giriさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • giriさんの鑑賞したドラマ
giri

giri

映画(680)
ドラマ(266)
アニメ(0)

エクソシスト シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画を観てすぐドラマを観たので、ここまで悪霊がアクティブに町へ繰り出して人を殺っちゃうとは思わなかった。

テンポがいいのであっという間に見終わったけれど、結局、昇天の会側のエピソードは同時進行で進ん
>>続きを読む

0

極悪女王(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

結局全5話まとめて観てしまった。
ゆりやんをはじめ、俳優陣がとてもいい。

80年代のプロレス人気や時代の空気感も凄く伝わってきた。プロレスに興味なくてもテーマがわかりやすいので、関係なく楽しめるドラ
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一気見。じゃないと途中で離脱しちゃいそうなくらい残酷。

おばあちゃんが本当に可哀想だと思う。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9

8話一気見。

親方役のピエール瀧が格好よかったし、力士たちがホンモノにしか見えなかった! 

回収されていない問題とか、出番が少なかった役もあるので、続編があればいいなぁと思う。

0

雪国 -SNOW COUNTRY-(2022年製作のドラマ)

3.9

テレビをつけたらやっていて、そのまま観入ってしまった。小説の雰囲気をそのままに、ストーリーは原作よりわかりやすくて良かった。

衣裳も風景も台詞も、高橋一生も奈緒も素晴らしい。眼福。ただ、切ないお話。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ここで終わり!?ってなるけど、村社会のイヤ〜なところとか後藤家の不気味さに引き込まれたので満足度は高い。

柳楽くんはじめ、脇を固める役者も豪華で本気を感じる。ぜひシーズン2を製作して欲しい!

0

ブラックリスト シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

デンべとかミスターキャプランとか、忠誠を尽くす格好良い脇役が沢山いて魅力的だけど、肝心のエリザベスがレッドやトムに反発する割に頼りっぱなしでモヤモヤしたなぁ。

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.1

スリルもサスペンスも申し分なし!
レスラー捜査官の成長物語として観てる。

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

3世代までは何とかついていけたけど、もっと未来、もっと過去、その狭間、もう一つの世界とくると流石に混乱した。

全部観た後に解説ブログ読んでみたら「そうだったのか!」が多すぎて、またシーズン1から観始
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

まだまだ面白い。

1人の人物でも時代ごとに演じる俳優は違うのに、なんとなく面影があるのが凄い!

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドイツの田舎町が舞台の、昼ドラSFミステリー。

人間関係ややこしすぎて人物相関図が欲しいくらいだけど面白い!

ハンナ……ヤバい女すぎて笑う。

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.9

1話30分だし観てみるかくらいの感じで結局一気見してしまった。

登場人物がみんな前向きで、特に主人公・陣内(北村有起哉)の子供達がいい子で救われた。

キャストも豪華でびっくり。

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

4.6

凄く、凄く良かった。

試練だらけの人生を、泣いて泣いて、笑って乗り越える千代ちゃんと、それをさりげなく支える一平や岡安の皆が、たまらなく愛しい。名台詞・名場面だらけ。

何より芝居茶屋を中心とした街
>>続きを読む

0

ゼム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.9

1950年代ロサンゼルスの黒人差別は露骨で理不尽で卑怯で執拗で……。映画で2時間程度にまとめていたら、ただの「作品」としての感想しか浮かばなかったかもしれない。連ドラだからこそ、またうまくホラー要素を>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.5

全10話、意外な展開の連続で中弛みもなく、あっという間だった。コメディとシリアスがうまく融合していて、キャラクターも魅力的。彩子と日高、彩子と八巻、彩子と陸etc……どの組み合わせでも名場面ばかり。>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.9

痴話喧嘩が多すぎだけど、終わってみれば面白かった!

マイク可愛かったのに生意気になっちゃって。ウィルの切なさが沁みた……。

シーズン4も楽しみ。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

シーズン2も引き続き面白かった!

最終話のスノーボールシーンでダスティンに一番泣かされた笑

ナンシーとスティーブが一番成長している気がする。特にスティーブ、初登場からは想像できないくらいいい奴にな
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.1

今日見初めて気付いたらシーズン1終わってた笑

80年代、文化系の冴えない男の子グループ、未知の生物……スティーヴンキングみたいで面白かった!

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

私はフレンチーとメイヴ推し!

ホームランダーとディープがお笑い担当か?!ってくらい面白かった。

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり舞台はアメリカのほうが盛り上がる!最初はサラが残念なことに……と落ち込んだけど、後半で機嫌直りました。

ジェイコブよりマホーンのほうが強敵というか好敵手だったな。とマホーンが恋しくなるけど、
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

シーズン4はマイケル、スクレ、マホーンの関係性が最高!優しさや正義感が弱さを生み常にもどかしさを抱えたチームだけど、だからこそその人間らしさに心動かされ、目が離せなくなるドラマだった。

ベリックが「
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3は“組織‘’の目的が謎だし色々と唐突だなと思ったけど、それでもハラハラドキドキは相変わらずで面白かった!

今までの敵の中でスーザンが一番嫌い。サラが恋しい。

マホーンと手を組む展開なら、
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ティーバッグにマホーンにケラーマン、悪いやつにも同情。と思ったらやっぱり早く殺されちゃえ!と思わされたり……感情が忙しかった。

サラ賢い。
あんな暗号残されても普通解けない笑

マイケルがかわいそう
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

4.7

とにかく続きが気になって、2日でシーズン1全部観ちゃった。罪悪感。

伏し目で微笑するマイケルかっこいい。刑務長が石破さんそっくりで笑う。

マイケルとサラの距離感がとてもいい。

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.7

18話くらいまでがめちゃくちゃ面白かっただけにラストが残念。
私は録画して3日間くらいで観たから傷は浅いけど、半年リアルタイムで観ていた人は腹立ったかも。

0

後妻業(2019年製作のドラマ)

3.8

ミヤジの主題歌が良い。
高橋克典の胡散臭さも良い。

0

柴公園(2018年製作のドラマ)

4.5

何にも起こらない日常のお話だけど……意外と深い。

うちの柴はあたる似。

0