こみるさんの映画レビュー・感想・評価

こみる

こみる

映画(32)
ドラマ(7)
アニメ(0)

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

おもしろかった!!!
Part1観てから原作も読んで、このあとおもしろくなるなって思ってたからPart2が期待通りで満足。
あの原作をどこまで再現するんだろう?って思ってたけど、ちょっとストーリー飛ん
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

正直、観る側に問いかけるようなタイトルにしない方が良かったのでは?と思ってしまった。
君たちはどう生きるか、と問いかける以上、この作品を観て、自分の人生を振り返って、私はこれからこんな風に生きたい、と
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

おじいちゃんになったハリソンフォード。
アクションの負担が大きいからだろうけどカーチェイス多めな前半。後半は飛行機内での攻防。
体を張ったアクションが少ないのは仕方ないけど、作品としては少し寂しいよう
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

今回は次への繋ぎって感じの内容だったけど、相変わらず胸を熱くさせてもらった。
紫夏のエピソードは泣いちゃうね。
キングダムは長澤まさみの楊端和を楽しみに映画館へ行っているので、次回作には大きな期待をし
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

アリエルのキャスティングの件で色々言われてたるど、良いからとりあえず観て!!って勧めたくなる作品。
なんとなく吹き替えで観てしまったものの、これは字幕の方が良かったかもな…と少し後悔するくらいでした。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

子供の頃からゲームが好きでマリオシリーズも結構やってたから、マリカーとかルイージマンションとか、色んなソフトの要素が合わさってたのが胸熱だった。
ストーリーは子供も楽しめるようになのかシンプルで早い展
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.0

急遽仕事の予定が変わったので、それなら映画を観よう、と思い立って鑑賞。
時間と場所がちょうど良くて選んだだけで、特別話題になっていない作品だと思っていたけど、座席は半分くらい埋まっていた。
チケットを
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

映画館の予告映像とかCMで見かける度に気になる〜!と思っていたので鑑賞。
スティーブン・スピルバーグ監督の自叙伝的映画で、アカデミー賞の有力候補との評価ということで期待して席に着いた。
正直、思ってい
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

有村架純って良い雰囲気出すんだな〜うまいな〜と思った。元風俗嬢の役って意外だったけど違和感なかったし、むしろ有村架純が持つ柔らかいミストみたいな空気感が良い感じだった。自分の今の状況的にも心を癒してく>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

インド映画はあんまり観たことなかったのもあって、事前に英国植民地時代のインドについて少し調べてから鑑賞。でも「インドって昔、イギリスに支配されてたんだっけね〜」くらいの知識があればストーリーにはスッと>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

まず何よりジャックとローズの顔が本当に綺麗で、若さが放つ美しさはこんなにも眩しいのかと圧倒された。あの名シーンを彩る夕日が美しいというのもあるが、若い2人の表情の1つ1つが私の心を度々感傷に浸らせた。>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

序盤でもうちょっと色々説明してくれ?と思ったけど普通に面白かった!
トムホランドの筋肉とアクションすごすぎて拍手もんでしたわ。。シリーズ化してくれそうな感じもするから楽しみ!

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーでやってた時の録画で鑑賞。あーなんか昔観たなー、懐かしいなー録画しとくかーって感じで録画してて、今日やっと時間ができたので。
ストーリーは知ってたけど、やっぱ改めて高校生って良いよなあ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

真田広之がシブい!
後で色々調べて納得したんだけど、確かに伊坂幸太郎っぽいな〜と。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.0

タイトルの意味を最後まで理解できないまま観終わってしまった。。
間借り人が誰なのかはすぐに察しがついたけど、それだけにもう少しインパクトを残して欲しかった感が否めない。
母親の言動も正直私にはあまり響
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.0

漫画の原作読んだことなかったけど、想像通りの雰囲気の作品だった。
最後の方、タケミチがぐずぐずしてたのが残念だったかなあ。そんなにここで時間使う!?って思っちゃった。
俳優陣は充実のキャスティングって
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

親と子、それぞれの様々な思いが登場人物たちの境遇や台詞を通して語られていた。
捨てるくらいなら産むなという言葉は最もだと思っていたけど、そもそも捨てたくないのに捨てざるを得ない状況に追い込まれているケ
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.8

前作に引き続き面白かった。
長澤まさみファンとしては楊端和が回想シーンしか出てこなかったのが残念だったけど、出ないと聞いてたからちょっとだけでも映ってくれたことに感謝!!
前作でもそうだったけど、悲し
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

過去の人気作の続編ということで、やっぱり安定感があった。スリル溢れる感じで最初から最後まで良かった!

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.0

子供がかわいかった。子供は大人にとって思いもよらない方法で自分のことを伝えようとしているのだなぁと思った。子供はとても繊細で、我慢をしていないようで実はすごく我慢していたりする。
モノクロ映像でもホア
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

おもしろかった!
でもちゃんと感想書こうとするとネタバレばっかりになっちゃう。
ニュート相変わらずイケメンだし、キリンはかわいいし、ダンブルドアとグリンデルバルドはあれだし、ナギニどこいった?笑

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.0

ラストが予想できる展開だったのが残念。前半のストーリーにしっかり時間が割かれていたせいで伏線がわかりやすくなってしまった感じ。個人的には終盤にあった主人公とケイトブランシェットの絡みが謎すぎて「もう少>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.5

日常を忘れたくてSFものを鑑賞。タイムトラベル系は結構好きな方なのでその要素だけでも楽しめた。
運命は変わらないとしても、そこに行き着くまでの過程は変えられる。人間は結果に一喜一憂したことだけが記憶に
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.5

心温まる映画。リアルの犬生がこんな風だったら良いのかもしれない。それにしても母しっかり!!

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

ピクサー作品の中で1番泣いた。
(2回目でもちゃんと泣いた。)
冒頭からずっとストーリーで楽しませてくれてたのに、ラストでめちゃくちゃ泣かせにかかる所が好き。
亡くなった家族のことを思い出す機会ってそ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

大切な人や小説への愛と復讐の物語。
フランス映画は自分に合わない感覚があったけど、この作品は楽しめた。
意表をつく展開が複数用意されていたからか最後まで飽きずに鑑賞。なかなか良かったです。

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.0

詐欺師って空虚だな〜という感想。不快感とか怒りとかもっと感じるかなと思ってたけど、意外に淡々と観終わってしまった。世の中の詐欺師たちはしっかり罰を受けて欲しい。