filmspectorさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ラストまであっという間だった。しかし鑑賞後やたら長く出続けるオシッコに、実は179分もの長編であることを思い出し震える。

ビー・ジーズ 栄光の軌跡(2020年製作の映画)

4.1

“栄光”の言葉とは裏腹に切ないトーン。しかし「ジャイヴ・トーキン」からディスコブームに向かって音楽的、世間的に一気に突き進む様はめっちゃ盛り上がる。更にエリック・クラプトンの助言や、ドラムループのエピ>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

素敵でギョざいました。好きに勝るものなし。不審者上等でギョざいます。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.9

期待通りの変な映画。ジョーダン・ピール監督作品、妙に好き。常に何かが欠けてる。その欠けてる様が好きなんだと思う。

ロッキーVSドラゴ:ROCKY IV(2021年製作の映画)

3.8

派手さが目減りしてイイ話に収まった印象。「クリード2」に寄せたとも言えるか。「ロッキー4」はやはり80年代のお祭り感が似合うと感じました。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.2

エルヴィスを見事に憑依させたオースティン・バトラーの演技にノックアウト。ロックンロールの名曲群を爆音で体験出来るアトラクションとしての魅力もバッチリです。

ブライアン・ウィルソン/約束の旅路(2021年製作の映画)

3.8

小品ながら胸にくる良作。ブライアンによるドゥービー・ブラザーズについての発言があまりに異次元!

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.9

アクション、バイオレンスが多めになったせいか、前作ほどの味わい深さはないものの今回もまたまた高配当。とにかく鈴木亮平がめっちゃ怖い。嫌いになりそうなくらい怖い。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

いやもう真っ直ぐに面白い!映画を観るというのはやはり“体験”なのだと改めて。そして今、この世にトム・クルーズという狂人がいることの幸せよ。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

面白いと言えば面白いし、そうでもないと言えばそうでもないよな気もするし…。後半に行くにしたがい絵的なパワーがみるみる落ちていくのは何故?

ロスバンド(2018年製作の映画)

3.9

思ってたよりウンと軽いタッチだったけども、よい映画。

母なる証明(2009年製作の映画)

4.2

ラストシーン、あまりの苦さと美しさ。ノックアウトされました。

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

3.6

ぱっと観て、ぱっと盛り上がりたい時なんかに丁度いい温度感。それでも戦車バトルは十分見応えアリ。昔、プラモデルでソ連のT-34、ドイツの3号戦車とパンサー、作ったなあ。シミジミ。