あけさんの映画レビュー・感想・評価

あけ

あけ

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.0

めちゃ壮大ではあるけど事前に話通してもらえなかったかな?

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

他の人を守るために死ぬって展開は嫌いなんだけど、どうしてもゴジラとのラストシーンの音楽と役者さんの演技に泣かされてしまった。ラストは賛否あるみたいだけど、あんなよくわからん生き物が急に現れた時点で2時>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

あまり親切な説明はない。主人公2人が女子高生ってあらすじ見て知った。ふたりが仲悪くなって仲直りするんだけど、そもそも2人が仲良くなった過程も知らないし。アクションはすごくて、本当に当たってるんじゃない>>続きを読む

二ノ国(2019年製作の映画)

3.0

誰も好きになれなかったからあまり感情移入できず。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

画面越しにストーリーを追う。新しくて面白かった。内容は父の娘への愛。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

2.5

アニメのしんちゃんに慣れているせいかCGしんちゃんに違和感があって話に入り込めないまま置いていかれちゃった。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

原作未読で視聴。格好良かった!けど、前情報で期待値上がりすぎていたのか特別素晴らしいと思わなかった。一番盛り上がるシーンを先に広告で見ちゃったというか。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

乗り物好き3歳も最後まで夢中。ドラマを見ている方が楽しめるとは思うけど、見ていなくても楽しいらしい。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

男か女かはどうでもいいって画面に堂々と表示されてから始まる。確かにどうでもよかった。それより年齢不詳すぎて、時系列不明で戸惑ったりした。好きなものを突き詰められるのは良いこと。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーにて。今世界中の動物たちが絶滅危惧種だと大騒ぎなのに、一つのテーマパークで観賞用に繁殖させていた恐竜たちがここまで増えるかしら?なんて思っちゃって集中できなかった。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーにて。ジブリファンたちは憤ってるみたいだけど、オリジナル面もあるしこれはこれで。でも翼をください歌い出した時はカントリーロードじゃないんだって驚いた。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーにて。ディズニープリンセスたちを実写化したがるのって、大人になった女児がターゲットなのかな。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.5

広告みたいな絵。慣れるまでは目がチカチカする。お話は割とこぢんまりした青春話。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーにて。対悪の組織。ヒロインは哀ちゃん。蘭は脇役。

名探偵コナン 紺青の拳(フィスト)(2019年製作の映画)

3.2

金曜ロードショーにて。劇場版コナンは劇場版として楽しまないと頭脳よりパワー!みたいなところあるからね。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーにて。コナンくんだ…コナンくんだ…と思ってた。何故か幼児ウケが良かった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーにて。画面はとっても美しい。ストーリーはハマらなかった。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーにて。急に終わってびっくりした。ジブリって壮大な絵と音楽が魅力だと思ってたんだけど、今作は全然遠くからの絵もないし音楽も魔女の歌だけ。CGは幼児向けの英語系YouTubeチャンネルを思>>続きを読む

イーちゃんの白い杖(2018年製作の映画)

3.5

地上波放送で視聴。ドキュメンタリーの苦手なところはフィクションみたいに劇的な救いがないところ。ドキュメンタリーの良いところは、自分の知らないこの世界が自分が生きる世界の延長線上にあると学べるところ。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

金曜ロードショーにて。原作は心理描写が丁寧なんだけど冗長だと感じていたので、映画になって展開が早くなって見やすかった。その分各自の繊細な心は多少粗い表現になっていたけれど。大人でもグッとくる映画でした>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

地上波で放送されていたのを視聴。娘が行方不明になる話だと勘違いして見始めたら妻が行方不明になる話だった。視聴者も一緒に騙されていく系のサスペンス。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

北川景子さんのママと渡辺直美さんのシスターはよかった。役者の都合でキャラクターの年齢を15才に引き上げるなら瞳や髪の色も自然なものに変えてほしかった。モブ子役たちは他人種の人もいたので、主人公たちもい>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.0

漫才とか青春スポーツものとか好きな人は好きかも。役者さん2人とも関西弁はネイティブなので安心して見れる。

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

3.0

テレビで視聴。オリジナルの方を見てれば面白いんだろうな。

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

3.5

部活って不思議で独特だなって思う。仕事みたいに報酬は出ないのに趣味みたいにただ楽しむことは許されない。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.5

テレビ放送されてたのを視聴。面白いけど2000円払って劇場で見たいのはイケメン好きの人だけかも。

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

3.5

総集編?テレビで放送していたのを視聴。面白かったけれど多分テレビ放送の総集編だよね?それぞれのキャラクターがよくわからないまま部が成長して終わった。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.5

テレビで放送されたのを視聴。面白いけどドラマシーズン2でやってほしかったな。なんで映画になっちゃうんだろう。スポンサーの問題?

ふたたび swing me again(2010年製作の映画)

3.5

年末にテレビ放送されているのを視聴。鈴木さん若いなーって思いながら見た。関西が舞台の映画なのに全員標準語喋ってた。