あめんぼさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

ラスト20代にしてようやく人生初の視聴
なるほどこれはみんな見るのがわかった
アニメは最近のとかも見るけど古さを感じさせない
名言だらけ…親目線で見るから雫の両親の対応がほんとに素晴らしい
自分もこう
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.2

死者の国の世界観綺麗すぎる
めっちゃ楽しそうやし死後の世界があんな感じだったらいいな〜〜
けど、子供のやりたいことを否定し続ける家族怖すぎてそれどころじゃなかった

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.1

全然関東圏じゃないけど楽しめた!
GACKT様美しすぎ…
口が埼玉になる!とか埼玉がうつる!とかおもしろすぎた
あと千葉と埼玉の対決も笑
GACKTと伊勢谷さんのあのシーンも美しすぎた
すべてのキャラ
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.1

久しぶりにめちゃくちゃ泣いた
実話か…。
山火事のこともほとんど何も知らなくて、人間が山の中に入って活動するなんて知らなかった。
ホットショット隊とかも初めて聞いたしなんの知識もなかったからいろんなこ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

エモい
美青年すぎ
悪いことを淡々とやるのが異質すぎる
あんな容赦なかったら勝ち目ない
完全犯罪でもなさそうなのに何であそこまで捕まらないのか

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

ふたりの関係がいい
犯罪なんだけど、最後はほっこり
飛行機でお父さんのことを聞いたとことか、最後お母さんのとこ行くとことか、そういえば子供なんだなあと
犯罪内容が大胆すぎて未成年とは思えない
度胸すご
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.7

原作既読。
原作もそこまでハマらなかったけと映画もうーん
とりあえずとにかく6番苦手。
学級会みたい

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.1

映像はめっちゃきれい
みゆきちの声がよい
ストーリーも普通に好きだし吹き替えも悪くなかったけどそこまで真剣に見れなかった〜〜
ライオンキング自体子供の時以来久々に見たけど、今男児の母親になって思う、シ
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

恐怖と勇気に涙が出た。
被害者夫婦も、トラウマだろうに出演しているのが本当にすごすぎる
主演の3人の演技が違和感なさすぎてすごい。
色々な偶然が重なって最悪の事態を免れていて、事実は小説より奇なりだな
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

3.9

重たいテーマだけどシュールな笑いもあったりして見やすかった。
社長の人柄とてもいいなあ
本木さんの表情もよかった
友達とか妻の納棺師に対する理解のなさは驚いたけど。
誰しもがお世話になるのにあそこまで
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.0

小説、漫画既読
犯人豹変するとこの表情すごい。
彼の演技だけは迫力あったけどなんかあんま全体的に緊迫感なかったな

アラジン(2019年製作の映画)

2.8

侍女さんをジーニーが誘うところのやり取りめっちゃ良かった。
パークでショー見てるから身近な存在だったけど映画はずっと見てなかったかも。
山ちゃんのジーニーで見たいけどアラジンたちは吹き替えしんどい
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

エヴァンゲリオンに向かってこんなもんてなんや!ワロタw
高校時代ってほんと楽しかったよね…あそこまでのドラマはなかったけど
女子高生の最強感、ほんとなんだったんだろ?
ギャルではなかったし時代は少し違
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

1.5

主人公前半は前半でキモかったし後半は後半でキモかった
全然どこに感情移入していいかわからんかった。

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

2.8

年の差の友情っていいね
けど子供の頃のトトがめっちゃ母親に叩かれてるの見るのしんどかった…時代かな
故郷に帰ってくるなって、言いたいことわかるけど、親からしたら30年も会えないなんて辛すぎて無理〜

キングダム(2019年製作の映画)

3.1

原作未読、事前知識ほぼなし
場面の切り替わりがパワポで昔のスターウォーズかよと思ったw
周りの評判よかったから見たけど、見ながら私戦いものそんな好きじゃなかったわーと思った。
少ない兵士で大軍に乗り込
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

ボーピープがかっよこすぎた!!
戸田さんかっこいい
色々とウッディのわがままに思えて仕方なかった
ギャビーギャビー好きになれなかった
見張りたち怖すぎ
声優陣違和感なかったのはすごい
でも子供の頃から
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.0

うーーーん
親として思う、愛はもちろん絶対必要だけど、それだけでは生きていけない
色々とサポートを受けながら二人で過ごしていけたらいいんだろうけど
まあ身体障害者の方とかだと子供と引き離すってことには
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.1

若返るなんて羨ましいと思ったけど、家族と一緒に年をとれるのは幸せなのかもと思った。
子供になってしまうあたりからは泣けたけどそこまで長い〜〜〜
子持ち妊婦としては妻が望んでないのに出てくのは無責任すぎ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

ダンかっこいい
ファッションと家おしゃれ
ジェニーのことが理解不能すぎた
スクールバスの姉ちゃんいかつい
アメリカの歴史は教科書レベルだからそこにおもしろさは感じず
まっすぐなのはわかるけど別にこう生
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.1

ラストが最強に最悪ですごい。ここまでしんどくできる?
こうなったら絶対自殺する。
子供がいるので、子供が辛い思いするのがほんとにしんどい
薬局から帰ってきたときの息子の表情が演技とは思えないくらい迫真
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.4

アニメ視聴済。
アニメはめっちゃくちゃハマったけど映画見たのわたし的にほとぼり冷めてからだったからか?まあおもしろいけどそこまでどハマリまではいかず。
過去の自分みてジタバタする気持ちはめちゃくちゃわ
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.3

原作既読。
原作のイメージに合ってた。
静かで壮大。
原作の内容詳しくは覚えてなかったけど、ところどころの台詞覚えててぐっときた。
両親を亡くした子のエピソードが泣けた。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

2.5

1歳児の子育て中で、孤独に追い詰められるのはわかる、
そこだけはわかるけどそれ以外はわからん
母親を叩いたところでどうにもならないんだけど理解もできない
定点カメラでずっと取り続けるのも、淡々と進めて
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

松岡茉優あんまりしらなかったけど印象変わった。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.6

予告がセンスありすぎて見た。
前半は胸糞で見るのもしんどかった。
逮捕されて刑務所に入るとこのやり取りがテンポ良すぎてなんか笑えた。
出所して家に帰ったとこはなんかかわいそうって気持ちになってしまった
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.7

Never EnoughとThis is meは泣いた。
けどストーリーはそこまで入り込めなかった~
展開が次々変わりすぎて
ショーの部分はよかった

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

5.0

Filmarksでずっと評価つけてきて、こんなに全く減点要素のない悩みなく5.0付けられる映画初めてかもしれない。

テレビ版も好きで見てて、心の準備はして行ったけど想像の500倍よかった
展開も飽き
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.6

ドラマ二期のみ視聴済み
仕事、いのち、恋愛、友情、いろんな要素があったけど散らかってる感じはなかった
けど、患者さんたくさん出てきすぎてさらっとした感はあったかな
結婚式のところめっちゃ泣けた~
山P
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

平沢進きっかけ
おもしろ、不思議な世界観で引き込まれた
最初の方の夢であっちゃんが柵を飛び越えるとこ、めっちゃドキッとした
最後の方むずかしかったけど…
林原めぐみさんの演技の分け方がさすがだった
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

たくさんの人と関わって、自分に正直に生きるって、いいなって思うけど、自分のやりたいこととかどうしても叶えたい夢とか、大してない自分に気づいてしまう。
こういう物語って両親がメインになりがちだけどあんま
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

え~~~~、なんか、めっちゃ良かった…
こんなふうに自分のことを語り合える知り合いがいるのいいなあ~って思ってたのに全部妄想と知ってからはどこからが妄想かわからなすぎてくるみも妄想だったらどうしようか
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.8

雛河くんと槙島の2役ともで櫻井さんでてきたの興奮した
ふたりの演技両極端すぎてすごいどっちも好き
宜野座さん髪結わえてるのも興奮した
狡噛かっこいい
戦闘シーン見入っちゃう

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

3.0

アニメ視聴済み。
OPだけで泣いちゃう
フル演奏ありがたい
お昼休みのあすかと久美子のシーン泣く

娼年(2018年製作の映画)

2.5

女性が共感みたいな売り文句だったけど共感はしなかったかなあ…
実際にしてそうに見える撮り方はすごいとおもった

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.6

3人でかるたできてよかったね、
福井弁わりとみんな上手なのがすごかった。
個人的に下の句とかのほうが盛り上がった感じがした