Fano99さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Fano99さんの鑑賞したアニメ
Fano99

Fano99

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.5

前日譚はあまり好きではないが楽しめた。
ゆんゆんが健気で愛らしかったが、紅魔族では変わり者なのが不憫。

0

機動戦士ガンダムSEED DESTINY(2004年製作のアニメ)

3.7

主人公交代が話題になる作品だが、個人的にはアスランとカガリがメインの話だった様に思った。
劇場版を観た後だと大分印象の変わる作品。
正直ディスティニーだけだとモヤモヤが残る。
話も二転三転行き当たりば
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムSEED(2002年製作のアニメ)

4.0

長かった。。
映画を観た後だからこそ、感慨深いものがあった。
スペシャルエディションやゲーム等で観たことはあるが約50話をしっかり観たことはなかった。学生時代にリアルタイムに観た時はキラが優柔不断でナ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.4

壮大な物語だった。
こんなテーマを扱うとは初期に思いもしなかった。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
よくあると言えばよくある終末紀行モノと箱庭学園モノのハイブリッド。
全体像が掴めそうで掴めない感じ、
なんかミスリードされている様な違和感を感じることができてドンドン観れた。
このシーズ
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

3.8

相変わらずバランス感覚がすごい。
倫理観が狂ったキャラから飛び出す限界ギリギリのギャグが本編のシリアスさを崩さないのは意味が分からない。それでいて文化を伝える部分はしっかりとしていて、普通に良い話もあ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.0

相変わらずクオリティ高かった。
平和パートをもっと見たかったが、戦闘はいつも大変でハラハラする。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

4.4

毎週楽しめた!
通常のガンダム50話の半分ということもあるのか、1話で物語がグングン進む。
必要最低限のセリフで余白を作って想像させたり、人物がぐだぐだ悩まなかったり上手くプラスの方向に左右している感
>>続きを読む

0

虚構推理 Season2(2023年製作のアニメ)

3.4

シーズン1が結構前だったと思うので細かいところは忘れていた。
作品という虚構の中で虚構が展開されるのは少し虚しさも感じるが、様々な説が唱えられては色んな真実が浮かび上がっていくミステリの醍醐味が凝縮さ
>>続きを読む

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

3.8

スポーツ漫画は能力バトル漫画として見ると面白い。
主人公が分析するタイプだからか、ずっと見てるとYouTubeかなにかの自己啓発系の教則にも思えてくるのが少し難点。
全員フォワードというキャッチーな煽
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.0

総力戦!
1クール目はヒーロー側が仕掛ける総力戦で熱かった。今まで後手に回っていたヒーローが攻める展開でお互いの意地がぶつかり合い。死柄木はアキラオマージュがふんだんに盛り込まれており、作品の一つ種明
>>続きを読む

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 深章 厄災篇(2023年製作のアニメ)

3.7

ダンジョンものってのはこういうのでイイのよ!って感じだった。
絶望のなか、ギリギリ生き繋いで生存を目指すサバイバル。
今までの中で群を抜いてシビアだったがそれが良い。
是非次も作って欲しいと思える出来
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第2クール(2022年製作のアニメ)

3.7

安定した面白さ。
それぞれキャラが立っていて良い。
短編集的な所があったが、最終話は少し話が進んだ様でよかった。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.5

丁度1期の所まで以前原作を読んでいたのもあり、話に新鮮味はなかったが、アーニャが良いキャラクターをしており人気が出るのも頷ける。
殺し屋とか西東などテーマとしてはきな臭い所があるがメインは擬似家族とそ
>>続きを読む

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

3.8

今回はエピローグ的な内容だったかと思う。
最後で最大の敵はモブ自身。
考えればこの作品はモブの壮大なイニシエーションだったんだなと感じた。
相変わらずのアクション描写とシリーズ通して知り合った仲間が助
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.5

ガンダム新作ということで期待していたが一方で女主人公、学園ものなどガンダムでこれまでにない試みだったので不安もあった。(前作が鉄血ということもあり。。)
結果としては全てが上手くいき、フレッシュなガン
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.8

アニメのために敢えて原作未読だったので普通に楽しめた。作画は気合入っているが、肝心のチェーンソーマンの戦闘がバリエーションがなく少し残念だった。
作者のファイアパンチを見ていたので、ある程度の狂気や場
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.7

素晴らしかった。
基本ぼっちがコメディリリーフとして突き抜けているが、ライブではバッチリキメる感じが良い。バンドアニメとしてけいおん!が長らく君臨して超えられない壁としてあった中で上手く差別化して尚且
>>続きを読む

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.6

不思議な作品だった。
最初OPから映画作る話かと思った。
セクハラ好きな年上女子に弄られる話を堪能できる作品で良かった。

クリーピーナッツの楽曲からインスパイアされた作品だけに全てクリーピーナッツの
>>続きを読む

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

3.8

話が進むごとに会長が勉強以外できないギャグキャラになっていき、書記の母性が上がっていく。

最後は1時間スペシャルという事で流石に気合いが入ってた。
タイトル通りウルトラロマンティック。

0

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅣ 新章 迷宮篇(2022年製作のアニメ)

3.6

今シーズンは作画がメチャクチャ良かった。
話もダンジョンメインで非情なダンジョンが描かれていて良かった。
毎度これくらいのクオリティでお願いしたい。
後半戦は更に過酷になるようで期待。

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

3.5

軍事版インディ・ジョーンズみたいな印象。
若干の古臭さは感じるものの、現代にアップデートされており、1話完結で見やすい。
逆に言うとコンパクトにまとまり過ぎて同じ様な展開に感じてしまうので、題材は面白
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

2.6

1期が面白かっただけに期待はずれで残念。
全体的に絵も話もチープになってるし、異世界でレベル1からとか求めてない。
悪役が小物過ぎてストレスが溜まるし、2期で全く話が進んでいない。

0

ダンス・ダンス・ダンスール(2022年製作のアニメ)

3.7

知らないジャンルのことを初心者から知っていくのはやっぱり面白い。
バレエのことを全く知らないからこそ楽しめた。
ここから新たなスタートで面白くなりそうなので2期に期待。

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.7

基本的に圧倒的有利な鬼相手に絶望から諦めない姿は相変わらず熱い。
今回は鬼側も兄弟で炭治郎達との対比、一歩間違えていたらを描いていて、考えさせられる面もあり、改めて道徳的な作品だなと思った。

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.6

映画版ではなく連続アニメ版で鑑賞。
真っ直ぐな煉獄さんが良かった。
天から授かった才を弱気ものの為に使う教えを真っ当した良いキャラだった。
炭治郎が最後に啖呵を切る?シーンは泣きそうになった。

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

優しい死神。

相変わらず演出がすごい!
適度に時間を飛ばして、後から1カットだけ入れたり、凄く上手く使ってくる。

ラストのラストまで焦らしてカタルシスが凄かった。

ここまでのクオリティになるなら
>>続きを読む

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

3.8

物語の舞台設定には納得出来ないが、演出は良かった。

0

天才王子の赤字国家再生術(2022年製作のアニメ)

2.8

とんとん拍子に行き過ぎ。
なんか全体的に惜しい感じ。

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後各エピソードから集めてチームを結成するのは予想外だった。

0

ハイキュー!! TO THE TOP(2020年製作のアニメ)

3.2

春高編。
合宿からスタートで、練習を重ねて強くなっていくのは見ていて面白い。
監督が変わったからなのか、テンポ悪く感じる箇所や、作画が安定しない箇所もありやや不満。。アイキャッチを変えたのも意味が分か
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

3.7

1クール丸々使って1試合。
初めての5セットマッチで手に汗握る展開だった。

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

3.6

最近の漫画は修行シーンが少なくなんて言われることもあるが、みっちり少しずつ泥臭く努力していくのが成長を感じてカタルシスを生んでいた。少年漫画はこうでないと。
プライドとチームへの献身に心打たれる場面も
>>続きを読む

0
>|