Harunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

Haruna

Haruna

映画(715)
ドラマ(11)
アニメ(0)

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

近未来の恋愛。
将来的にこんな風な恋愛のあり方も出てくるのだろうと思った。

愛の形はさまざま。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

4.5

思いがけず泣いてしまった。
エイプリルフールに焦点を当てて
いろーんな人のそれぞれの4月1日の物語。

それぞれが上手く繋がってて面白かった!
たまには嘘もいいかも。

今年のエイプリルフールはどんな
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0

想像とは違ったけど、いい話だった。
簡単にいえば天才少年とその家族の話。

エンディングも工夫されてて
ヘンテコ家族の愛を感じる映画だった。
終始穏やかな感じかな

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.5

タイトルそのまま。

1つの家族のそれぞれの物語があって
その家族がハッピーエンドになるまでの話。
恋愛でもあり、家族愛でもあり、いろんな愛が詰まってる。

ラストシーンがほんわかした暖かい気持ちにな
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.5

ゾンビ映画第2弾!
人間の女の子×ゾンビの男の子のラブストーリー。

確かに、ちとグロいシーンもあるけど
全然ヘーキ!てか、ほぼグロさなし!!
それよりも内容が今までのラブストーリーと違って面白かった
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.5

やーーっと観れた!
なんか衝撃的…
久しぶりにいろんな意味でドキドキした。

すごく不思議な話。
前半可愛い雰囲気なのに
後半ちょっとヒヤッとすると言うか恐怖に似た感覚になった。
面白いストーリーやっ
>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.5

みんな個性的なキャラで面白い。笑
女子あるあるって感じ。
めっちゃ気軽に気楽に観れる。
そして常にニヤニヤ、クスクスしてた。

ただ、ちょっとだけレッドに同情しちゃったな…レッドの気持ちも分かる…!

自虐の詩(2007年製作の映画)

3.0

くだらんけど笑える。
意外といい話。

イメージに残るのはちゃぶ台返し。

瞬 またたき(2010年製作の映画)

4.0

事故が残酷、、、

深い愛だな。
あんなに人を愛せるってすごい。

たくさん泣いた。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.0

途切れ途切れで観てたけど
最終的に残ったのはいい映画だったという感覚。

すれ違ってばかりの2人に訪れる
何気ない7月15日。

人生何が起こるか分からない。

何者(2016年製作の映画)

4.5

大学生である今、ちょうどこの時に、
観るからこそ物凄く怖かった。
終始何か分からない怖さが漂ってて、しかもリアルやった。

ほんと就活中って「何者」か分からなくなるんだろうな……

大学生の今観たから
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

5.0

初!インド映画!!
まず一言……なにこれ最高っ!!!!

インド映画と言えば放映時間が長いってイメージやけど、確かに長い!笑
でもそれを感じさせないほどの面白さ!

そして定番のダンス!!
ミュージカ
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.5

観ただけではよく分からず
レビューを見て周りいろいろと発見。
もう1回観たい映画!!

ドラムが印象的だった。

うーん、、、もう1回観ないとな、、、!!

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

5.0

なんだかんだで2回目の鑑賞。

1回目の時も思ったけどいい映画やな~
面白かった!!!!

阪急電車を中心に
いろんな人の人生が交差する感じが
めちゃくちゃ好き♡

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

3.0

恋愛ってなんだろう。
愛ってなんだろう。
その答えが分からなくても、人は恋をするもんなのかな、、、

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

グロいのが苦手な人でも観れる
ゾンビ映画!!!!

確かにちょっとグロいけど
コメディー要素が多くてストーリーが◎

主人公好きやな~
終わり方も好きな終わり方でした。

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.0

ココシャネルという1人の女性のお話。

強くてどこか弱い女性。
自分をしっかり持ってる女性は
美しい。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.0

音楽が良かった。
演奏シーンはちょっと違和感あったけど
やっぱり演奏する演技は難しいよね、、、

すずちゃんが出てないシーンで
泣きそうになるとは、、、

ちょっと話の展開が早め。
セリフが綺麗だった
>>続きを読む

苦役列車(2012年製作の映画)

4.0

森山未來の演技力に圧倒される。
ほんとにあの目は怖い。
高良健吾は安定のカッコ良さ。

ストーリー的には
こんなクズ野郎おるんか!
っていうぐらいクズすぎた。

パッチギ!(2004年製作の映画)

3.5

期間があってちょっと飛ばし飛ばしで観るしかなかったけど、、、
歌が良かった。

やっぱりこういう社会的な映画は
理解するのが難しいな、、、

てか、キャスト豪華や!

エリックを探して(2009年製作の映画)

3.0

前半は眠かった~。笑
でも後半というかラストは予想外やったし
ちょっとスカッとした!

サッカー詳しいともっと楽しめたのかな???

仲間っていいな。

さくらん(2007年製作の映画)

3.0

花魁、色彩、曲、桜、金魚、蜷川実花。
ただただその印象が強い映画。

色使いが蜷川実花の世界そのまま。

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

4.5

久々のミュージカル映画♡

彼女は別れから出会いまで
彼は出会いから別れまで
という時間の流れが交互する感じで
ストーリーが進んでいく、、、
すれ違う感じが悲しくなっちゃった。

でも恋愛ってこういう
>>続きを読む

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.5

“愛に溢れてる”
そんな映画だった。

細かいこと言うと
演出とかがすごいな~って思った。
口元のアップとか特に、、、

原作チラッと見てたけど
大吉が少し丸くなってた印象かな!?

まぁ、ひたすら愛
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

4.0

全体的に「PAN」の雰囲気に似てる。
やっぱりディズニーだけあって
映像が美しい。

クスクス笑えるとこもあって
BFGも可愛かった♡
BFGの隠れ方が古典的で個人的には好きだった。笑

夢は外から見
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

終始ドタバタ。
面白かった!!!!

最後のダンスシーンは最高にクレイジー!!笑

おじいちゃんとお兄ちゃん好きやな~

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

5.0

タイトルが違ったから初め気付かなかったけど、これ原作が「恋愛寫眞」なんだ、、、

原作がめちゃめちゃ好きで
映画も原作のまんまでほんとに良かった。
小説をそのまま映像化した感じ。

宮崎あおいかわいい
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.5

念願の鑑賞。
いい意味で想像と違うストーリーだった!

面白いし最高にかっこよくて
スカッとした!
親子愛とか感じるいい映画だったな~。

キックアスの素顔がカッコイイ♡
ヒットガールは強いのにかわい
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.5

2016/11/26 2回目部分鑑賞。
前回観てなかった部分観ました。
その結果…評価、感想は変わりません。笑
以上です。笑

くっだらねぇ。笑
役者さん全員が真面目にふざけてるから
まじで面白い。笑
>>続きを読む

ベイブ(1995年製作の映画)

3.5

*過去鑑賞

ほっこりするいい映画だった気がするな~。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

4.0

前半ウトウトしちゃったけど
内容的には随所にクスクス笑えるポイントがあって面白かった。

青春って感じ。
どこの国でも14歳ぐらいってあんな感じなんやな、、、笑
都合良すぎな部分もあったけど、、、まぁ
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.5

横道世之介が愛おしくてしかたない。

終始ほっこりした雰囲気。
ほのぼの系の映画。
結構長めの作品なのにあっという間。

世之介さんみたいな人って素敵やな、、、
なんか観てて心が温かくなりました。
>>続きを読む

先輩と彼女(2015年製作の映画)

1.5

なんかツッコミ所が多すぎて、、、
ちょっと付いていけなかった。
特に壁ドン、、、あとテンポが早かった気がした。
何だろう、感覚がオバサンなのかな?

やけど、キスシーンやデートシーンは
ものすごくキュ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

夏休み映画鑑賞記念すべき50作目。
不朽の名作『ローマの休日』

やはり素晴らしかった。
50年以上の月日が経っているのに
胸がキュンとするし面白い!!

そしてなんと言ってもオードリーヘップバーンの
>>続きを読む

バッドサンタ(2003年製作の映画)

3.0

最後は無理矢理ハッピーエンドにもっていった感はあるけど
笑える部分も多くて面白かった!

結末は意外だった。

あ、あとやっぱり洋画は字幕にかぎるな~。笑