんだなと思いながら見始めましたが、なるほどこれは2期
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 弐ノ章(2020年製作のアニメ)

4.0

 とにかくキャラが良い。
 個性が強すぎて、名前よりも先に個性でキャラを見分けますが、どのキャラもすごく良いです。
 こたつちゃんが好きなのですが、アーサーも好きです笑

 だんだんと大きな問題のパー
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊(2019年製作のアニメ)

4.0

 大分前に見たのですが、レビュー書き忘れていたので明記。
 しかも撮りためていたから全部続けてみていたせいで、どのあたりでクールが切れてるかうろ覚えでかきます。

 まず曲がすごく良い…!
 oped
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

4.3

 面白かったです!
 1期もかなり高評価つけてたんですが、2期も変わらず素晴らしかったです。

 原作最新話まで既読済みで、ジジのところは結構前に読んだのですが、きちんと原作通り(+α)にアニメ化して
>>続きを読む

0

百姓貴族 2nd Season(2024年製作のアニメ)

4.5

 面白かったです!
 1期に続いて2期も最高でした。
 本当にずっと続いて欲しすぎるアニメ。

 どのエピソードも最高でしたが、声優の皆さんの迫力ある演技と、それに負けないキャラ…というか実際する方々
>>続きを読む

0

機甲創世記モスピーダ(1983年製作のアニメ)

3.9

 面白かったです。
 といっても、一般的な見方とは違った受け取り方で面白おかしく拝見していただけかもしれないのですが…。

 いわゆる真面目なロボットものだったり、戦もの、とは思わずに、はじめからタツ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

 面白かったです! どのキャラも魅力的でバランス良く、強くて迫力のある戦闘も、まったりできる日常も大好きです。

 獄中という限定されている状態でバトルのバリエーションが素晴らしく、どの戦いも見応えが
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.4

 面白かったです!
 クールの分かれ目をどこか忘れ、個々にレビューを書くのが困難なため、あとのクールの方に全部の感想をまとめて書きます。
 好きなキャラはコステロです

0

ドッグシグナル(2023年製作のアニメ)

3.7

 面白かったです。
 犬をはじめ、動物好きのためのアニメ。描写が素晴らしく、これは原作が素晴らしいのか…! と思いながらアニメ化ありがたいなと感じながら見ていました。

 どのケースもリアリティにあふ
>>続きを読む

0