ふきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

TENET テネット(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前観た記録
因果関係が円環になっているのかなり好きだった
ネットで解説漁ったりしないと完全には理解できなかったけど、とにかく視覚で楽しませてくれてノーラン監督作品ではインセプションと同じくらいめっちゃ
>>続きを読む

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

4.0

前観た記録
プラダを着た悪魔のノンフィクション版だった
弱みを聞かれた時のコメントが仕事の鬼もプライベートでは人間なんだな、という感じがした

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.5

前観た記録
好きだった
キュレーターとアナウィンターの同じ視座でものみてる感じが側から見て専門家の会話を覗き見ている感じで楽しかった様な気がする

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観素晴らしい~
劇伴とってもよかった
シャラメとゼンデイヤが彫刻のように美しくて非現実的だった
モンゴリアンデスワームにスポットライトが当たっていて嬉しかった
乗り物が蜻蛉みたいでわくわくした、ナ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前見た記録
かなり好みだった
結末を知っていてもその過程を愛することができる、という話と解釈した
ーーー
2023.7.13
観直した
やはり好きだ
2回目の方がより魂に刺さった
何が起こるかわかって
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

相変わらずアルフレッドおじいちゃんがとてもかわいい🥰
ヒースレジャーの演技が余りにも上手すぎてストレスを感じるほどだった…彼がこの映画を一段上に上げていると思う

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本筋は普通のテンションで観ちゃったけど、脇役がよかった!
モーガンフリーマンいいね〜とか、アルフレッドおじいちゃんがとてもかわいかったり、ゴードンさんが橋破壊してYAS!!!!!!ってなってたのが熱か
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

前見た記録
除霊シーンがめっちゃよかったし霊側の雰囲気もいい塩梅だった

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.5

めっちゃおもしろかった笑笑笑
ゾンビが出てきて爆笑して、ゾンビ出てきてるのに普通に高慢と偏見やってて爆笑して、無限に爆笑しながら観た
流石往年の名作を下敷きにしているだけあって、飽きない構成でキャラク
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に見返した!
以前は結婚が自分から遠い場所にあって、王道ロマンスだな~というくらいの感想だったけど、今は身近にあるからジェーンもエリザベスも誤解が解けて好きなひとと一緒になれて本当によかったねえ~
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった~
雰囲気と音楽好きだった
トラウマが最悪すぎてジャックを愛しているのにそんな自分を受け入れることが出来ないイニスが可哀想だった
ジャックが死んで関係が暴かれることを恐れなくて済むよう
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ムーミン好きだしな~って前情報ほぼなしで観たらなかなか破天荒でびっくりした
女と男ひとりずつ特別に愛する人がいる感覚はわかる~ってなった友達だけど
誘い方がサウナ入る?でお国柄出てて笑っちゃった
Vi
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃよかった!!元気いっぱいになった!
色々力技で解決してて笑った
マッチョ御神輿だーーーー!やったーーー!ってなった
エンディングめっちゃ好きだった
ナートゥ楽曲賞めでてえ~~~

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった~☺️
ミリーボビーブラウン出世したなあ~
第四の壁がんがん超えてきてめっちゃおもしろかった
フェミニズム描きつつポップな作品になってるところがバランスいいエンタメって感じでナイスだっ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。
同じように突然理不尽に父親を亡くしたが、細部に至るまでリアルだった。
8分間の話を拠り所にしたり、身近な人や自分を傷付けたり、
母との距離、理解してくれるが救ってはくれない人、
電話をとれな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

以前観た記録。
視覚的にも構造的にも貧富の対比が美しかったのが記憶に残っている。
監督が世間は庭で起きた惨劇だけをニュースとして知るが、その背景には様々なものが渦巻いてる、的なことをインタビューで行っ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.0

ジムキャリーのいいやつ感すごい
シルヴィアも結局トゥルーマン・ショー見ちゃってハラハラしたりしてるのが皮肉っぽい
クリストフ薄っぺらすぎんか?

失くした体(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最初アダムスファミリーのハンドくんの冒険的なノリのコミカルなアレか?!と思ってワクワクしてたら全然違った
手だけなのに感情豊かですげえ〜と思った。
絶望する貧しい若者はわかる。社会問題。って感じだった
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.0

久々に観た
さくさくストーリー進んで逆に頭に入ってこなかった!

お嬢さん(2016年製作の映画)

5.0

前観た
ベタな展開を視覚的な美しさでチープに見えない領域まで押し上げててさすが韓国映画腕あるな~って感じだった
フェティッシュというかキモめだな~ってシーンも割とあるけど総評としては気に入った

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

前観たので記録
特に大きい出来事なんも起こらないところが良い
おにぎりおいしそう

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

4.0

記録してなかったけど観てた
すごかったがストーリーは好みではなかった気がする

アリアナ・グランデ excuse me, i love you(2020年製作の映画)

3.0

歌唱力すごすぎ~ホイッスル唯一無二
ほぼライブでインタビューとかなくてドキュメンタリーではなかった
一生JKみたいな人だな~と思った

教えて? ネコのココロ(2022年製作の映画)

3.0

猫たちは大変かわいかったが科学的根拠に乏しい言説も多いように見えた

マスク(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久々に観た!勢い良すぎおもしろすぎ
アニメーションと実写の融合自然すぎ~
マイロ🐶があまりにも最高すぎて500万点✨
メイン全員白人・ヒロインBlonde bombshell・すぐ死ぬ下っ端黒人・謎に
>>続きを読む

ひつじのショーン スペシャル クリスマスがやってきた!(2021年製作の映画)

5.0

相変わらず好きだ~
雪だるまと空飛んでる~~~ってなって即破壊のくだりめっちゃ好き
全然氷から出れないのもめっちゃ笑った

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

始まった瞬間すべてがやばすぎてググってストップモーション映画であることを再確認してしまった。すごすぎる。動き自然すぎる。人形の俳優を探し出して雇ったのかと思った。
光源と陰影の使い方うますぎて空気と温
>>続きを読む

セサミ・ストリートへ愛を込めて ~エルモに命を吹き込んだ人形師(2011年製作の映画)

3.5

ピークのエルモフィーバーが想像以上だった
キャリアの先輩に導いてくれる優しいおじいちゃんいるのうらやましすぎる
ずーっとその道を模索して何年も掛けて目標の場所にたどりついててすごい

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃよかった~
古い映画つまらん~その時は画期的だったとか知らん~とかよく思うが、音だけにフォーカスしてみたら楽しめそうだと思った
優秀なエンジニアが結構過渡期に危機にさらされててヒリヒリした。そ
>>続きを読む

レッサーパンダを抱きしめて(2022年製作の映画)

5.0

とんでもなく最高だった。
映画そのものももちろん最高だったけど、制作の裏側がもうあまりにも最高すぎて自分の理想の労働環境過ぎて泣けた。
女性監督で、複数部門のトップに女性がいて、スタッフの中に女性同士
>>続きを読む

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

5.0

正直大人になるまではマイケルのすごさってあんまわかんなかったが、最近ようやくめっちゃシンプルな動きなのにめちゃくちゃかっこよくてすげえ~と思うようになった。しかも自分が生まれる前の時代に…インターネッ>>続きを読む

ケイティ・ペリー パート・オブ・ミー(2012年製作の映画)

5.0

アメリカンポップミュージック聞き漁ってる流れで観た。
売れてるな~と思ってたがサブスク時代到来前にMJと同じくらいの売り上げ叩き出してるって言ってて驚いた。売れ過ぎ。
一見クレイジーな感じだけどめっち
>>続きを読む

レディー・ガガ:Five Foot Two(2017年製作の映画)

5.0

スーパーボウルの候補になったよ~ってくだりで、たぶん選ばれる。って言い切ってて実際選ばれててシビれた。かっこよすぎ。さらに好きになった。
自分のステージだから誰がミスっても自分の責任になるって言って細
>>続きを読む