Itsukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ユージュアルサスペクツ×ファイトクラブ

…それで全部だと思った?

ジェニーの記憶(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

幼い頃の美しい恋の記憶がとあるきっかけから恐ろしい性的虐待であったと気づく話。
記憶が戻っていく描写が秀逸で耐えない。
そして事実に基づいている。

友罪(2017年製作の映画)

3.4

少年犯罪について扱う作品は子供いたりしたら全然見え方違うんだろうな

紙の月(2014年製作の映画)

3.3

お金の価値ってなんなんだろうなあ
年々わからなくなるな

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もはや絶対に2回観せることで興収を稼ぐ銭ゲバ監督じゃないかとさえ思う

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.6

家財道具を全て倉庫に預けて1つずつ取り出すという有名なドキュメンタリー

Material CultureとかMinimalismとかConsumerismとか…
大学の授業を思い出す
卒論研究は終わ
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あぁ本当に素晴らしい。

スケーター映画かと思ったけど違った。
貧困、人種、家族…アメリカの全てが詰まってる。

小さな町の男の子が10年以上かけて撮ったスケートフィルムがこんな風に世界中に配給される
>>続きを読む

ザ・レポート(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「ザ・(拷問)レポート」という強烈なタイトル

9.11によって生まれた憎しみと恐怖はアメリカを間違った方向に進ませたけど「それを正す国でありたい」という言葉もアメリカだからこそ生まれたものかもしれな
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

3.3

くそべた展開のラブコメなんだけどなんか観れちゃうやつ

STAND STRONG(2020年製作の映画)

2.3

おもんなすぎて途中で帰った。
ビビるくらいつまんなかった。
素人のYouTube動画だった。

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.6

最後のプールのシーン良すぎる

スケートボードはおもちゃでも移動手段でもなくカルチャーでありムーブメントだったんだと。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

ティモシーシャラメとニューヨークの景色を楽しむ映画。意外とコメディ

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

新聞の発禁どころか有罪になるかもしれないリスクをおかして報道の自由を選んだ人たちの話

LA 92(2017年製作の映画)

4.0

92年にロサンゼルスで起きた白人警官による黒人暴行事件とその後の暴動について。これが起きたのも大統領選の年だった。そして今年も。

ナショナルジオグラフィックが制作しているという点でも興味深い

21世紀の資本(2017年製作の映画)

4.2

本人出演で驚き。

結論は既知の通り。
映像と音楽がいい。

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

5.0

今絶対に観たい

アメリカは南北戦争以降、人種差別の問題を犯罪率の話にすり替えてきた。さらに民間の刑務所が営利目的のために犯罪の拡大解釈と厳罰化を加速させた。アメリカ国民の黒人比率は6%しかないのに受
>>続きを読む