古池さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

砂の惑星(1984年製作の映画)

3.6

2016年に出た新訳版原作をかなり夢中になって読みました。さすがに面白い! 息子に「もういい加減にしなさーい!」的に怒ってるときに「お母さん、良いよ?『砂の惑星』読んでな?」って言われたし、別の日にも>>続きを読む

華麗なるリベンジ(2015年製作の映画)

3.7

主人公は罠にはめられたのは確かだけど「そちも悪よのぅ」な暴力検事です。
いや、悪い事をしてるから悪い事されて良い訳でもないけど……なんだかな……でも、このストーリー展開上は主人公が悪人じゃないと始まら
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.4

「破壊の神シヴァよ、 血の雨を降らせ給うれ!」(キリンジ「悪玉」)

途中の展開、悲しかった……
ダイナミックですね~。強い美女!哀愁のカッタッパ!素晴らしい人格者バーフバリ!
良し!完結!!

かしこい狗は、吠えずに笑う(2013年製作の映画)

3.7

咀嚼しきれてない……けど、凄いなぁ。お互いをほぼ同じバランスで好きになるって、奇跡なんでしょう……。

ブエナ・ビスタ・ソシアル・クラブ(1999年製作の映画)

-

記録。来る日も来る日も、あんまり寒いので、気だるく物悲しくも熱狂的な熱い音楽に耽り、オトナな時間を過ごしている。という妄想でもしようかと思って観ました。良かったです。
だいぶ、ながら見してしまったので
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.8

芝居がかった台詞、大好き。
強く賢く美しいシヴァガミ妃にお仕えしたい。そしたら、すぐ死ぬことになりそうだけど。
漫画版ナウシカ読んだらクシャナ殿下で頭がいっぱいになる法則と同じく、ほぼシヴァガミ妃のこ
>>続きを読む

Girls of Cinema(2018年製作の映画)

-

この長編映画を作るかもってことみたいなので、独立したショートムービーと言うよりは予告編(トレーラーという横文字に未だに馴染めません)的なものかな。
これ単体の映像作品としては特に魅力的な訳ではないけど
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.6

嫌いじゃない。
原作漫画は読んでないです。ちょっと分かりにくかった部分もあるし、そもそもそんなこと言う男、嫌だな……とかも思うんだけど、嫌いじゃない。
個人的にこの監督作品の焦燥感とかどうにもならない
>>続きを読む

ベストセラー 編集者パーキンズに捧ぐ(2015年製作の映画)

3.7

君の才能という地下水脈を堀り当てた。これから二人で井戸を掘ろう!みたいな感じ……?

知的で秘めた情熱家って雰囲気のコリン・ファースも、軽薄で繊細な風情のジュード・ロウも素敵……と、乙女な視線でどうし
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.9

最高にハッピーで可愛い。お外は寒くても、心はぽかぽかだよっ♪とか言いたくなる。ヒュー様も良かった。
吹き替えで。字幕も観たい。

追加 ヒュー様の吹き替え、斎藤工さんか。良いヒュー様加減でしたよ。

こころに剣士を(2015年製作の映画)

3.8

淡々と緊迫した雰囲気から、ほろほろと積雪が雪解け水となるまで、みたいな映画ですね。実話ベースかぁ。静かな反戦映画。
子ども達の地味可愛い衣装も、すごい好き。

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

3.7

良いですね……「まっぴらだよ」みたいなことぼやいて、清廉潔白なわけではないけど密かに(どころか、だだ漏れに)情に厚いとか、大好き案件ですね。劇的過ぎないとこも好き。
音楽がまた、飄々としてて良い。護送
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.7

「人魚姫」楽しかったから、いつか観ようと思ってたので放映してて嬉しい。
○ペンの美子ちゃんとか△研ゼミの宣伝漫画を壮大にしたような「万事、これで解決!」な展開、もちろん嫌いじゃないです。
饅頭屋の店主
>>続きを読む

合葬(2015年製作の映画)

3.9

好きです。
歴史的なことは分かっていたほうが理解が、より深まるのでしょうが(すいません、私はほぼ知識無しです)儚い青春の物語として、ひたすらに美しい。しんと静まりかえった気配の青い画面も良い。
ナレー
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

-

記録。吹き替え。ながら観なので点数なしで。
つまらなくはないけど、面白くもないかも。そう……ふつう。今、ダールに凝っている娘が言うには原作のほうが面白い、とのこと。
あの両親、夫婦仲が良いという一点に
>>続きを読む

ゲームの規則(1939年製作の映画)

3.8

軽妙なお喋り、クラシカルでありながらモダンな衣装、暇をもて余したお貴族とその使用人達の戯れね。面白いけど、ちょっと体感時間が長いな。もうご勝手に……と、思っていたからラストでけっこう呆然。
以下が、こ
>>続きを読む

ドノバン珊瑚礁(1963年製作の映画)

3.6

レッツ能天気!とりあえず酒場でレッツ喧嘩だ喧嘩だ!人が群がる故障したままのジュークボックスの謎!
出会いは最悪だった相手とレッツ・ラブコメ!ずいぶん男が年上だなぁ……という点は、やや気になるけど。あと
>>続きを読む

立ち去った女(2016年製作の映画)

4.5

素晴らしい。美しい。残酷。(前半、ちょっと船漕いでしまったけど)主人公のナウシカ姫ねえさま(漫画版)ばりの、破壊と慈悲の混沌っぷりに、クールな画面。詩情溢れるラスト。
すごい!

名探偵ホームズ2 海底の財宝の巻(1984年製作の映画)

3.7

これも動きは楽しいんだけど、ちょっと山場が無いと言うか……つまらなくはないけれど「青い紅玉」のほうが盛り上がる。あちらは救出劇だからでしょうか?
そういえば、新年は戌年ですね。明けましておめでとうござ
>>続きを読む

名探偵ホームズ1 青い紅玉(ルビー)の巻(1984年製作の映画)

3.8

犬のホームズ、たぶん観たことないなあ。と観てみた。難しいこと抜きに、動きがわくわくさせられる。楽しい。
ホームズとワトソンの掛け合いは、けっこうしっかり、この二人組。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

最初は、あまりの漫画チックな演出に見通せるか不安になったのですが。いや、良かったですよ……
上を目指すか仲良しチームを優先させるかの対立……帯ギュか(古い?)アツい。熱血少年漫画展開。
部長っ!トップ
>>続きを読む

イノセント(1975年製作の映画)

4.1

豪華絢爛!画面いっぱいに繰り広げられる美麗な映像で綴られる直球のメロドラマ。すっごく面白かった。
主人公が無神論者で快楽に忠実な外道というか、悪人なりのポリシーがありそうなこと言うんだけど……結局のと
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.6

特別に面白いとは思わなかったのですが、娘を守るライアン・ゴズリングには、きゅんとしたのでOKです。にやけた表情に見え隠れする人情味に乾杯。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

二組の恋の行方も気になるし、たしかにジュード・ロウにうっとりするんだけど。元脚本家の老紳士の「恥を晒しに行こう」みたいな台詞に、ときめく。「映画への恋は続いてます」的な台詞も好き。
明日からあなたの家
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

ウンパルンパのサイケデリックなミュージックビデオ……て気がしなくもないけれど、
以下軽くネタバレ?


少年が臆することなく、風変わりな天才である大人のわだかまりを解消する後押しをする展開は、やっぱり
>>続きを読む

話の話(1979年製作の映画)

4.1

好き!不穏で美しい。不幸なエピソード?モチーフ?も含まれているし、戸惑わされる不気味な味わいの驚きの展開もあったけれど、あの「家」が見つめてきた過去の幻影みたいな感じなのかな?とか、思ったんですけど…>>続きを読む

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

4.0

ストーリーはコミカルでドキドキして、映像は美しいし綺麗で可愛い。心暖まるけど、ちょっと孤独というか自分だけの世界を持っていることも伺わせる余韻漂うラストも素敵。

キツネとウサギ(1973年製作の映画)

3.8

昔話は繰り返し三回目で決着着くかと思っていたら、四回目エンドだなぁ。とちょっと思った。うさぎ、可愛い。

シャレード(1963年製作の映画)

3.8

わりと、ちゃきちゃきとした性格で惚れた相手にも、さらっと仕掛けていくやや大人モードな(と、いうか素直なのかな?)オードリーが可愛い。衣装もお洒落。
ロマンス多めだけど、ばっちりサスペンスも鮮やかです。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.7

吹き替えで。2も面白いな。
子どもと観たけど二人組を、こてんぱんにするシーンでほんとに律儀に全てに、きゃーきゃー反応してた(初見じゃない)。うちの子ちゃん達、微笑ましいわ~と思うのを通り越して、しらけ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.3

良かったです!熱い。みんな格好良いなぁ。本部長も素敵な上司だ。
音楽も素敵。前例は作るものだね……

ジングル・オール・ザ・ウェイ(1996年製作の映画)

3.6

シュワルツェネッガーが演じる主人公が、けっこう性格悪いし、なにかと問題あるような……いや、コメディだけど……
かなりのラスト間際まで「そんなこと言ってもこういう人は、ほとぼりがさめたら同じ過ちを繰り返
>>続きを読む

みかんの丘(2013年製作の映画)

3.8

静かでシンプルでユーモアと緊迫感がある、滋味豊かな映画でした。

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.6

今、いつも以上に集中力が無いようでイヴィー可愛いね~。彼氏とのセットも好き!くらいしか感想が……あんまりないです。でも、なんだかんだでハッピーな気分にはなる。
録画予約、録画予約!と、かなり圧力をかけ
>>続きを読む