DOLLSさんの映画レビュー・感想・評価

DOLLS

DOLLS

映画(303)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

2.5

期待し過ぎた。
音楽がちっとも耳に残らない。
受け身で観る映画としては、2時間ずっと楽しませてくれる映画だったけど、考える隙を与えてくれないから、頭に残らない。

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

3.2

トミー谷かっこいい。日本語が上手だと、なおよしかな。
「弾む、ビート〜♪」最高。
世界観がしっかりあって、ストレスフリーな映画。

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

3.0

ありがちなオチではあるけど、モンセの演技の迫力が凄い。

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.3

撮影の半分がエレベーターのなかでどんな風に展開していくのだろうと思って見ておりました。

管理人さんが怖すぎる。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.0

多分全作見たんだけど、なんせ5.6歳だったからあんまり覚えてなかった笑
父が言うのは1とストーリーの構成が一緒じゃないか!って

bb-8が可愛い
飛行機の乗り方が可愛い

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.7

深みが足りない。現代社会の現実を表してるのは分かるんだけど、もっともっと深いところに身震いするような恐怖がある気がする。慣れすぎてるのかな?

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

私、園子温監督好き。これは、ただのミーハーなのかな?

でんでんさんが吹越さんにお前は共犯者だと言ってるところで、
連続で何人も殺す人って殺人に対して、朝起きて顔洗うのと同じぐらいにしか考えてないから
>>続きを読む

私の男(2013年製作の映画)

4.2

キャスト選びの天才!小説→映画で見たから、あんまり映画に期待してなかったけど、想像してた人間像がぴったりはまった。小町さんと田岡さんがしっくりきすぎてる。

小説で淳悟の感情は直接的には描かれてなくて
>>続きを読む

トルソ(2009年製作の映画)

3.4

後になって、場面場面をふいに思い出す映画だった。

くちづけ(2013年製作の映画)

3.4

なんだろうなぁ。最善の策とか分かんないなぁ…

きょうのできごと a day on the planet(2003年製作の映画)

3.3

ジョゼと似てるなって思った。キャストもそうだけど、内容も。

名前のない女たち(2010年製作の映画)

1.0

え、待って。全然面白くなかった。撮り方も演技もシナリオも全部。こんな面白くない映画他にあるかってぐらい。