めぐれさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

めぐれ

めぐれ

映画(167)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.5

今まで出てきたキャラとか勢揃いでほんとにお祭り映画って感じだった
戦闘シーンも力入ってたと思う

でもCGとかすごいんだけど、ワンピっぽさがなくて違和感
敵も最初強すぎてやりすぎかなぁって

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

設定もアクションもめちゃくちゃすごい
どうやって撮影したんだろうってとこがいくつもあった

でもやっぱりちょっと難しかった...😵‍💫

怪物(2023年製作の映画)

4.5

視点が変わる度見方が全然違ってくる
みんなそれぞれ怪物に見えちゃう
見えるところだけで決めつけて判断してしまう危うさみたいなところ、これは普通に生活しててもありうるから考えさせられる

そして坂本龍一
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

これがB級映画か!と感動したほどB級B級していた
前半はギャグスレスレだったけど後半は振り切ってたしもうすごい笑っちゃった
大胆にアレンジしつつもちゃんときさらぎ駅のお話には沿っていたね
きさらぎ駅に
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

テレビシリーズの岸辺露伴の雰囲気そのままにスクリーン化されていて良かった
ジョジョの世界観を崩さず絶妙なバランスで実写化されているのがやっぱりすごいなぁって
ルーブルへ行くのコミックはまだ読んだことな
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

不器用な2人がだんだん愛おしくなっていくのに涙が流れたし、後半はもうずっと泣いてた
リリーのすべてを見た時を思い出した

草彅剛が本当にすごいし、子役の子も最初の感情の無い表情からバレエまですごかった
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

話がどシンプルで分かりやすいし正にマリオ!って感じでとっても良かった
ゲームの再現度も高くてゲームしてるみたいで楽しい

イルミネーションの映像とギャグセンスがすごいハマってる

ピーチ姫がかわいくて
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.3

最近のデジモンの初代に頼る傾向にはあまりよろしくないと思っていて(triのこともあったし)少し斜めに構えて見たんですが、これはすごい良かったです
斜めに構えていて申し訳ない

まず作画がほんとに初代の
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.6

これはすごい!!
さすがクリストファー・ノーラン監督

ラストから遡っていく構成は10分で記憶が無くなる主人公の感覚が再現されていて本当に面白い
主人公はシーンごとに忘れてしまうけどこっちは全部覚えて
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.8

神木くんファンの時に見たんだっけな
ノリと勢いが良くて面白かった
一部神木くんに何やらせてん😂ってシーンあって笑った
意外とエモいラストでうるっときた記憶

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.7

ぶっちゃけ広瀬すずは合ってなかったけどノリが良くて面白かった
チョイ役が豪華すぎてそこだけでも面白い

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.5

アニメが面白かったので見ました

アニメよりテンション高めのシュールギャグになってたから少しギャップを感じてしまった
でもオリジナリティ?があって面白かったと思う
構想を練るときの没入感も再現されてて
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.7

予告編の時点で面白そうだなと思ったけど、やっぱりめちゃくちゃ面白かったです

まずOPがすごいかっこよくて鳥肌
クライマックスのアクションもアツかった〜

組織が敵ということもあってハラハラ
今回のト
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

見よう見ようと思って機会を逃していたので金ローさん放送してくれてありがたいです

QUEENの曲は昔親が聞いていたりよくテレビで流れていたのでこの曲はこうやってできたんだな〜とか知られて面白かったです
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

昔金ローの放送で見て、なんで40分ノーカットなんだろう?って思ったら納得
あれは金ローナイスだった
最初の40分の違和感を回収してくのがまぁ面白い
ほんとよくできてる

スレンダー 長身の怪人/都市伝説:長身の怪人(2015年製作の映画)

3.6

確か高校の頃見たんだと思う
POVと映り込み系好きだから結構面白怖かった記憶
ふと思い出してレビュー書こうと思ったけどこんなに評価低かったのか笑

というか最近スレンダーマン聞かなくなったね?私だけか
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

期待してたよりも面白かったと思う!
エスターの正体が分かっている中どう展開するのかと思っていたらなるほどそうくるか!と
初っ端からバイオレンスでエスターのサイコっぷりが光ってました

そしてすごいのが
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

予告編で現代で戦う刀剣男士達の姿だけでもうほんっと最高じゃん!と思いました
オタクが好きなやつ全部やってくれた
VFXもアクションもダイナミックになっててすっごいかっこよかった
殺陣がガチ最高でした.
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.6

前作よりおじいちゃんの敵も増えてアクションマシマシ!
....なんだけどアクションに振りすぎて前みたいな息をするのも忘れるほどのハラハラ感が薄まった印象
おじいちゃん応援したいんだけど応援しきれないと
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.9

90分でサクッと見れるなと思い視聴

主要キャラが日本人ぽいのが違和感だったけど途中で慣れました
ポンポさんのセリフになるほどな〜と共感するとこが多い
アニメならではの心理描写とかも中々面白かった
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.3

監督の他の作品からおちゃらけたブラックコメディかなって思って見たら結構ヒリヒリした感じだった
邦画の「ノイズ」を思い出した

真相については心底うへぇ.....
実話を元にしたって知ってさらに青ざめた
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

想像の3倍くらいカオスでぶっ飛んでたけど最後は涙がホロっと流れた

マルチバースの自分が習得した技能を使って戦うっていう発想が面白すぎ
しかもその発動条件がいちいちカオスでクレイジー
アクションシーン
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

ダニエル・ラドクリフが仕事選ばなすぎて有名なやつよね
下品だけどぶっ飛んでて嫌いじゃない
割と中身があって終わり方も結構良かった

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.5

グロテスクだけど神秘的な世界観がすごい
特に壁のやつ最悪に最高だった
でも終わり方がちょっと分からんくて.....

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

まさにハラハラドキドキっていうシチュエーション
たいえき軍人おじいさん怖いね
あとわんちゃんも怖かった
吹き替えも豪華だった記憶

テリファイド(2017年製作の映画)

3.2

最初の方は怖くて先が気になってたけど最後はどういうことなん...?て
演出とかクリーチャー?は中々良かったと思う

RRR(2022年製作の映画)

5.0

見逃したのを後悔してたら復活上映してたのですぐ見に行きました

噂どおり3時間ずっっっと面白かった
ド派手アクション続きで全然飽きない
アクションシーンでことごとくスローモーションになるけどなんかこう
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

分かってはいたけど、扱ってる題材的に不安になる描写が多くてずっと心臓ドキドキしてた
でも最後はボロ泣き
映像も伏線回収もすごい綺麗

あとすずめちゃんとそうたさん尊すぎる
やっぱりそうたさん役のジャニ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.5

新年1本目に選んでみた

コメディ全開かと思ってたけどトゥルーマンを逃がさんとする周り人間達が怖い
あんな世界で何を信じていいのか、少し切なくなりながら見てた

でもやっぱり設定が中々斬新で面白い
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.1

クリスマスが近くなると見たくなるね
伏線回収が気持ちいいし東京の闇っぽいところもコミカルに描いていて面白かった
今敏監督映画好きだ〜

グレムリン(1984年製作の映画)

3.6

金ローで初めて見た
最初はETみたいなファンタジーかな〜ギズモかわい〜って見てたけど、こわ!!
グレムリンの倒し方いちいちえぐい笑
でも1番怖かったのは女の子のクリスマスのお話

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.7

安室さんシリアスでかっこよかったね〜
ドラテクえぐい
コナン映画ってアクションすごいね

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

思ってたよりいい感じの不穏と地獄で割と良かった
主演の子すごいな〜
かわいいだけじゃなくて演技もえぐかった

ただ結構グロかったり生理的嫌悪感というか気持ち悪くなるとこもあったのがなんとも
最初のカラ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.2

四畳半タイムマシンブルースが面白かったので元ネタをと

話の筋は分かっていてもやっぱり面白い
序盤の意味深な演出からの伏線回収が素晴らしい
ゆる〜く笑えてなんかエモい

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.6

お話に出てくる世界観が幻想的ですごく素敵だった
さすがティム・バートン監督
最後は暖かい気持ちになった

またもう1回見ようかな