ちょろもちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちょろもち

ちょろもち

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 54Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

エイミー(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主題歌の「you and me」がすごく好き。
主人公の少女に歌しか届かない設定がすごく好き。この設定や演出のチープさで評価を下げる人がいるだろうことも理解できるが、私は好きだ。
出てくるのはいずれも
>>続きを読む

ねこぢる草(2000年製作の映画)

3.8

ずっと昔に、VHSか地上波再放送で見たんだと思う。
猫の姉弟は可愛いが、全体的に不気味で抽象的。
姉から失われたものを、姉弟が一緒に探しに行く物語。幼い頃に感じていた、世界への恐ろしさや不安を絶妙に描
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.0

実話に基づく、とあるスナイパーの話。
割と最近の戦争の話だが、現代でもまだ人が乗り込んで撃ったりなんだりする戦争をやってるんだよなと、妙にうんざりする気持ちになった。最近の話すぎて、自分にはまだ重すぎ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

そういえばラストまで見ていないことを思い出して見た。
理不尽と暴力が横行する刑務所で、主人公が希望を失わずしたたかに生きる様を静かに描いている。
主人公の抱く希望や人としての尊厳、より良くあろうとする
>>続きを読む

COCOLORS(2017年製作の映画)

3.0

灰色が降り積もって終わっていく世界の話。
終わっていく世界のはずなのに、始まりは子どもたちの無邪気な冒険心が楽しげで、彼らにはそれなりの夢や希望もある。
それが後半どう成長し変わっていくのか、ぜひ見て
>>続きを読む

ハイジ アルプスの物語(2015年製作の映画)

3.6

私の知っているあのアニメのハイジでした。
奇をてらうことなく、丁寧にあのハイジが実写化されたという印象の映画。
ユキちゃんがかわいいけどあまり出番がなくて残念。
出てくる小屋、山々、風景の全てが澄んで
>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ラリってGO
そこそこ面白かった。
過去の回想(?)シーンは彩度が高くて可愛らしい画面で好き。
お墓でウクレレが鳴り出したシーンに震えた。彼女の思いがとかそういう意味ではなく、人がいなくなっても音楽が
>>続きを読む

エコール(2004年製作の映画)

4.4

自分史上最高の雰囲気映画。
雰囲気がとにかく最高。
可憐な少女の園。閉塞感と女性しかいない異常な環境、不穏な気配。濃い緑と少女たちの服の白、柔らかい髪といろとりどりのリボン、画面がとにかく素敵で大好き
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

アン・ハサウェイは本当に美人。
彼女や彼女の職場にいる人みんなおしゃれで、見ているだけで目の保養になる映画。
仕事ができてかっこよくて、でもたまに弱い一面も見せる女性たちはとても魅力的。出てくるキャラ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.0

潜水艦や軍事危機系の作品にあるロマンをこれでもかとつめた映画。
すごく良い。
潜行時のななめ、良い。精鋭部隊の青二才、良い。
それは無理あるだろというツッコミをする自分と、このほうが面白くてパーフェク
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

最高。こういうのが見たかった。
ハリウッドの予算とクオリティで怪獣プロレスが見たい人にはオススメ。
しかも音楽が邦画ゴジラやモスラの曲をアレンジしたもの。懐かしさでテンション上がりました。
ラドン飛行
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

2.4

ストーリーは可もなく不可もなく。
主人公の子がかわいい。血のりも映える可愛さ。
途中からドラゴンボール見てる気分になった。
てかこれ、続き物だったんだ…

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

4.5

宮沢賢治がねぇ、好きなんですよね。
そんなわけで小さい頃に見たこの映画のおかげか大学の卒論も宮沢賢治作品でした。
ストーリーに怖いところはないのに作品には終始不穏な雰囲気がある。子供心に怖かったが、そ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

キーラナイトレイが可愛い。キーラナイトレイがすごく可愛い。
キーラナイトレイの歌もうまい。
音楽ものの映画が結構好きなのだが、この映画の音楽とても好き。Maroon 5の楽曲?なのかな?そのバンドのボ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すごく好き。
今までの人生でトップ3に入るほど好きになった。
まず老人と少年という設定が間違いない。地方の映画館が舞台で優勝。
老人の言葉がさまざまな映画のセリフを引用するところが良い。ミーハーのよう
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

この作品は前作映画の外伝のみ鑑賞済み。
アニメ放送をちゃんと見てから行けば良かったと非常に後悔したほど素晴らしい作品でした。
(アニメ放送を見ていなくても問題なく楽しめる)
個人的に背景美術や服のデザ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

監督が好きなので見に行った。
SF作品として極上。しかし最初はとっつきにくくSF慣れしていないと(していても)非常に難解。
見終わった後に結局どういう時間の流れだったんだろうと考えてしまった。未だにそ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

この作品はアニメしか見てないので、地上波放送の続きが気になって見に行った。
流行るだけの面白さがある。よく流行ったなと思うくらいエグくてグロめの描写がある。
煉獄さんが大好きになりました。

|<