フィルマーラブさんの映画レビュー・感想・評価

フィルマーラブ

フィルマーラブ

映画(19)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 19Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

i☆Ris the Movie - Full Energy!! -(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

劇場版アニメ
i☆Ris the Movie - Full Energy!!

歌と花原に溢れた美しい世界で
誰もが歌っていたが
木 風も小川も歌わなくなり
歌を忘れてしてまうことになる
歌を
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

猿の惑星 キングダム

感想
猿 動物 人間の共存について
考えさせられるストーリー
王の絶対的権力と威圧に
亡くなったオランウータンと
生き残ったノヴァとノアで戦い
仲間を救い出す大自然の壮大なスケ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アニメ 機動戦士ガンダムSEEDと
SEED DESTINYに続く
新たな組織や新興国の戦いを描いた劇場版
世界平和監視機構コンパス
新興国ファウンデーション
ブルーコスモスの攻防

キラ ヤマトは
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

週刊少年マガジンの人気サッカー漫画
ブルーロックに集められた300人の高校生
が世界一のストライカーを目指す

あらすじ
めんどくさがりの凪に御影が
「サッカーをしようぜ」と誘い
凪が「サッカーはめん
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1980年代に世界的ヒットの映画
ゴーストバスターズシリーズ第3作
2021年製作されたアフターライフの続編

あらすじ
真夏のニューヨーク ビーチで
海水浴をしたり
何気ない生活を送るとき氷柱で
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
地上世界と地下空洞の世界が交錯
モナークが、異常なシグナルを察知する
ジアという女の子が民族に認めてもらい
モスラやコングと交信し情報を伝える
スーコを率いるコングが、仲間たちが
奴隷で働か
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

天下分け目のお宝急奪バトルミステリー
北海道 函館の斧江財閥に
怪盗キッドから予告状が届く
目当てはビッグジュエルではなく
新選組副長 土方歳三の日本刀

名探偵コナンや服部平次達は
剣道大会のため函
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

アトレイデスとハルコンネン家の
宇宙戦争ストーリー

ハルコンネン家により
アトレイデス家は全滅される

砂漠で住む砂漠の民
フレメンの中に混ざるも
初めはポールと母は
受け入れてもらわなかったが
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

焦土と化した日本に、突如現れたゴジラ
家族 仲間 国民を守るために戦う
大きな音量システムの映画スクリーン
戦争の傷ましさとゴジラの恐ろしさを合わせた
感動と恐怖の作品

特攻から逃げて戦争から生還し
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


キャシーの母はお腹の娘の病気を助けるため
アマゾンにある蜘蛛を捕まえて助け出すつもりが
ある男が横取りをするが、呪われてしまい
少女3人に殺される悪夢を度々見るため
殺害を計画し行動する

キャシー
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

高校バレーボールでの青春が描かれた
感動的なスポーツアニメ
続編の劇場版2部作の第1部
エピソード 烏野高校VS音駒高校が映画化

春高バレー宮城予選を勝ち
優勝候補 兵庫県代表 稲荷崎高校にも勝ち
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽を全員で奏でて
滅びかける地球と惑星を守って救う物語

のび太が音楽が嫌になり
本に「音楽がなくなる」と書くと
音がなくなり世の中がストレスになる
後に本に書いて音のある世界に戻すが
その頃に、ノ
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

マッチングで結婚した夫婦が不気味で顔に痛々しい傷を残した殺され方をされた事件が多発
一方結婚式場で働く
ウェディングプランナーの輪花と実の父と
25年間過ごしてたが
ある時 輪花の父の不倫相手の女性
>>続きを読む

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鬼殺隊最高位の剣士 柱の強さは
鬼を倒す強い意志にあるの元
竈門炭治郎の妹 禰󠄀豆子を
鬼から人間に戻すため
めげない強い攻撃力と諦めない気持ちが
現れてる戦いのシーンが描かれてます

首が切り落とさ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.8

不死身の杉元とアイヌの少女が
山の中を戦いていく古来の映像
昔ながらのチセの小さなお店がでたり
アイヌ語などがでてきます
杉元は北海道アイヌが隠した埋蔵金のため
死刑囚や自然界のクマなど
弓 鉄砲など
>>続きを読む

映画 ギヴン 柊 mix(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

リーダー ボーカル ベース ドラムなど
役割分担があり
高校生と大学生で結成され
たバンドマン ギヴン
仲間内での恋愛や絆が描かれています

ドラムの梶 秋彦は
天才ヴァイオニスト 雨月と別れ
バンド
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー創立100周年を記念して制作
ファンタジーミュージカル

王様と人々が住むロシャス王国
17歳の少女アーシャは
国民から捧げられた願いは
叶われないと気づき
人々の願いを救いたいと夜空の星に
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.3

少年ジャンプ+に連載中の作品
原作 遠藤達哉さん

アニメにはない世界観の世界旅行
アーニャ ヨルさんは可愛い声
ロイドはイケメンボイス
列車内で
アーニャがチョコを間違って
誤飲することをきっかけに
>>続きを読む