giriさんの映画レビュー・感想・評価

giri

giri

映画(659)
ドラマ(264)
アニメ(0)

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Fukaseが凄くよかったので結果最後まで面白く観ることができたのだけど、主人公にはあまり魅力がなくて、それなら刑事目線の話でも良かったのにと思った。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作もアニメも知らずに観た。

「不死身の杉元」と呼ばれる日露戦争の帰還兵とアイヌの少女が、かつて何者かによって奪われたアイヌの金塊を求めて旅をする話。

網走刑務所に収容されていた男が脱獄する囚人達
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.8

6年の刑期を終えたばかりのマックスと、船乗りを辞め顔も知らない子供に会いに行く“ライオン”の二人が出会い、旅をするロードムービー。

あんなに重ね着できるのがすごい笑
もっと悲劇的なラストを想像してい
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

何気ない街の景色や、風に舞う落ち葉、木漏れ日などの描き方が綺麗だった。

生きる意味、人生の目的、そんな大それた悩みで自分を見失っていないで、一日一日を大事に生きましょうというメッセージは直接的すぎる
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

事前情報なしで観に行ったら何とも奇ッ怪な映画だった。熱にうなされて見る夢みたい。

身投げした妊婦を医師ゴッドが救い出し、胎児の脳を母親に移植したことで、歩き方も精神年齢も未熟なベラが誕生する。ゴッド
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

大学で清掃員のアルバイトをしている不良青年のウィルは、廊下の黒板に書かれていた数学の難問に解答を書き加える。問題を出したランボー教授は、天才の正体がウィルだと突き止めるや保護観察中の彼を数学の世界へ導>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.9

不倫相手の子を誘拐して逃避行していた女が逮捕されたが、親元に戻された少女は実の両親に馴染めなかった。そして、大学生になり一人暮らしをしていた少女のもとに、誘拐事件を記事にしたいという女性が現れる……。>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

とにかく、加瀬亮演じる信長がよかった。
お国言葉も非情な立ち振る舞いも。

戦のシーンでは首がバッサバッサと斬られまくる。命が軽すぎてドン引きなところに挟まれる笑いがまた絶妙。緊張と緩和。

北野武は
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

イコライザーとかジョンウイックに似てるっちゃ似てるけど、悪人を懲らしめる理由が正義や復讐心というより「無敵だったあの頃の自分に戻りたい!(殺すの)楽しい!」なところが全く違う 笑

徐々に主人公のサイ
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.9

1988年、銀座。場末のキャバレーでピアノを弾いていた博は、客の一人に『ゴッドファーザー 愛のテーマ』をリクエストされて演奏する。しかしその曲は、その界隈を仕切るヤクザのボスしかリクエストしてはいけな>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

イコライザーと比較されていたので続けて鑑賞。裏社会で名の知れた元殺し屋ジョン・ウィックは、ロシアンマフィアのボスの息子に絡まれて、大事な車と犬を奪われてしまう。復讐のために立ち上がったジョンから自分の>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

舞台はイタリアの田舎町。
深傷を負ったロバートは地元の医師宅での療養を余儀なくされるが、次第に町に馴染み、町民たちにも受け入れられていく。しかし、マフィアが町民を虐げている現状を目の当たりにし……。
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タクシードライバーに転職したロバートは、相変わらず身近な人々のトラブルをこっそり?解決する毎日を過ごしていた。そんな中でCIA時代の仲間が殺され、事件を追うことになる。

こういうのは前作のように、身
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

面白かった。
ひとりの女の子を救おうとしたら芋づる式で悪い連中と戦う羽目になって、最終的にDIY必殺仕事人になるという。

デンゼル・ワシントンの声のトーンとか表情って観ていると落ち着く。

ちょい役
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.8

合衆国大統領専用機エアフォースワンがテロリストに乗っ取られた。大統領のジェームズは側近たちに脱出ポットでの脱出を促されるが、妻と娘を残しては行けないと考えたジェームズはテロリストと闘う道を選ぶ……。>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

FBI捜査官のショーン(トラボルタ)が潜入捜査のため、逮捕したテロリストのキャスター(ニコラスケイジ)の顔を移植して刑務所へ行くことになるが……という話。

色々とサクサク進む展開にツッコミどころも満
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで手に汗握りっぱなし!
いつものメンバーがピンチを切り抜ける序盤の空港のシーンは特にワクワクした。

実はこれまでのシリーズではカーチェイスがちょっと長いなーとか(笑)思ったりしていたけ
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.1

円の価値が高く、移民だらけの町となった日本"円都(イェンタウン)"では、異邦人は"円盗(イェンタウン)"と呼ばれ蔑まれていた。
友人から名もなき日本人の少女を押し付けられた中国人のグリコは、円盗仲間の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

お馴染みのルーサーとベンジーが大活躍。
美しいイルサも仲間になって、長官は残念だったけど……まだまだ続編を期待できる内容だった。

5作目と6作目(本作)は間を空けず観た方がいい!

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンがますますド派手に。

イーサンは女性に甘すぎるね?

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

父、母、兄がろう者の家庭で、通訳の役割を担う健常者のルビー。歌うことが好きで教師にも音大を勧められるが、家業(漁師)にはルビーが欠かせない。ルビーに頼りきりな両親、一人前になりきれない苛立ちを抱えた兄>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

億万長者のマイルズから謎の"箱"を受け取った男女。箱はリゾート島への招待状で、受け取ったメンバーはマイルズの昔からの仲間たち。しかし当日、集合場所にはもう一人、名探偵のブノワ・ブランがいて……?

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

今のところ4が一番好き。
ビルの高層階でのシーンは前にテレビで見かけた気がする。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

回を重ねるごとに面白くなっていく。

イーサンが急に結婚していてびっくり。

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.6

行く先々で殺人を繰り返すミッキーとマロリー。ボニーとクライドみたいな……。ただ、強盗が目的というわけではなく、楽しそうに殺人を犯す様を延々と見せられていく映画だった。脚本はタランティーノだし、映像も格>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

序盤はついていくのが大変だったけれど、ストーリーの方向性がわかってきてからが面白かった!

2をお勧めされたので、近いうちに観てみようと思う。今後はどのような展開が待ち受けているのか、楽しみ。

ワーキング・ガール(1988年製作の映画)

3.9

なりすまし系お仕事ドラマ。

30歳の誕生日を迎えたテス。努力家なのに学歴の低さが災いして昇進とは縁がない。
新しい上司・キャサリンは同い年のバリキャリで、ちょっと上から目線だけど意見があれば耳を傾け
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

結局、なんのために組織は子供達を……?というところがよくわからなかったけれど、それは続編で触れていくのかな?

共感できる登場人物がいないと、なかなかこういった作品に入り込むのは難しい。


ご近所さ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

先に観た人が「ジブリが好きな人は楽しめるかも」って言ってたけど、「似たキャラクターが出てくるから」という意味だったのかな?もののけ姫、千と千尋、ハウル、ポニョあたりのキャラクター。

ストーリーが意味
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

リゾート地にやってきた家族。ホテル側の計らいで秘密のプライベートビーチに招待されるが、そこで次々と事件が……。

スリラー映画?サスペンスでもあるのかな?「一日で一生分歳を取る」という老いの恐怖が、た
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

派手さはないけれど面白かった。
悪魔って名前知られちゃいけないんだ。

悪魔に取り憑かれた男の子が「フハハハハ」って笑うたびにインパルスのエクソシストってネタのアイリーンちゃんを思い出しちゃった。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

小学生の息子を持つ母親、その担任、校長、同級生。視点によって演じ分けているのだろうか、それぞれのパートで異なる人物描写。怪物というタイトルが常に頭に浮かんでいた。一体、誰が怪物?


日々、何気ない言
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これが実話とは。
小切手偽造なんて、昔だからできた犯罪だなあ。

義父母を見て、幸せに暮らしてた頃の自分の両親を思い出すシーンが切ない。

長い映画だけど、死人が出ない犯罪なので、スッキリ終わるところ
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

夜道で人を轢いてしまった刑事がとんでもない方法で遺体を始末するが、事故を目撃したという謎の人物から電話が掛かってきて……という話。

後半はしりすぼみ感があったけれど、なかなか面白かった。冒頭のプロッ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

ただただ、かわいくて。
アメリカってやっぱり凄い!というアホな感想しか浮かばない笑

ELOが流れるのも良い。
続編期待しちゃう。

>|