キットフィストーカッコイイさんの映画レビュー・感想・評価

キットフィストーカッコイイ

キットフィストーカッコイイ

映画(128)
ドラマ(1)
アニメ(0)

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.5

さすがイーライロス!
偉ーいロスだわ

おれはこういうのがつくづく好きだなーと思った

ゴアシーンえぐいけど、なぜか笑ってしまう場面も多々あって
食人映画の系譜でもあって清々しい良い映画。

続編いく
>>続きを読む

アフター・アワーズ(1985年製作の映画)

4.0

定期的に見たくなる良作

なんせ次々と訪れるヘンテコシチュエーションとヘンテコキャラが凄い

凄いにつきる笑

ラストは謎にゾッとするというか不思議な感覚。

ショッカー(1989年製作の映画)

3.5

話しがちと理解しにくかったけど、面白かった。

憑依物、主人公がんばる物として楽しいね

今リメイクしたら良さそうな気もする

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.5

ふた昔前のヒーロー映画を見てる感覚

コミック&ゲーム感ある溢れるアクションシーンがよきよき

ちと長い気もするが楽しかった〜って記憶だけが残る感じが良い

ダブル・インパクト(1991年製作の映画)

3.6

ジャンのアクションがたくさん見れる楽しい映画

ボスを二手に追いかけるシーンでまわりが普通に作業してんのシュールすぎてやばい

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

4DX 吹き替え版で鑑賞
B列で見てしまったため、超揺れるしまじしんどかった…エンドロール耐えられなくてトイレに駆け込みました、、

けど、!!!!
作品は最高でした!!!
テンポ良し、分かりやすさ良
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

素直に一言、面白かった!!けど…

映画が終わって帰り道、ノックを見たであろう若者が『いやーまったくわかんなかった』って言ってて見てよかったな〜ってさらに思った笑

もう少し短くても良い気がしたが

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

4.0

いや〜面白かったな〜

少しテンポがゆっくりでジャンプスケア少なめに感じたけど、僕は賛です!

ノアール感もあって結構好きだな

個人的にエルム街の悪夢の8作目をすごく思い出した。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

最高!最高!
自分はつくづくこういうのが好きだな〜と思った一作。

エスター役のイザベルファーマンさんの身長は実際は高いはずなのに、全編通してめちゃうまいこと撮影してる、、

しかもそれが大人からの目
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

「うわ〜お腹いっぱい!」と思ってふと時計を見たら、上映開始からまだ35分しか経ってなかった笑

ところどころ実写映像が映えながら、imax仕様?のVFXが光るとても楽しいファンタジー冒険活劇でした!
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

シンシリーズでは1番見返したいかもって思いました。

僕がウケたポイント

『これが私の"task"ですから』

『一文字。本郷。一文字。本郷。』のセックス感が凄かった。

ラストカメラがどんどん引い
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.5

1952年版の生きるを見たことなければ先に今作を見るのがオススメかも!

黒澤版は色んな意味で強烈な作品であり、一度言えばわかることを何度も叩きつけてくる作風である故に、重い印象はあります。(僕は大好
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.5

ニコケイ最新作!
すっげぇ馬鹿馬鹿しいギャグの連発になぜか微笑んでしまう。

メタ的な要素があるのは言うまでもないけど
"現実"と"映画"と"映画内映画"がリンクするというのはなかなか稀有な気がする(
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

金持ちよ、ファックオフ!スカトロブラックコメディ!

試写会にて鑑賞。

三幕構成
1幕目は男女の喧嘩
2幕目はゲロウンコタイタニック
3幕目は黄金伝説

全体的にそれ実は何の意味もなかったシーンが多
>>続きを読む

ホラーストーリー(2013年製作の映画)

4.5

去年?一昨年?にネトフリで鑑賞!
今どこで見れるんだろうか!笑笑

何から何まで分からなすぎて面白い映画。

いちいちハイテンションだし、ルールはよくわからないし、モザイク…笑

今はもうみれない幻の
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

様々なクリスマス映画を詰め込んだグロ描写が光る不思議な作品。

個人的には楽しく鑑賞できた!

単純に上映時間90分くらいに縮めて、もう少し感じやすいエモーショナルを与えてくれれば超良作になったのでは
>>続きを読む

死霊のはらわたIII/キャプテン・スーパーマーケット(1993年製作の映画)

3.5

この作品を見ると死霊のはらわたの無限の可能性を感じる。

映画としてはⅢで終わってしまったのが、寂しいな、、
このままどんな話にも持っていける。とんでもないシリーズだな〜笑

前二作とは打って変わって
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.5

オンライン試写会にて鑑賞。

【そうそう!こういうのを見たかった!】

高所恐怖症の僕は劇場では絶対に鑑賞不可能と思ってたので、オンラインで見れてよかったが、、

手汗、、足汗、、脇汗、、止まらず…
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.5

"血生臭い"とはまさにこのこと。

北欧の壮大な大地を舞台にした決死の復讐劇は怒りに燃える野蛮さ×強烈な画力によってとんでもない見応えになっている。

個人的にはイーサンホークが印象がすごい。

マッ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まず、前作から13年も経っていることが驚き。

一作目ではレザーフェイスが出てくるまで30分以上?あった気がしたけど
今作は冒頭からド派手に出てくるので、大ヒットしたシリーズの『2』として問題なく楽し
>>続きを読む

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロックダウンはつらいよ、、

見終わった後はモヤモヤというかモクモクが残る映画でした。

勝手にスペクタクルなスリラー物だと思っていたので、、想像していた作風と違った。

2017年から製作が始まった
>>続きを読む

マウス・オブ・マッドネス(1994年製作の映画)

4.0

うぉおーー面白かった。初見でした。

どんな作品かと思いきや、説明がない虚構と現実入り混じり系狂気ホラー!
最高!笑

こういう作品をいまやろうとするとバチバチのCGで死霊館みたいになっちゃう気がする
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.0

かなり強烈な作品

これが現実にほとんど近いとかゾッとする。

社会派のディストピア物としては良作だと思います。

日本にも近い部分があるような気がする。

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

-

サスペンスとして擦られすぎて逆に新鮮味にかけるかも、、

でも、王道サスペンスとして楽しめること間違いなし!

原作小説が読みたくなった

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

4.0

超最高。

ロボコップやトータルリコールのようなSF感が好きであれば、楽しく見れると思います。

見ている間の違和感が最後の最後に解消され、また最初から見たくなる。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

-

最高が詰まった映画だよな〜

特に枠なしでオススメの映画なに!?
って聞かれたら、デスプルーフは入ってくると思う。

特に情報いれず見てほしい!

未見の大切は大事(笑)

RRR(2022年製作の映画)

4.5

お見事!!!

この一言につきます!!!

映画を見た後こんな楽しい気持ちになるなんて、、初めてかもしれません。

ずっと見ていたい世界がそこにありました。

映画館でポップコーン片手に見るべきスーパ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

アレックス・ガーランド監督が登壇!Filmarks主催の試写会で鑑賞。

一言では言い合わしにくい映画。

監督本人のコメントを聞いてようやく手がかりを掴んだような..?
老若男女によって感じるものは
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

続編(話的には過去?)があると聞いてから見たので、端的に含みや布石がたくさん置かれているような作品をイメージしていたが
予想していたよりスタンダードなスラッシャー映画だった!

若者が田舎の小屋でナン
>>続きを読む

ワイルド・スタイル(1982年製作の映画)

-

スクリーンで鑑賞できてよかった!!

記録映画として楽しむのがオススメ。

ワイルドスタイルを鑑賞したのち
毎年夏に代々木公園で開催していたbboypark(2017年まで)を新鮮な気持ちで思い出すこ
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.0

否定派が多いようだが自分はとても好きでした!
見ている感覚的には少しだけ龍が如くをプレイしている時に近いような気がします。笑

道頓堀で急に人がいなくなって敵に囲まられる感じとか笑

変な日本描写はあ
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.5

馬鹿馬鹿しいアホすぎるけど、終始笑ってしまったww
アホなAVとドリフ大爆笑を混ぜたような感じ?w

これを鑑賞する直前にラストサマー(1997)をみていたのがよかった笑
スクリームも見ておいた方が楽
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

4.0

なんで今まで見なかったんだろうと思うろど面白かったです!

私は『ハロウィンタウン』、『アーネストモンスターと闘う』などのハロウィンを俗っぽさ満載に描く作品が好きなのでとても楽しめました!!

子供を
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

4.0

めちゃんこ面白かったです。

何がリアルで何がフェイクなのか。

んー興味深い。

ポップカルチャーに陰謀論、都市伝説それをまとめるヒッチコック感が『常に何かが変』と思わせてくる。

不穏なゲームをプ
>>続きを読む

>|