Shinoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

怪盗クイーンはサーカスがお好き(2022年製作の映画)

3.7

小学生の頃原作が大好きだったので鑑賞。

クイーンの声優が女性と聞いたときは驚いたが、観てみると私の頭の中で聞こえていたクイーンの声がしたので驚いた。

犬王(2021年製作の映画)

2.5

森見登美彦のアニメ化や「ルーのうた」で湯浅政明の映像表現が大好きになったので楽しみにしていた。

しかし、期待していた湯浅節がどこにも感じられなかった。あの画面から飛び出すような自由なアニメ表現、「こ
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.0

前作はまとまりのないオムニバスのような映画だったが、今作は全体でひとつのストーリーになっていて良かった。
自分の夢ってなんだろうとか考えた。

BUMPの主題歌が最高だった。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.4

泣けると評判だったけど、私は子ども向けだなーと少し退屈だった。
次回作の方がずっと好き。

K4カンパニー THE MOVIE あの日のダンボール(2021年製作の映画)

3.5

映画館で笠間さんが見られたので満足です
映画としてのクオリティはたぶん誰も求めてないので良いのでは

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.4

何巻分の漫画なのか知らないが、60分に詰め込む量のストーリーじゃなくてびっくりした。感情移入する暇がなかった。
絵は可愛いし声の演技も良かっただけにもったいない感じがした。せめて90分あれば違ったのか
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

友人に誘われて観に行った。

「音を出したら襲ってくる敵」という設定は面白い。息を殺して生活し、敵の気配に怯える序盤はとてもよかった。

ただ、敵の正体がCGでバーンと出てきてしまったとき、完全に興醒
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.0

要素を詰め込みすぎていてわけがわからなかった。風邪ひいたときの夢みたい、という言葉がぴったり。
くんちゃんの声の違和感が強かった。普通に男の子にやらせてよかったのでは。
くんちゃんの家の建築が面白くて
>>続きを読む

犬猿(2017年製作の映画)

2.8

友人に誘われて観に行った。
予想通り全然好みじゃなかった。
ただただ仲の悪い2組の兄弟のいがみあいを見せられるだけ。

かろうじて良かった点は、筧美和子の可愛さと、ニッチェの江上の演技の上手さ。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

ディズニーってこういうストーリーありなんだ、とびっくりした。面白かった。
キャラがみんな可愛い。ナマケモノが好き。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

前半(宮崎あおい時代)だけなら☆4だったが、染谷将太とその後の展開がひどいのでかなり減点。