Harunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

Haruna

Haruna

映画(715)
ドラマ(11)
アニメ(0)

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.0

フランス映画。
全編ミュージカル。
セリフがなく全て音楽だけという映画は初めて観たから新鮮だった。

愛とは恋とは何か、運命とは何か、すごく複雑な気持ちになった。
幸せって何なんだろう、、、

すごく
>>続きを読む

メイク・イット・ハプン!(2008年製作の映画)

3.5

友だちが観てたので鑑賞。
キレっキレのダンス、カッコイイ。

最後のオーディションのダンスはまじでかっこよかった!!!!

バーレスクに似てるって言われてるけどこれを観てちゃんとバーレスクを観たいと思
>>続きを読む

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.5

友だちに勧められて鑑賞。
田舎に住む女の人の日常を切り取ったような映画、、、と思いきや最後の10分で鳥肌が立つような展開!!!!
あまりにも予想外過ぎて一瞬時が止まった感覚やった。

出演者の演技力が
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.5

最初は眠かった。笑

でも最後のシーンはサプライズで泣いてしまった。
ラストシーンはこの映画の最大のサプライズだった。

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.0

さえさんの妄想がクスッと笑える!!笑

この映画であんなにも泣くと思わなかった!!!!笑

人の心ってわからないからこそ
話し合ったりぶつかったりして徐々に仲を深めていくものなのかも。

すれ違ったり
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

とても良かった。
最後はホロッと泣けてしまった。

真実が全てではないし、作り話が悪いなんてない。
全てをハッキリさせる必要なんてないんだなって思った。

こんなにも自分を愛してくれる人に出会えるって
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

3.0

*過去鑑賞

歴史映画やけど難しくなくて観やすい。
面白かった。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

*過去鑑賞

3回は観た&DVDあり。
ミュージカルなのがいいし、歌声が吹き替え版も字幕版もいい!!
姉妹の話ってゆうのもディズニーでは珍しい。

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.5

*過去鑑賞

巨人との戦闘シーンは迫力があった。
巨人は怖かったけど面白かった。

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.0

*過去鑑賞

明るくてポップな感じの歴史映画。
難しくないから観やすい!

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.0

*過去鑑賞

友だちと鑑賞。
不思議な設定。
ほっこりした雰囲気。

GANTZ(2010年製作の映画)

1.0

*過去鑑賞

友だちに誘われ鑑賞。
怖い、とにかく怖い。
ちょっとトラウマ。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

*過去鑑賞

おすすめされて観た映画。
涙が出た。
音楽と映像が余計に泣けてくる。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

*過去鑑賞

めちゃめちゃ面白い!
happyにポジティブになれる映画!!
イエスマンになってみるのも悪くない。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

*過去鑑賞

クスッと笑える。
どんな人にもいろんな悩みがあって苦労してるんだなと思えた作品。

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

2.5

*過去鑑賞

うーん。
やっぱりアニメーションの方が好きかも。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

5.0

*過去鑑賞

面白かった。
元気がでるミュージカル。

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

*過去鑑賞

良かった。
とにかくカラスかっこよかった。

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.0

*過去鑑賞

お父さんと2人で映画館で観るもんじゃない。笑

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

大好きなジブリ作品。
見方を変えるとストーカーちっくな感じもまた恋してる感じでいい。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.0

*2017/05/04 2回目鑑賞
高校生の頃に観たのをもう一度。

美しくも醜い歪んだ愛。
わたしにはそんな印象です。

2回目にして感じたのは
演出について!
現代→モノクロ
過去(オペラ座での出
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

5.0

もう大好き。
アニメーションと実写との組み合わせが新鮮。
happyな映画。