めぐれさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

めぐれ

めぐれ

映画(167)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.0

どこにも行けなくなった巨大宇宙船
ショッピングモールの様だった船内が徐々に濁っていく

淡々とした映画は好きなんだけど、途中キツい描写があってげんなり
カルトのとこあそこまでする必要あったのかな?

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

5.0

最近エディのファンになったので視聴

今年で1番泣いた
本当に、本当にエディの演技が凄まじくてずっと涙していた
ジャケ写で泣ける

2人の出会いがとても素敵だった
素敵だったからこそその先の展開も辛く
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.5

これはすごいなぁ
見る前はよくあるヤバい連続殺人犯系のお話だと思ってたけど、色んな社会問題や実際にあった事件とかも混ぜ込んである複雑なサスペンスだった
でも時系列とか分かりやすくしてくれて伏線も回収し
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.9

POV好きだし雰囲気も不穏だしなんかすげー気持ち悪いしこりゃ良作だぞ、って思ってたけど最後はお前許さへんぞって全力で思いました
提示されたタブーは全部破って最悪に向かっていく
どこまでが実話なんだろ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.2

ポスターの不穏さから日本ホラーのじめじめした感じかなってわくわくして見に行ったらびっくり系でちょっとがっかりした
1番最初のところは雰囲気も演出も良かった

映画館で見た時は怖かったけど家で家族と見た
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・サード・フロア(2019年製作の映画)

2.8

中古で買った家がやたら気持ち悪い話

物理的にドロドロしてて生理的に気持ち悪いのが続く
なんか主人公の吹き替えが絶妙に下手?でずっと気になってた
話もイマイチ盛り上がりが足りないというか、最後もうーん
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

ヴェノムがかわいいという噂を聞いたので観た
うん、ヴェノムかわいい
いい子

でも最後どうして帰ってこれたん?

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

5.0

賛否両論あるみたいだけど日本のホラーでは1番好きです
歴史ミステリーというか、少しづつ糸を辿っていって最後に全部繋がるところが最高

演出もびっくりじゃないし(個人的にここ1番大事)うわぁ...って感
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.3

日本のホラー映画って感じですごい好き
タイトルのセンスも良き
びっくりも最後以外ほとんど無いし、雰囲気と気持ち悪さで怖がらせてくれるじめじめホラー
実際にあった事件が元になってるとか....

回路(2000年製作の映画)

3.3

最初の雰囲気が日本特有のぞわぞわするホラーって感じですごい良かった
でも最後はパンデミック?みたいになってうーん......

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

アニメーション映画の最高峰だと思ってる
原作とは大幅に流れが違うけど纏まってる印象

とにかく作画がすごい
動きの一つ一つが滑らかで布のシワまで綺麗に動く
しかもほとんど手描きなのが恐ろしい

20
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

5.0

小さい時から大好きな映画
ストップモーションアニメの中で1番好き

地上がモノクロで地下にある死者の国がカラフルな設定が良いよね
死者たちの歌が陽気で楽しい

ホラーゴシックだけどコミカルで最後はちょ
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.4

ストップモーションアニメもホラーゴシックも好きだけどちょっと違ったかなぁ
キャラデザがイマイチ好きじゃなかった....
不気味さが勝って怖かった
でも最初の人形治すシーンは好き

アポストル 復讐の掟(2018年製作の映画)

3.0

妹を助けるためにカルト島に潜入する話なんだけど....

とにかくグロい
胸クソ処刑シーンは画面見れなかった
自分はグロ耐性無いんだなって気づかせてくれました

カルト系好きだけど思ったよりハマりが悪
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.7

結構大事なとこネタバレされてから見たけど最後は泣いた

主人公の男の子の話し方がちょっとイタイかなって思って見てたけどそのうち慣れた

浜辺美波ちゃんがとてもかわいい

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

5.0

小6の時に何気なく見てめちゃくちゃ泣いた記憶
40分と短いながら良くまとまっててエモい
夏に見る映画

告白(2010年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最初の告白だけでもう映画終わるんじゃないかと思ってたけど始まりにすぎなかったんだね

中学の時学級文庫に原作が置いてあって気になってたけど当時読まなくてよかったなぁ
多分病んでたと思う

いじめのシー
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

素朴な少女によるハイスピード殺戮シーンがすごい

さすが韓国、バイオレンスアクションに容赦がない
血みどろだけど痛々しいグロは少ないから耐性低めでも面白かった

最後意味深すぎてよく分からなかったけど
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

すごいボリューム
そこに色々な人生が詰まってる

見終わってから涙が止まらない
何も書けないや
すごい素敵な映画だった

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.3

痛い中年オタクの大暴走
ジョン・トラボルタ、昔から素敵な俳優さんなのにもう気持ち悪さがすごかった

自分も痛いオタクの自覚あるから気をつけねば...と思っていたら次元が違う
ストーカーとかヤバい人って
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.0

グロ耐性低いからグロシーンがキツくて途中気分悪くなってしまった...

内容は意外と薄めでCGもCGって感じだった

エンディングのニュース映像でその後が描かれるのは面白かった

アングスト/不安(1983年製作の映画)

-

よくこんな映画作ったな....
評価がつけられない(悪い意味ではなく)

実話に基づく話ということで犯人の生い立ちとか思考とかが生々しい
とにかく描写がリアルで、犯人の容量が悪くてモタモタしてるとこも
>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 ⽉ノ巻(2022年製作の映画)

5.0

前作に引き続き鑑賞

前作はシリアスな戦闘シーンが多めだったけど今回は全体的に楽しい遊び回

みんなかわいいしギャグシーン面白すぎて笑いこらえるの苦しかった

何より何より推しである江の物達が出てきて
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

20年前の映画とは思えないくらいセンスのあるSF映画でした

遺伝子操作で成功が約束された人生、近い未来現実になりそう

でも両親の身勝手で生まれた主人公が誰からも期待もされず生きてきた人生は辛すぎる
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.7

始まって数分で軽快な音楽と共にナチュラルに殺人が行われてポカン顔にされた

催眠で他人に人を殺させる謎の男に迫る刑事
とにかくこの謎の男、間宮の不快感というかが半端じゃなくて
俳優さんすごいな
内容は
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.6

原作漫画が好きなので視聴

結構原作と設定とかストーリー変えてるけど映画の尺に収めるためのアレンジと考えれば
序盤で人間がゾンビに変わってく描写とか覗いた部屋からゆっくりゾンビが襲ってくるとこはちゃん
>>続きを読む

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

4.6

刀剣乱舞はかじりたてで2.5次元にハマる前に見たけどめちゃくちゃ面白かった印象
コスプレチャンバラと侮るなかれ
歴史を守る刀剣男士達と本能寺の変って実はこうだったんじゃないかを描く
CGとか特撮感がつ
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.7

韓国の実在する心霊スポットに視聴率目当てで肝試しに行ったオカルト系(愚か者)YouTuber達にしっかりバチが当たる映画

有名なシーンはドアップだしめ〜っちゃめちゃ怖い
怖いんだけど、最後あたりは画
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.0

POVホラーが好きなのでこれはすごい面白かった
久しぶりに祖父母の家を訪れた姉と弟のホームムービーから徐々に違和感と不気味さが増していく
途中でやっとテレビ通信できたお母さんの言葉めちゃくちゃ怖すぎ
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

5.0

パッケージのインパクトが強すぎて思わずレンタルしたやつ

失踪したオカルト作家を追うフェイクドキュメンタリー
一昔前のオカルト番組の映像がとても懐かしく感じた
今なんか映った?ってとこでくどいくらいお
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.4

幼少期にあるトラウマを抱えた主人公の前に自分とそっくりの家族が襲ってくる....という映画

最初の手を繋いだ家族が家の前でじっと立ってるのがめちゃくちゃ不気味
襲撃されて逃げ回る所もドキドキで見応え
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

最近疲れてるから元気になれる映画が見たくて視聴
ちゃんと元気もらえました

まず吹き替えの山ちゃんがもう最高笑
主人公がどんどん元気に無邪気になってくところが良い
ヒロインもめっちゃかわいかった...
>>続きを読む

特「刀剣乱舞 花丸」雪⽉華 雪ノ巻(2022年製作の映画)

4.0

刀剣乱舞が好きなので視聴
上映時間は短いけど沢山キャラが出てくるので満足感は有り

最近静形薙刀が好きになりかけてたのが映画を見てから大好きになりました

夏に公開する月ノ巻も見に行きます!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

金ローで放送してたので視聴

なんでこんな素敵な映画見てこなかったんだろう
星5つじゃ足りないよ
ありがとう金ロー🙏

刑務所に入れられる恐怖、そこに長い間慣れてしまった人間が社会に戻ることの不安が痛
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.9

設定からもう面白そうだったので視聴

流出騒ぎが起きてからの展開がゴロゴロ回って面白かったし最後はしっかり騙されました
スカッとするね

でも途中途中挟まる場面が回想なのか後日談なのか分かりずらくてス
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

阿部サダヲがめっちゃ怖い
優しく語りかけてくるけど目がヤバい.....
でも私も多分あんな人なら信じちゃうかもなぁ

そしてグロがめちゃくちゃキツかった
グロシーンほとんど見れなくてずっと爪押さえてた
>>続きを読む