JGさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

JG

JG

映画(1615)
ドラマ(28)
アニメ(0)

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

【Cの助とJ太郎】其の十九

今作はCの助select🎥
グザヴィエ・ドランの監督作品は、8年前にオサレなの観たいと思ってレンタルした「トム・アット・ザ・ファーム」以来…
当時はハマりきれなかったけど
>>続きを読む

悪い女(1998年製作の映画)

3.5

続けてギ毒さん☠️作品二十と一作目の鑑賞👀

監督初期の頃の3️⃣作目の舞台は海辺の民宿兼売春宿

同い年のイ・ジウン(IUちゃんではない)☞娼婦ジナとその宿の娘イ・ヘウン☞大学生ヘミ
親しくしよう
>>続きを読む

ワイルド・アニマル(1997年製作の映画)

3.6

禁断症状が出始めたわぃ😫
久し振りのギ毒さん☠️作品二十作目の鑑賞👀はコチラ💁‍♂️ 「ワイルド・アニマル」

長編②作目にしてALLパリ🇫🇷で撮影…何者😲
自身も絵画の勉強のため3年間🇫🇷で生活して
>>続きを読む

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.4

【ちぃの助recommend】のアレハンドロ・ホドロフスキー監督🎞️を初鑑賞👀

『もぐらは穴を掘って太陽を探している。時に地上へたどり着くが、太陽を見たとたん目は光を失う』
主人公「エル・トポ」=も
>>続きを読む

7号室(2017年製作の映画)

3.4

今作のシン・ハギュンはなだぎ武感🤏弱め😅の売れない個室DVD📀店主
そこでアルバイトをする童顔ド・ギョンスはもう俳優として確立されてた😲

◆赤字続きの店を早く売っ払いたい店主
◆借金を抱えているアル
>>続きを読む

国選弁護人ユン・ジンウォン(2015年製作の映画)

4.0

◆ユン・ゲサンもサムゲタン(参鶏湯)も敬遠しがちだったけど、ユン・ゲサンの方は素晴らしかったぁ!…失礼しやした🙇‍♂️
◆ユ・ヘジンは外さない説継続中👏
◆記者役というエロくないキム・オクビンは初めて
>>続きを読む

共謀者(2012年製作の映画)

3.3

キム・ホンソン監督作品で唯一観てなかった今作をようやく鑑賞👀

🇰🇷屈指の胸糞🎥と認識していたのになかなか手を出せなかった要因は、主演イム・チャンジョンの古臭さ😅
チョ・ユニはあまり活躍してくれてない
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.0

サラ・ポーリー…「ドーン・オブ・ザ ・デッド」だ😲
この頃女優さんが監督をつとめる作品を多く見かける👀

つい最近の実話ベースのお話とは到底思えない内容😩

超閉鎖的な村で当然の様に横行していた性的犯
>>続きを読む

エヴォリューション(2015年製作の映画)

3.4

しばらく温めてた【ちぃの助recommend】
ルシール・アザリロヴィック監督お初👀
ギャスパー・ノエの奥さんって😲
ここんちの子供じゃなくて良かった…
いや、ここんちに産まれたかった(ドッチ😅)
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.6

3️⃣を飛ばして🤏ズルしたけど、かけ足でシリーズ制覇💨
製作総指揮サム・ライム&ブルース・キャンベルというのも安心

冒頭からスゴっ😲
湖畔の別荘で死霊に取り憑かれたジェシカが友達の頭皮剥がし&彼氏の
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.7

またまた眠れない夜に…
「ドント・ブリーズ」の監督さん😲によるリメイク版を鑑賞👀

諸々の事情によりシリーズ3️⃣はスキップさせていただき🙇‍♂️

オリジナルの時代感&コミカルさもステキだったけど
>>続きを読む

死霊のはらわた II(1987年製作の映画)

2.3

流れなので、当然Ⅱも鑑賞👀👀

一応続編なのか…
ブルース・キャンベルが同じくアッシュ役でほぼ一人芝居👱‍♂️
リンダ役は違うお姉ちゃん👩

次に進む為に避けては通れないルールがあったし、サム・ライミ
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.7

寝付けない夜に…
そして「〜ライジング」に向けて…
再鑑賞👀👀👀

内容は完全に覚えてたけど、劇場鑑賞してたと勘違いしてた💦
小学生の時に観た「ゾンビ」とゴッチャになってて、今作はウェアハウスで📼レン
>>続きを読む

マンダレイ(2005年製作の映画)

3.8

【レトロスペクティブ2023】の開催を🏠で㊗️し😅
だいぶご無沙汰してしまいましたトリャ〜ッ!!監督⑪作目👀

「ドッグヴィル」の続編で、あの奇妙な舞台セットもならでは🙃
「ヴィレッジ」の…と言わ
>>続きを読む

昼顔(1967年製作の映画)

3.6

【Cの助とJ太郎】其の十八

今作はJ太郎select🎥
懲りずにルイス・ブニュブニュ監督3️⃣作目👀
(アンダルシア🐶はカウントしてイイものなのか…😅)

🎶処女と少女と娼婦に淑女ぉ〜っ🎤
How
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

楽しみにしてた🎥が今度はNetflixで👀
GEOで新作レンタルする予定だったのに…スミマセン🙇‍♂️

パンスト…じゃなかった😅ラップを顔に巻いたり、窓に挟まれたりして、変顔を見せてくれてはいたけど
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

楽しみにしてた🎥がもうAmazon primeで👀
GEOさんやTSUTAYAさんが心配…😔

お洒落な食人族🥩のラブストーリー❤️‍🩹で
ティモシー・シャラメ&テイラー・ラッセルがハマり過ぎ👫

>>続きを読む

モンティ・パイソン/人生狂騒曲(1983年製作の映画)

3.3

気になっていた🇬🇧6人のコメディ集団「モンティ・パイソン」の作品を初鑑賞👀

『THE MEANING OF LIFE』〜人生の意味を問うという壮大なテーマをスーパーナンセンスなブラックユーモア&エロ
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

4.2

楽しみにしていた今作を早速GEOで新作レンタル💽

パーフェクトボディ&低音ボイスのソ・イェジ大好きマン🙋‍♂️

そのソ・イェジが…
・ある事故で記憶を失い
・未来が見えてしまう様になり
そばで優し
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.8

ぜんざいさんがAmazon primeから配信してくれて🙇‍♂️
やっと、やぁーっと観られたのだ🥳

ツッコミPointも多かったけど、🇰🇷🎥の好きなところがギュギュッと詰め込まれていた👍👍👍

古び
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.7

【Cの助とJ太郎】其の十七

今作はCの助select🎥
ヨルゴス・ランティモス監督作品は4️⃣作目👀
『女王陛下のThe Favorite』
今作もヘンテコリンで独特な世界観に浸れるんだろうか…🤔
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.9

イケてない女子高生うららちゃん「芦田愛菜だよっ😚」&旦那に先立たれた書道の先生雪ちゃん「マルサのおばあちゃん👵」
この歳の差フレンドが大好きなBL(Boys💞Love)漫画を通じて仲良しさんになってい
>>続きを読む

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

2.3

公開時から何となく気になってた今作を
何となくレンタルしてみた💽

ダイアナさんが最も病んでいた時を描いた作品🎥

・チャールズの浮気
・ダイアナも浮気
・執拗なパパラッチ
・そして、あの交通事故死
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.8

20年ほど前にレンタル💽して観た今作を再鑑賞👀

名作だと語っていた割りには…忘れていたシーンが多く🎬(恥ずかし😥)充分に楽しめました😅

・「告発」からの逆転の看守役ケヴィン・🥓
・神父さんが良く似
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.6

パク・セロイーっ🗣️
とIUちゃんの共演なんてもう鼻血ぶーでしょ👃🩸

パク・ソジュンは欠点があったら教えて欲しいくらいの完成形☺️

IUちゃんは歌ってる時のイメージで、良く喋るし良く笑うし☺️
>>続きを読む

愛の嵐 ノーカット完全版(1994年製作の映画)

2.3

シャーロット・ランプリングさん
お若い頃もさぞかしお綺麗だったんだろうなぁ🥰
を確認する為に鑑賞🎥

当然エロエロを兼ねてこのジャケ作品を選択したのですが…

今のおば…(🙇‍♂️)イメージを見事に払
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

ケヴィン🥓の娘さんでソシー🥓っているんだって🧐
まぁ余談でしたが…

今作はジム・キャリーが女装して主演を務めていた

物語はとっても興味深く&面白かったんだけど、
いつジム・キャリーが鍛え上げられた
>>続きを読む

自由の幻想(1974年製作の映画)

3.4

【Cの助とJ太郎】其の十六
ハネケたんの余韻がまだ尾を引いてますが…😢

今作はJ太郎のselect🎥
ルイス・ブニュエル監督作品ーっ👏👏👏

気になっていたPoint☝️
1️⃣「アンダルシア🐶」か
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.5

今日の暑さはほんとヤバかったですね🥵
こんな日はー
🏠に引きこもってー
エアコンつけてー
🍺呑んでー
🎥鑑賞に限りまするーっ🤗

🌊の日は🦈

王道の作品を観てなくて、こばサメさんに酷く叱られました
>>続きを読む

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

北緯38度線ではなく、ソマリア🇸🇴を舞台にした南🇰🇷北🇰🇵の実話ベースのお話

国連加盟を目指し、🇸🇴の首都モガディシュで活動する🇰🇷🇰🇵の両大使官員がソマリア内戦に巻き込まれ、協力しながら脱出を図る
>>続きを読む

アンダルシアの犬(1928年製作の映画)

3.3

「アンダルシアの犬」
このタイトルだけは知ってる人も多いはず

ルイス・ブニュエル監督作品を初鑑賞でござる🐒
あのサルバドール・ダリ🎨と大の仲良しの様で、脚本とプチ友情出演をお願いしておる😲
モノクロ
>>続きを読む

エデン、その後(1970年製作の映画)

3.0

ずーっと気になってた作品🎥
初アラン・ロブ=グリエ監督‼️
4️⃣作目にして初カラー作品だとの事

大学のカフェ「EDEN」で、学生たちが毎日仮想演技遊びを繰り返している…
射殺🔫毒殺☠️葬儀🪦…の
>>続きを読む

母の残像(2015年製作の映画)

3.3

ラース・フォン・トリャ〜を叔父に持つヨアヒム・トリャ〜監督作品&イザベル・ユペール姐さん🤩
コリャ〜観るでしょ👀👀

旦那はガブリエル・バーン💥
長男はジェシー・アイゼンバーグ😄
を差し置いて次男坊の
>>続きを読む

Atroz(原題)(2015年製作の映画)

3.5

ここら辺でガツンと刺激を入れとかないとなぁって思い、ココにたどり着いた⛰️

何て言ったらイイのかねぇ…🤔
「メキシカン🇲🇽フィルム」?

やべぇ、ホントやべぇフィルムが次から次へと出てくるわぁ〜出て
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.7

17世紀、現在の🇮🇹トスカーナ地方にあたるペシアという町に実在したベネデッタ・カルリーニという、同性愛の罪で裁判にかけられた修道女のお話👏

6歳で修道院に入ったベネちゃんは聖母マリアと対話でき、奇蹟
>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.8

【Cの助とJ太郎】其の十五
ハネケたん作品ローラー作戦もこの⑬作目をもってフィナーレ…😢

「愛、アムール」から実に5年振りの最新作🎥(…といっても2017年)

前作でも父娘役だったジャン=ルイ・
>>続きを読む