Ayakaさんの映画レビュー・感想・評価

Ayaka

Ayaka

映画(235)
ドラマ(8)
アニメ(0)

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

3.5

同い年なのよね...
1周回ってやっぱり強い。な人たち🥹🤍

これからの活動にも期待。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

I’m going to live every minute of it.

これに尽きる。


なんとなくでも生きれちゃう世の中だけど、

死ぬ時に後悔したって別にもう死ぬんだし構わないとも思うけど
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.5

そんな期待せず見たけど、想像以上に良かった!!

個人的には意外なラスト。

いつものように消すつもりだった、
「⬜︎ 運転の練習」
にチェックが入る瞬間のあの感じ🥹

人って、必要に迫られると
これ
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.0

映像の雰囲気が色鮮やかな感じで綺麗で好き〜!

内容は、なんか不思議な2時間だった...!という感じ。

途中までは普通やなぁ、と見てたらだんだんおかしくなってきて、これ最後はどうなるんだ?、、、だよ
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

結局、自分が良いと思ったこと、したいことを自分で決めて、自分で納得できたらそれでいいのよ。

という感じかな。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.5

第二次世界大戦の最中を生きる、ユダヤ人のピアニストにスポットを当てた映画。
私が生まれる前の、本当のお話。

ホロコーストの映画はいくつか見たことがあるけど、音楽にスポットをあてたものは初めてだった。
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.0

ストーリーというストーリーは無い笑
笑える軽いお話😹

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.0

これが映画制作のリアルなのかな?

吉岡里帆、演技うまいなぁ。

残り22分くらいのところ、大頷き。
何かを失った時、このシーンを思い出したい。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

長いけどおもろかった
ラストのラストがまた良いですね

"don't look up派" vs "look up派"


映像制作者たちの夢が詰まってるように感じた、知らんけど笑

いいねと登録よろし
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

2.5

エディ・レッドメインとフェリシティ・ジョーンズのW主演ということもあり、かなり期待していただけに....

なんかわざとらしい感じの演出...?

映像が合成感すごくてあまり好きになれず、途中でやめて
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.5

これめっちゃ好きなタイプだ〜😹

ちょいちょい伏線回収もあり、
強盗のお話だけどなんかほっこり優しくて、
なぜかハッピーエンド、誰も傷ついていない
(強いて言うなら銀行が大変くらい?笑)


25分く
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

人との関わり方について考えたくて、
調べていたらこの映画に辿り着いた。
エマワトソン出てるしってことで鑑賞。


明るくて自由なパトリックとサム、夢を応援してくれるアンダーソン先生に出会って、人生が楽
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

迫力満点!
映画館で見るべき映画🎞

時には考えずに動くことも必要
だけど気づいたら考えて動いてる
そんな時にルースターのシンプルな一言。

↑一番好きな場面だった😊

トムクルーズすんごいわ...

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.0

思春期の女の子の日常。
未熟だから間違えることも多々。

この映画を見て気づいた、
17,18歳ってこれくらい尖ってたって浅はかだって全然良い。
自分は精一杯大切にしてほしいけど。


なんだか自分と
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

泣いた。

血の繋がった4人家族の中でたった1人
耳が聞こえる娘。


どこまで分かり合えてるかな?

もしかしてこれまでずっと共に過ごしてきたけど理解できてなかったのかな?家族なのに。

私はろう者
>>続きを読む

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.0

どう言う終わり方するんだろ~?最後30分くらい急に話がどんどん進んで最後は衝撃だった。

1:50:00くらいからは、その内容を子供が話すのか....と印象深かった。

世の中は思ってるほど腐ってない
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.5

突如耳が聞こえなくなったドラマーの選択。
一度失ったものはもう戻らないし、ようやく手に入れた似たものは求めていたものでは無い。そんなこともあるんだなぁ。


こういう映画を見ると
当たり前は当たり前じ
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.0

人生のレシピかぁ。
歳をとった時、私のレシピは美味しいといいなぁ

こころに剣士を(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「昔は本物の剣だった。
だから相手との距離は正確にとらねばならない。」


前半はちょい退屈だったし、恋愛シーンは私的にはいらないけど、後半はあっという間だった。

私が今してる営業職と重ねながら見て
>>続きを読む

Be With You 〜いま、会いにゆきます(2018年製作の映画)

4.0

泣いたーーーーーーーー。

辛いけど幸せ。愛感じる!
ジホ可愛すぎるよ。。。

大好きな人と重ねて見てしまい
さらに泣いて心苦しかった


パパを守る
ママと約束

あぁ、泣。

画としても凄い好きだ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.0

父強いなぁ。

結局こういう人が1番強いよな。

威厳があるわけではない、
なんならその逆、
頼りなさそうな感じするけど、
大切なものを守るっていう
柔軟で強靭な心を密かに持ってる。

私もこうなれる
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2017年製作の映画)

5.0

大好きな映画。
10年くらい前に、邦画を見て
とても好きで、韓国のも見てみた。

エープリルフールの日に、
"信じること"をテーマ?にした映画みちゃった😹(たまたま)


そして今日、会社での出来事と
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.0

自閉症(?)のお父さんとその娘が一緒に居るべきかどうか。。。

考えさせられるよなぁ。
現実的に考えればこの先困ることは沢山あるし、他人へ託すべきなのかもしれない。


ずーっとしっかり者のルーシー、
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.0

母、強い。

逃げるな!立ち向かえ!と言う母と
全然わかってない!って思う娘、
でも勇気振り絞って乗り越える娘、

泣ける。

私はいつもクヨクヨしちゃうので
逃げるな!って自分に言われてるような気が
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.0

めちゃめちゃ泣ける、と勧められてみた映画。

ストーリーが泣かせにきてる感満載で惜しいなぁ、、って感じだったかな、、
でも、大切な人を思い浮かべながら見ると
やっぱり辛くて涙は出る🥲

生きてるのに、
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.0

特筆すべきことが思い浮かばない、、、

みんな美人で景色も綺麗だなぁ、
4姉妹がわちゃわちゃ生活してて
騒がしいなぁ、、、、

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

ブレイクライヴリー.....魅入ってしまう美しさ。髪も服も毎度可愛くて綺麗で似合ってる。そして映像も景色や写し方が綺麗で好きだった。

話の内容としては、まあ普通..かな...?
終わりがない人生は想
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.0

なんとなーく彼との付き合いが
マンネリ化してる気がして
「マンネリ化 カップル 映画」
で検索しおすすめででてきた映画。

そんな期待せず見たんだけど(すみません)
意外と良かった!!
微笑ましいプチ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.0

ごめんなさい、
残酷すぎて画面直視できず
開始数十分で諦めました、、、

本当は見るべきなんだけど

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.5

最高だな( 笑 )


ファック、ファック、名言、ファック、ファック、信念、ファック、ファック、愛、ファック、ハッピー!!!

みたいな映画ww



私はこの映画好き😊

1:16:46~

>|