eweさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ewe

ewe

映画(779)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

4.1

||劇場|| ポスター見て "これ、絶対面白いやつだ" と思い(パケ写じゃないやつ!)、予告編観て "あたまおかしいwww" と同時にどう落とし前つけるのか興味を惹かれて鑑賞。

色々あって、支社の
>>続きを読む

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

3.4

||BS|| 今年見たのに忘れてたw
時間が経つと、余計に何を書けばいいのかわからなくなります。嫌いじゃないけど、褒め方がわからない(笑)

ヤスケンが一番ヘンタイじゃないのが逆におかしかった。

2
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.3

||BS|| 評判よかった気がして。ジャニーズ映画の体なんですね。動員かけられて気軽に観に行って、驚いた少女がいた事でしょうね。

前半の青春部分よりは、白黒パートの方が見辛いけど面白かったです。高笑
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

||劇場|| 明日からローグワン、というタイミングで思い立って鑑賞。どうせ魔法界用語が理解できないだろう、と字幕か吹き替えまで観ないつもりだったのですが、3Dで観るべきとの意見に従ってみました。>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

2.6

||TV|| 先日の放送で初めて観ました。エンディングの曲流さないとダメだろう〜〜!ファンの嘆きはよく解った。

バロンはひたすらかっこいいですね。猫の王子も山田孝之が可愛くて!ユキちゃんもきれいで賢
>>続きを読む

ミス・サイゴン:25周年記念公演 in ロンドン(2016年製作の映画)

4.2

||劇場|| ちょうど先週ホーチミンに行ったので観てみることに☆

3時間7分。1幕と2幕の間に5分、2幕とガラコンの間に15分のインターミッション。映画館だから…幕間も暗いから…(´・ω・`) みん
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

||DVD|| やっと観ました!

何と言ってもキャストが豪華。わたしにはイギリス映画が合う、と去年辺りから自覚したので好き過ぎて嬉しいww ハリウッド映画だと思ってたので観なかったんですが…早く観れ
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.2

||劇場|| 原作も映画もシリーズで全部見てるので流れで。今作はストーリー的にはそれほどワクワクしないのをわかっていたので、フィレンツェとイスタンブールへの旅行のプレゼンの為に夫を連れて行きました。>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.7

||劇場||「女子高生の口噛み酒」がどうのこうの、ってキーワードで語られる書き込みを先に観てしまって。やっぱアニメ苦手だしこんなに流行っててもダメかもな…なんて思ってましたが!良かったです。
宣伝の段
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

2.4

||BS|| 刊行当時に原作買ったんですけど、冒頭の鯨のところまででやめてしまいましたのね…。得意な分野ではないなと。

観てからなら頭に入りやすいので、また読んでみたんですけど…読まない方が良かっ
>>続きを読む

珍遊記(2016年製作の映画)

2.3

||BS|| 誰がどう作っても糞にしかならないのによく作ったね…よく出演したよね…。ベテラン俳優さん、これが遺作じゃなきゃいいけど、ってちょっと確認しちゃったよ。

面白いかと言うとそんなことはないん
>>続きを読む

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.0

||BS|| えっ?これでいいの?と思いながら進んでいく。冒頭 "?…わからん"と思った突拍子もない設定を受け入れると引き込まれる。

静かに、狂気と紙一重の不思議な旅が続いていく。割と好きです。
>>続きを読む

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

3.2

||劇場|| ポスターが!日本版と全然違うー。最初、戦争もの?ホロコーストもの?と思ってしまったくらい、暗いポスターでしたのよオクサマ…

難しい話は全くわからない上に英語もわからないのですが、彼らの
>>続きを読む

猫なんかよんでもこない。(2016年製作の映画)

2.7

||劇場|| ねこ!ねこばっかりや!!

ちょっと猫出てくるんじゃなくて、ひたすら猫でよかったです!
でもね…主人公ね…結局おまえがクズだよ?なんで最後夢も叶って彼女も出来そうで幸せないい話に仕上げよ
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

2.8

||劇場|| 旧作は多分観てるんだけど苦手なタイプであまり覚えておらず。そうそう、ヒューさん出てるんだよねヒュー。って思ってたらヒュー違いで、しばらく混乱していましたww

ブリジット、ちょっと老け過
>>続きを読む

はなちゃんのみそ汁(2015年製作の映画)

2.2

||BS|| 乳癌の話と聞いて、この間乳癌なったとこだったのでタイムリー♪ と思って視聴。

うーん…
千恵さん、癌で乳が変形するくらいまで放置してたんですよね…blogによると。
それで全摘→結婚→
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.2

||劇場|4DX|| 初ゴジラ。はー。面白かった。
日本語テロップとその字幕が2ヶ国語分、プラス台詞の字幕が2ヶ国語分で、画面が文字だらけでなんかよくわからないことになってました(笑) そんなに字幕
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

||劇場|| この間NHKでやってたので推してるのかなーと思い、鑑賞。ナショジオのメーデーをやたら観てるので乗員乗客にも親近感がww

オバマ大統領就任と共に「アメリカの英雄」として一気に注目された
>>続きを読む

モンスター・ホテル2(2015年製作の映画)

3.4

||BS|| 吹替えでみちゃった。前作は字幕で観て、藤森??ないわー!と思ってたけど、普通にアリでしたww 今回は出番少なかったしね。

デニスがめちゃ可愛かった♡
センターだけ後ろに撫でつけた髪型の
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

3.7

||BS|| 舞台の映画化だったのですね。これはコメディ苦手でも大丈夫。放送事故ww笑えたwww

めちゃくちゃな話が、もうどうにもならなくなってからが面白過ぎた。唐沢寿明がいい人で良かったなあww
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

3.1

||BS|| 佐藤浩市劇場ww
しつこく"個人的にコメディが苦手"と書いてることを再認識させられた。面白いんだけど、真面目に次どうなるの?と心配するから楽しめないのだね(笑)

全員が悪ふざけみたい
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.1

||BS|| 三谷幸喜の好きな俳優と私の好きな俳優は近いので無駄に多いキャストを堪能。
まあ、なんだかんだまとまってちゃんとオチてたのでいいのではないでしょうか。ただ、西田敏行が救われないまま終わった
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

1.0

||BS|| なんじゃこれwww
綾瀬はるかの可愛さだけでなんとかもった。エンケンの子供がかわいい。主人公の魅力がないのが致命傷かな。
2016-83

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.9

||航空機内|| 多部ちゃん…!
機内の映画のラインナップが微妙だったので多部ちゃん目当てになんとなく鑑賞。

泣きましたわ…!カツさんシーンは観ててしんどいババア(笑)でしたが、それが後で効いてく
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.3

||航空機内|| 上の句の熱量から一気見。カルタのシーンなんて、加工があるにせよ、素晴らしいですね。役者さんの努力が伺えます。

でも、上の句の期待を超えられなかったですね…。まだ続編があるそうなの
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.6

||航空機内|| 予告編とか宣伝番組を観て、千早以外のキャストがないわあ〜と思っておりました。

うん、確かにダメだしイヤ。でもまあ、いいかな。と思える出来でございました。
前後編の映画だから仕方な
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.3

||航空機内|| 評判がいいのでずっと観たかったのだけど、こんな話だったのですね…。

誰も悪くないし、仕方ない。
でも…もっと…他に…。

個人的に13歳はダメだろ、順番違うのもダメだろと思ってる
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.7

||航空機内|| 劇場公開時に行けなかったので英語版だけど視聴。

度の強い眼鏡で拡大された大きな瞳。なんだかんだ周りの人が優しく、協力してくれるのは、エディの衝動が純粋だからなのですかね。ちゃんと
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.9

||劇場|| 1930年代のハリウッドの熱狂に巻き込まれていく…って某サイトの予告編解説を読んでから行ったら、大間違いだYO! 殆どNYに帰ってからの出来事だYO! まじいい加減なライターだな…(怒>>続きを読む

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.1

||劇場|3D|| エンディングが一番面白かった…ような。ケヴィンが可愛すぎるわー(笑) オイシイわー(笑)

ちょっと説明部分の英語解らずww 昔のは幼少期に観たはずなのですがあまり記憶になく、違
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

||劇場|| 現地の映画好きが楽しみにしていたという、珍しい日本映画。でも、どちらかと言うと欧米人が多かったなあ。

原作未読なので比較は出来ませんが、かなり楽しかったです。にょういずみさんがひたすら
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.3

||TV|BS再視聴|| カルキン君の行く末しか記憶になく、新鮮に再視聴。

男の子より背が高くてマセてて。あの年頃だけの甘酸っぱい記憶。ベーダかわいいー♡
そしてカルキン君めちゃめちゃかわいいです
>>続きを読む

マッハ!無限大(2013年製作の映画)

2.9

||BS|| トム・ヤム・クン!2ですな。マッハ!に騙されるわ。

トム・ヤム・クン!観てないんですけど、「ช้างอยู่ที่ไหน」のセリフとアクションはASEAN地域ではかなり浸透してるみたい
>>続きを読む

ビリー・エリオット ミュージカルライブ リトル・ダンサー(2014年製作の映画)

3.3

||DVD|| バレエシーンは少なめで残念。だけどタップやダンス、群舞まで楽しく素晴らしい。

ビリーエリオットは劇場に観に行ってDVDも買ったのに見返しておらず、だいぶ忘れていたので改めて炭鉱ストの
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

||劇場|| 史上最強に眉毛が動く女優!

チラ見したポスターのイメージで、上品で儚い感じのストーリーかと勝手に想像して観に行ったのですが、ルイーザのファッションやなんとも可愛い性格が全く予想外でした
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.5

||劇場|| マリインスキーのキーナン・カンパがバレエダンサー役で主演。可愛いし踊れるし演技も出来て無敵ですな。

ストーリーそのものは、センターステージとかと同じよくあるやつ。バレエ学校で紆余曲折
>>続きを読む