めぐれさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

めぐれ

めぐれ

映画(167)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.7

エログロバイオレンスが揃ってえげつない.....
度々画面見れなかった....

最初は主人公以外の人物達の不快感がすごいなって思って見てたけど中盤からもう森田やべ〜でした

そう、森田剛すごい。何あ
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.0

映像とキャラクターが綺麗だし、パルクールのシーンも作画がすごかった

ストーリー的には、ちょっと入り込めなかったかな.......
展開も途中で読めちゃったし....
予告の方が面白かったかも

悪く
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

金ローで1、2おさらいできて気になったので見に行きました

もう最っ高でした!
アクションもすごかったし笑えるシーンもあって最初から最後まで楽しかったです
ニュート推せる.....

ハリポタでお馴染
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

5.0

めっっっちゃ面白かった
とにかくFukaseがハマりすぎてびっくり
演技っていうのを感じさせない狂気がすごかった
プロでも中々難しいんじゃないかな
ずっとドキドキしながら見てた
劇場に見に行かなかった
>>続きを読む

チェイサー(2008年製作の映画)

4.0

韓国の地獄映画にチャレンジしてみようと思い視聴

ボリューミーだけど全然飽きないし、特に後半の展開は目が離せなかった
あ、でもバイオレンスシーンではちょっと離したかも
バイオレンスがとにかくすごい、す
>>続きを読む

ぼくのエリ 200歳の少女(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

話題になった「さよなら絵梨」の元ネタと聞いて視聴しました

まず北欧少年が美しいのと淡々と進んでいく物語がとても良い

結構人が死ぬシーンがあったけどグロすぎないから割と見やすかったかな

ラストシー
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

こんな辛いミュージカルがあるなんて
途中からずっと「なんでこんなことに」しか頭に浮かばなかった
秘密なんて律儀に守らなくてもよかったのに
刑務官さんに抱えられて歌うところから涙が止まらなかった
セルマ
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

5.0

幽霊とかあんまりでてこないのにめちゃくちゃ怖いホラー映画

最初と最後がめちゃくちゃグロいので苦手な方はオススメできないです....
最後のとこはグロすぎて吐きそうになった...

演出も不穏で不気味
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.0

役者がすごいハマってたし殺陣もかっこよかった
特に岡田准一の土方さんと山田涼介の沖田くんがめちゃくちゃ良かった

もうちょっと幕末付近勉強してから見れば良かったなぁと後悔

ミスト(2007年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラストが胸糞と知ってはいたけど想像の5倍は胸糞だった
うへぇ

まず序盤の展開が早くて見やすい
よく洋画とかだと何かが起こるまで人間ドラマが長くてダレることがあるけど、それが無いからすぐ引き込まれた
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

5.0

まさにジャパニーズホラーの金字塔
終始じめっとした雰囲気と映像でひたすら怖い

ビデオのシーンは禍々しく、まさに呪いのビデオといった感じでたまらなかった
多分これ劇場で見てたら泣きながら出てったと思う

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

歌と映像がすごく良かった!
歌でこんなに心が震えるんだなって思って感動しました

美女と野獣とか細田作品から色んなオマージュがあったけど、僕らのウォーゲームもあったよね?僕らのウォーゲーム大好きなので
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

全編デスクトップ画面でお話が進む斬新なサスペンス
伏線を余すことなく回収しきってのどんでん返しが素晴らしい
お父さんの勘が良すぎてすごい笑
字幕で見るとまたリアリティが出るのでオススメです

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

4.0

ギャグシーンがクスッときて面白かった
パパさんが愛おしい(*´ ∨`)
声優が豪華で、オリラジの藤森もメインキャラを演じてるけど全然違和感なかった
続編も全部見ようかな〜

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.7

淡々とした映画ではあったけど世界観に引き込まれて個人的には飽きることなく見終わることができました

限界を迎えた人間達がどのような行動を取るのかとても興味深かったです

結構、いやかなりグロかったり汚
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

途中退場したキャラがイメチェンして再登場するのは胸アツだし、ダッキー&バニーは面白くてすごい可愛かった

けど初っ端からモヤッとしたのはウッディに対するボニーの態度
前作であんなに気に入ってて、アンデ
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.6

CMから抱いたワクワク感をあまり感じることが出来なかった
ストーリーももうちょっとまとめて欲しかったかなぁ
あとくんちゃんのわがまま具合がちょっと...
おじいちゃんはかっこよかったです

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

なんとなく見てこなかったけど金曜ロードショーで好きな声優さんが吹き替えしてたので視聴しました
身分を超えたラブストーリーはとっても素敵
でも船が沈没するまでの様子は実話を元にしているだけあってリアルで
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

「あなた誰なの」が印象的
現実と夢を行ったり来たりしている感覚の表現がすごくてどれが現実か分からなくなる
これはアニメーションだからこそできることなんじゃないかなって思いました
ほんとにすごい映画

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

初めて映画館で2回目を見に行った映画
2回ともニッコニコで帰ってきた

とにかくウサギのジュディとキツネのニックのコンビが最高すぎる

肉食動物と草食動物の間にある差別に向き合うところは人間社会にもあ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前に海外でリアルエスター事件が起きて話題になっていたので視聴しました

話の大筋は知っていてもやっぱり怖かった〜!

まずエスター役の子の演技がすごい
エスターが何を考えて行動しているのかわからないの
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

ネタバレの無いように書くと、
このクオリティは9年かかる笑
戦闘シーンの迫力がすごい
マリさん推しにされる
ちゃんと終わらせられてて本当に良かった
でもちょっと難しかったかな...
ありがとうエヴァン
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.3

北欧の民族を訪ねた大学生達のお話

まずゴアがすごいです
こんなんよく作ったなっていうクオリティ
それがドアップになるシーンもあったのでスクリーンから目を逸らすこともしばしば...

ホラー特有のどん
>>続きを読む