タロウさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

『any day now/チョコレートドーナツ』




------------------------------
毎晩隣の部屋から響く騒音に耐えかねたルディ(演 アラン・カミング)が部屋まで押し
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

『BLACK SWAN/ブラック・スワン』




-------------------------------
シーズン開幕の演目が「白鳥の湖」に決定した。オーディションに臨んだニナ(演: ナタリ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

『LEON: Director's Cut Edition/レオン 完全版 』




--------------------------------
麻薬取締局の男たちによって家族を殺されたマチル
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

『ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー』




------------------------------------
ちさと(演: 高石あかり)とまひろ(演: 伊澤彩織)のゆるゆる殺し屋コンビ再び!
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.6

『Spider-Man: Into the Spider-Verse/スパイダーマン: スパイダーバース』




--------------------------------------
コミッ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.5

『Puss in Boots: The Last Wish/長ぐつをはいたネコと9つの命』




-----------------------------------
9つの命を持つと言われている
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

『ORPHAN/エスター』




----------------------------------
死産を経験したケイト(演: ヴェラ・ファーミガ)は、そのショックから依然立ち直れないでいた。た
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

『わたしの幸せな結婚』




-----------------------------------
度重なる災いから人々を守るべく、代々特殊能力を持つ家系の者たち="異能"が戦闘部隊を編成した帝都
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

『ANT-MAN & THE WASP: QUANTMANIA/アントマン&ワスプ: クアントマニア』




------------------------------------
今や街を歩けば
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.2

『クローズ ZERO』




-----------------------------------
鈴蘭高校においては、力こそが全て!強いヤツが絶対!その中で1番強いヤツは、名実ともに鈴蘭の頂点と
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

『桐島、部活やめるってよ』




---------------------------------
突如として学校から姿を消した桐島。その影響は部活のチームメイト、彼女、その友達、そのクラスメイト
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.7

『愛なのに』




--------------------------------------
「私と、結婚してください」
何度も受け取ったその声、その思いをどう咀嚼するべきか。多田(演: 瀬戸康
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.6

『少女は卒業しない』




---------------------------------------
卒業式を翌日に控えたとある高校は、同時に廃校も決定していた。3年という月日を駆け抜けた生徒
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.5

『ちひろさん』




--------------------------------
自由に、気ままに、日々過ごすちひろさん(演: 有村架純)と出会って1人、また1人と彼女の魅力に惹かれていく、、
>>続きを読む

零落(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

『零落』




-------------------------------------
8年間に及ぶ漫画連載を終えた深澤(演: 斎藤工)。それなりに人気も獲得していた作品だったが、数多の作品が生
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

5.0

『Winny』




---------------------------------
いとも容易く、誰もがあらゆるコンテンツをダウンロードすることを可能にしたファイル共有ソフト・Winny。より
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

4.0

『猫は逃げた』




---------------------------------------
きっと、いや、ほぼ確で亜子(演: 山本奈衣留)には/ヒロ(演: 毎熊克哉)には自分以外に好きな人
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.3

『CHILD'S PLAY/チャイルド・プレイ』




---------------------------------
「ハイ!僕チャッキー!君の友達さ!ハイディホ~♪」

息子のアンディ(演:
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

『EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE/エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス』




----------------------------------
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.1

『カランコエの花』




 約40分の短編作品。なのに、これだけの時間でもめちゃくちゃに胸が苦しくなるほどずっしりした内容だった。
 セクシュアリティについての話を見聞きして感じるものって、その時の
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

『The Banshees of Inisherin/イ二シェリン島の精霊』




----------------------------------
コルム(演: ブレンダン・グリーソン)がなん
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.7

『EMPIRE of LIGHT/エンパイア・オブ・ライト』




-----------------------------------
とある映画館で統括マネージャーとして働いているヒラリー(演
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.3

『エゴイスト』




-------------------------------------
友人の話では、パーソナルトレーナーとして働く若い男の子がどうやら魅力的な人のようで、浩輔(演: 鈴木
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.4

『なのに、千輝くんが甘すぎる。』




--------------------------------
人生初!ずっと片思いしていた山田くんに意を決して告白したものの、あっさり断られ、SNS上にそ
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

4.0

『劇場』




------------------------------------
同じ靴を履き、同じ画を見ていただけの女性に思わず「遊びませんか?」と声をかけたら当然とも言うべきか、怪しまれ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

『BLUE GIANT』




-----------------------------------
来る日も来る日も練習に明け暮れ、高校卒業と共に上京した宮本大。その腕に抱えるは鈍く輝くサックス
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

-

『BABYLON/バビロン』




------------------------------------
1920年代、ハリウッド黄金期。夢や野望を叶えるべく、多くの男女は日々パーティーに明け暮
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.0

『THE PURGE/パージ』




--------------------------------
急増する犯罪行為を撲滅する政策として、アメリカ政府はパージ(=浄化)という政策を打ち出した。そ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.9

『#マンホール』




--------------------------------
業務成績も良し、顔も良し、性格も良し!川村(演: 中島裕翔)は誰からも羨望の的になるスーパーマン。いよいよ明
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

『すずめの戸締まり』




-------------------------------------
「扉を探している」というその青年に、鈴芽はどこか見覚えがあった。ただの思い違いと割り切れずに彼
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.5

『FULL METAL JACKET/フルメタル・ジャケット』




--------------------------------
海兵訓練学校に入学した青年たち。来る日も来る日も、止まぬ教官の
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.6

『TITANIC/タイタニック』



----------------------------------
かつて海の底に沈んだ豪華客船・タイタニック。その船に眠るといわれる宝石"碧洋のハート"を発
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

『TITANIC/タイタニック: ジェームズ・キャメロン25周年 3Dリマスター』



-----------------------------------
※こちらの枠には「映画館のスクリーンで
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.9

『THE SHINING/シャイニング』



------------------------------------
深い山奥にある"展望ホテル"を冬季閉鎖の間、管理することになったジャック(演:
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.0

『レジェンド&バタフライ』



-------------------------------------
誰もが知る歴史上の偉人である織田信長(演: 木村拓哉)とその妻・濃姫(演: 綾瀬はるか)が
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

3.9

『Enchanted/魔法にかけられて』



--------------------------------------
夢にまでみた王子様との結婚!エドワードという王子と運命的な出会いを果たした
>>続きを読む