ChioriTakedaさんの映画レビュー・感想・評価

ChioriTakeda

ChioriTakeda

映画(292)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



残虐で破滅的な、そして美しい夏至祭のおとぎ話。

もう海外公開前からビジュアルが好みすぎて、監督前作のヘレディタリーも本当に大好きだったので楽しみに楽しみにしていました。

先行上映で少しだけ先に
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.3


自然に逆らってはいけない、と思いました。

リメイク版と知らずに鑑賞しました、
オリジナルも見てみたい。

それぞれ登場人物がバックボーンに闇を抱えていて、トラウマがそれぞれあるようだけどあまり丁寧
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


エルファニングとエルファンのためのティーン映画でした

エルファニングは可愛いし綺麗で、最初は冴えないけど、オーディションを受けていきどんどん磨かれていく様子が目に見えてわかりました。
演技素晴らし
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


なんて美しい純愛の物語、、

主人公は最初しっかりヒトラーを尊敬していましたが、周りの、母親や屋根裏のあの子に影響されて徐々に思いが変わっていく様子が本当に良かったです。

エルサを励ますためにネイ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


ショートのデミムーアがとっても綺麗でした。

重い話だと思っていたら、コミカルな部分も多々あって観易かったです。
主にオダメイがいいキャラしてました。

辛くて悲しい事件が明らかになっていくなかで、
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


スカヨハと、アダムドライバー。
2人の演技力にひたすら圧倒されてしまいました。

特に口論シーン、
毎日死んでくれと思ってる、ヘンリーが巻き込まれないように病気か車にはねられて死んでくれって言い、泣
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


アナと雪の女王、
前作があまりに話題になっていたにも関わらず、そんなに面白い??と思って冷めていた方だったのですが

2のトレーラーがとってもアドベンチャーでアクションファンタジー!という感じで本当
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


80年代のアメリカンホラー。

少年たちの服装や大きな眼鏡、BGM、住民達の生活何もかもが素敵で80年代ならではでした。

この年代の男の子達はどうしようもなく真っ直ぐで、正義感が強くて危険を顧みな
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


前作もランチタイムで好きな子を眺めたり、ホームカミングがあったりと高校生要素満載でしたが、今作もそれがとても良かったです。

MJと明らかに両思いなのに、当事者達は知る由もないもだもだ感がティーンと
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


こんなに劇場で号泣した映画初めてでした

トニースタークは、自分の娘とペッパーのいる幸せな未来を捨てても最後まで世界のために尽くしていました。
なんて美しい最後

ゆっくり眠ってほしいです。
I l
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6


「最強のふたり」の感動再び、、!!
という感じでした。

トニーとシャーリー、私の好きな映画の主人公の名前なので名前だけで気になっていた映画、グリーンブックの意味だけ調べ他は何も調べず鑑賞しましたが
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


メンバーが豪華で、あらすじなどを見ずに鑑賞したので少し驚いてしまいました、、笑

実話なので仕方がないのですが、ひたすらに堕ちていき人生が狂っていく、救いがなくただ辛かったです。
人を騙して投資して
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

4.4


美しいキャリーマリガン、本当に素敵でした。

叶わない恋のお話、
私も歳上の人に恋い焦がれているので叶わない切なさに胸が痛くなりました。

恋している間は結婚などに浮かれて他のことは後回しになってし
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


全世界全ての人に愛されるQueen!!
曲を数曲知っているだけで、Queenのメンバー自体のことはよく知らなくても本当に楽しめました。

素晴らしい才能を最大限に前面に出しているフレディマーキュリー
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます



全く邪悪でなく、ただひたすらにヴェノムを可愛がりたい映画でした。

ヴェノムに負けない可愛さの美しいリズアーメッド、悪役とっても似合ってました。
傷ついた、日記に書こうてところ好きです〜
友達いな
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.9


ルーニーマーラとケイシーアフレック、制作が決まった時点で本当に楽しみにしていた作品。
出来上がってくるトレーラーも美しくて本当に公開を待ち望んでいました。

とてもゆっくり、静謐に美しく進んでいく物
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


こんなに面白い作品を久しぶりに見ました!!!

画面上だけで進んでいく全く新しい感覚の映画でしたが、疲れるかも、なんて不安は杞憂でした。
全て上手くできていて、本当にすごい!というのが感想です。
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます


ひたすらに楽しい!!!爽快で優雅で美しい犯罪劇でした

キャストが豪華すぎて眩しいです。

こういう団体で犯罪をする、となると大抵こんなの絶対無理よ!と言い出すようなキャラがいてもおかしくないのです
>>続きを読む

ゴースト・ストーリーズ 英国幽霊奇談(2017年製作の映画)

4.0



マーティン目当てで観に行ったのですが、思っていた話とは違くて、奇妙で面白かったです

幽霊というよりも人間の精神の面に切り込んだ作品。
驚かし要素が多々あって、純粋に楽しめました。元が舞台だったと
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます



シェーンブラックはキスキスバンバンとアイアンマン3で本当にお世話になっていて大好きなので見てみようと思いました。

ところどころキスキスバンバンっぽくて好きです
ダウニーもカメオ出演で死体役で出て
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます



最高でした!!!

本当に手に汗握るアクション
それも休まることがなく次から次へと銃撃戦やら殴り合い カーチェイスと、アクションアクション…
しかもこれ絶対スタント使ってない、という場面が沢山あっ
>>続きを読む

ホンモノの気持ち(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます



レアセドゥとユアンマクレガーというキャストだけで、制作が決まった時点でとっても楽しみにしていた作品。

期待の上をいく、美しくて綺麗な映画でした。

限りなく人間に近いアンドロイドと人間の恋のお話
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます





とても良質で丁寧で今もなお残るアメリカの社会問題を訴えかける素敵な映画でした。

最初ポスターを見たとき、オカルト系かと思っていたのですが全くそんなことはなく人間の間で行われる無残な事件の真相
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.1



ソウの監督最新作ということでとても期待してましたが、あまり面白くない、、


実在している、実話ということが魅力でした。

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます



もう全然メイズをランナーしなくなってましたが最終作面白かったです!!(題名の和訳が悪いですね)

仲間達同士の鮮やかな助け合いも最後に訪れる平和も名前を刻んだ石碑も とっても良かったです
単純に
>>続きを読む

ハイ・ライズ(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


ひえ〜なんだこの話はという感じです

トムヒ目当てで見たのですが、その点は百点満点で映像作りも美しかったです
ワンシーンワンシーンPVみたいでした


万華鏡の演出ハンニバル(ドラマ)ぽくて好きです
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

1.8


4作目なのに面白くない…!!

やはり1作目あたりが1番良かったです

このシリーズこんなにチープでしたっけ、
3D上映を踏まえての演出が多いためかとても安っぽい映像になっていて残念です…

特にS
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.4



1952年のニューヨーク
舞台から素敵なのに、ルーナーマーラもケイトブランシェットも美しくて眼福でした…

ルーナーマーラ、本当に綺麗
現代のオードリーヘップバーン!!

最初はイエスしか言えなか
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7


本当に素敵なお話

オギー視点だけで物語が進むと思っていたら、様々な一人称で見ることができて面白かったです

皆、家庭であったり友達であったり悩みを抱えていて色々考えさせられました

ジャック……本
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.6


スプラッター映画が観たくなりHuluにあったものを。

続編なんですね、前作も見て観たいです

しかし、内容はB級映画という感じでトラップに重きを置いているのかコレクションに置いているのかどっちつか
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます


もう本当に面白かったです!!

映画館で見ると周りの人と一緒に笑えるので好きです
笑いと泣きのポイントがたくさんあって良かったです

アクションは文句なしで素晴らしかったです
前作よりも死に方や殺し
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


一億年ぶりくらいの邦画でした。
原作が大好きだったので鑑賞。

なによりも小松菜奈!!
どのシーンも本当に綺麗でした

ストーリーも原作に忠実で10巻の漫画を上手く2時間におさめていました。
キャス
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.2


とても素敵で思春期の色々な思いが詰まった作品でした。

少し前に見たスウィート17モンスターを彷彿とさせる母親との言い合いや親友や恋愛 青春の映画です

画がピンクや優しい色でとにかく可愛かったです
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.6


ずっと見たい見たいと思ってようやく見れた作品。

やっぱりベネの頭のいい役は大好きです。
ちょこちょこシャーロックと被る部分があって面白かったです。

本当に演技に圧倒されます
天才の数学者で周りの
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


IWの彼らのコミカルさに惚れて鑑賞

とっても面白かったです!!!
見て正解でした

ガーディアンズ達にしか出せないこの雰囲気大好きです
皆優しくて抜けてて仲間思いで大好きです
クリプラ本当いいキャ
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます


ダニエル・デイ=ルイス格好いい…!!

性格に難はありますがとてもこだわりを持った紳士の叔父様の役が、何年も時間をかけて役作りをする彼にぴったりでした。
引退してしまうのが惜しいです。

そしてドレ
>>続きを読む

>|