uejunさんの映画レビュー・感想・評価

uejun

uejun

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

ずーーっとみたくて劇場で見れなかったがやっと。めちゃくちゃ好き。最後の刺青いいねえ

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

地球の夜。見たかったのやっと見れた。
オムニバス。
話の温度差凄すぎて風邪引きそうだったが特に1個目が素敵すぎたなー。
みんな車内でタバコぱかぱか吸ってんの時代って感じ。

てか見た映画館が良すぎたか
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

映画初めに相応しい一本。
彼の生き様と自分とを比較しないで見ることって出来るのかなーと。無口で不器用だけど愛情深くて心豊かで穏やかな彼みたいに生きたいけど、どうしても器用にやろうとしてしまう自分自身の
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

-

レビューしたいですが、ショッピングモールの駐車場から車出さなきゃいけないのであとでします。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

-

去年見たやつを去年のうちにレビューしたかったです。あとでします。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

あんま乗り気じゃなかったけど見たらシンプルで面白い。
真っ直ぐなウォンカとどこまでも悪い悪役、ポップコーンしか売ってないのが憎らしいくらいチョコレートを食べたくなる。ただ季節柄なのか、令和ロマンくらい
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

わかってても泣ける、すごい。
悪い奴がこんなに登場しない映画も珍しいなーと思いつつ、なのにこんなに胸が苦しいのはなんででしょうか。
素敵な友って大事だね

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

コナンに関する知識は去年と何も変わらないままだったけど、去年より楽しめたのは今作の内容のおかげです。コナンを日頃から見ておこうと思いました(去年も思った)

RRR(2022年製作の映画)

4.6

大迫力。本当に好きでした。終わりと思ったところからもう1個2個ある

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

イオンシネマ太田。
すずめと同い年の弟と鑑賞
今帰り道に車で流してるRADWIMPSも、じいちゃんになるころに懐メロになるのかな
2022後半ほぼ映画見れてない。2023は映画たくさん観るぞ〜

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なるほど、エディとアンバーで様子が異なるけど、最近の日本でも口に出さないだけでわりとこんな感じかもね
雰囲気は大好きだしセクシャルマイノリティに真っ直ぐ向き合うのはすごくいいことだと思うけど、そこを狙
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

見ようと思って早5年、やっと最後まで見れた
愛を描いた印象的な家族映画といった感。意味わからんくらい引き込まれたけどまじでむずい。むずすぎて普通に熱上がった
あと中学生の時にアインシュタインの一般相対
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

マーヴェリックとアイスマンみたいな関係は永遠に憧れます

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.9

とても自分勝手ではあるけど、、、黒島結菜だから見れてるというか、美しいが勝つ。
こんなこと現実であったら地獄すぎだしエモいとか絶対言えないけど、映画としては全然見れてしまうんだねえ
内容地獄すぎるけど
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

シーン的には冗長な部分多め。あと微妙に入りきれないとこ多い。
でも非常にありえる。し、物語的にはありがちと言ってもいいかもで、なんとなく予測しながら見ちゃったけど、そこの見せ方は上手くて1回おもっくそ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

友達会。だけどクレしん感弱めで新鮮だった
風間くんしんちゃん、どっちの気持ちもわかるなあ あとマサオ覚醒はあいかわらずだしボーちゃんかわいいしネネちゃん賢すぎ。ひろし少なめだけがちょっと悲しかったけど
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

4.2

当たり回。回想シーンと駄々こねシーンさすがにうるっときた。クレしんの映画はいつも大事なことを思い出させてくれます。ちなゴリラで何回笑ったかわからない

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

愛を感じすぎた
ルビーはすでに素敵な子だけどそれでもこれからもっともっと変わっていけるんだと思う(いい意味で)。見てて苦しいはずなのにストレスなく見れるし、苦しい時は素直にがんばれと応援できるような、
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

コナンの映画生まれて初めて見たけどくそおもろかった。犯人を当てるのはそんな難しくなかったけども。最初から最後までトリックとか伏線がめちゃくちゃ凝ってて、その辺のミステリーとかよりは多分面白いと思う。終>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

途中で気づいたときにはっとなった。うまいことできてるね。行き先を決めてもらいたいって言ってたけど、この映画も行き先が決まってるんだなーと思ってすこし寂しくなった。ちょっと思い出すにはぴったりの映画。ク>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.2

(特に最後の方)ブラックジョーク効きすぎコメディ🇺🇸
科学と政治イデオロギーとGAFAと経済格差とメディアとSNSと神。実際はこんな世界ではないと信じたい限り。
チャンネル登録はしねーよ。

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

イハの「めっちゃ下手だったんで!」が気持ちいい。
東京なのにローカルコミュニティすぎて良い。そういうローカル感あるところとか文化がある場所、人との繋がりとか、やっぱ好きだなーと思った(文化は全然わかっ
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.4

40.0℃の熱のときに視聴したのでバカみたいな感想しか出ないかも
粋でした。ピンクヒール激アツ。柳楽優弥演技上手すぎて引いた。門脇麦は本当に良い。こういうの見ると、テレビで見る芸人のことがより好きにな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.2

n回目視聴。マサオが優勝。最近のしんちゃんの映画も好きだけど、昔の社会風刺トラウマのクレしんもまじですき

空白(2021年製作の映画)

4.2

ものの見方とは何かを教えてくれます。こういうことって多くはないけど、必ず世の中の何処かにあると思う。見てて焦ったい人たちが多いけど、人間らしさすごい。感情移入はできないし、特定の誰かに対して怒れないよ>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

4.0

ニーラかわいい。ハンかっこよすぎ。ショーンには全然共感できず。千葉真一。普通にめちゃ日本ぽくてびびった。普段通ってる新宿とか渋谷にあんなの来たらえげつい。そして最後激アツ。

>|