ユーキエーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ユーキエーさんの鑑賞したドラマ
ユーキエー

ユーキエー

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

4.2

賛否両論あった今作。生方さん脚本は前2作を秋木曜10時枠で見て来たので、月9の夏期は少し明るくなるかと思いきや、口数少ない主人公が、突然ある事実を知るという重い話でスタート。
月曜日から重い気分にさせ
>>続きを読む

0

西園寺さんは家事をしない(2024年製作のドラマ)

4.1

松本若菜さんのコメディエンヌぶりがなかなかハマったドラマ。美人な彼女のワクワクするオーバーな演技は、予想以上にピッタリ!
彼女の代表作になるでしょうね。
そして、子役のルカちゃんが面白い🤣ちょっと霊感
>>続きを読む

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

4.0

個性派俳優が沢山登場する中、やはり小池さんの破茶滅茶熱血医師が衝撃的だった。
歌舞伎町という土地柄の面白さもあって、毎週わちゃわちゃしながら進んで行くのが楽しかった。
赤ひげ先生をこう切り取る発想も宮
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.3

とても良かった。心温まる作品。
脳外科医が記憶喪失と,相反する要素がある今作。そして、映画が出来ちゃうくらいの若手実力派が揃ったキャスト陣。絶妙な間が良い。じっくりと鑑賞できますね。

特に若葉さんが
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.4

原作本を読もうと思って電子書籍で購入するも途中挫折していた。Netflixで映像化を機に先に視聴することに。

舞台は、文化大革命さなかの中国と、現代はロンドンである。目新しさも加わり、サクサク見れそ
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.5

いやあ、凄いのなんの!素晴らしい。

昔、テレビで三船敏郎さん、島田陽子さんの将軍を見た記憶があり、三浦按針が奔走してた印象だった、そのリメイク版との事。ディズニープラス6日間無料キャンペーンで、早速
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.2

漫画、映画、アニメ少しと、以前鑑賞した者としては、韓国版を楽しみにしておりました。
寄生獣が人間を襲う事は同じですが、主人公の設定が男女の違いなど、ちょっと違うので、別の作品として楽しめ、一気見しまし
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

めっちゃ笑った。今期1番でした。
80年代頃の、不適切なあるあるが詰め込まれていて、面白かった。
脚本家クドカンさんと、設定の娘役純子さんは、同年代なので、リアルな体験も含まれていたのでしょうね。
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

4.1

見終わりました。予想以上に良かったですね。

日本と韓国のちょっとした表現の違いを、侑里が悩みつつドキドキしている所、だんだん楽しんでくる様子がすごく伝わります。
テオくんが、彼女一筋で誠実で優しい韓
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

パクミニョンさん、ナイヌさん見たさだったんですが、思ったより面白かったです。
人生やり直しのストーリーなんですが、夫と親友のゴミさ加減がいい感じで、楽しめました。
特にスミン役、可愛いけど世渡り上手な
>>続きを読む

0

昼に昇る月(2023年製作のドラマ)

3.8

時代劇のキムヨンデ、憂いがあって良いです。彼は本当に、高貴な役やスターが似合うわ。彼を愛でる作品ですね。ヒロインも可愛らしい方で華がありました。
先に見た「禁婚令」とは違い,シリアスなラブストーリーで
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.2

私にはとても響く好きな作品でした。
生方さんの脚本を見るのは4作目なんですが、どれも素敵な言葉があり、今作も沢山の言葉達に感動しておりました。
生きづらさを感じている主人公達が、それぞれの価値観の違い
>>続きを読む

0

禁婚令 ー朝鮮婚姻禁止令ー(2022年製作のドラマ)

4.0

軽く楽しい韓国歴史もののドラマが見たい、でも長いのは無理な方向け。比較的短めの作品で、一気見しました。

時代劇のキムヨンデが良いです。彼が好きな方なら、ときめきポイントもあり、彼を堪能できますね。
>>続きを読む

0

踊り場にて(2021年製作のドラマ)

4.1

今気になる、生方美久さんの脚本です。
「silent」、そして現在放送中の「いちばんすきな花」の人物像、構成、そして言葉選びが素晴らしいと思ってましたが、その原点である今作品も、惹きつけられました。
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

イドゥナの魅力にすっかりハマった今作。
素敵だなあ。一気見してしまったわ。

ペスジさん、最近、色っぽい役が似合ってきましたね。アイドルのキラキラしたシーンも、バッチリ決まってるし、小悪魔的な態度も、
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.5

大切にして見てた作品。やっと見終わりました。もう、すごく良かったです。

今回、キムサブは指導者として見守っているシーンが増え、優しい笑顔も増え、良い意味で丸くなったように思います。
親しみを込めて職
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

ほんわかするシーンや、緊迫するシーンもたくさんあって,楽しめました。私的には、たくさんの愛があった作品だと思いました。
そしてなんと言っても、チョインソンがめちゃくちゃカッコいいのよ!久しぶりにドラマ
>>続きを読む

2

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.9

レミノ見放題となり、やっと見れました。
アンヒョソプ君、ユジョンちゃん待望の共演作。ふたりのシーンは素敵でしたね。星空を見ながらたたずむシーンはうっとりしますわ、ふたりお似合いよー!

でも、残念な点
>>続きを読む

2

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.6

いやあ、良かったのなんのですわ。

1話から度肝を抜かれる砂漠のシーンやら、贅沢に丁寧にシーン撮影をしていた事、日曜劇場主役級が総出演など、日本のドラマとしては近年にない作品作りに感動してました。
>>続きを読む

2

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.2

原作未読ですが面白かったです。自分としては、ツボるポイントもたくさんあり、好きな作品となりました。夏はこういう作品が良いですね。
まず、脇を固めるハヤブサ消防団員のくせ物感が半端ない!よくぞ集めたくせ
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.2

一気見した位好きな作品、止まらなかった!

アンヒョソプ君待望の新作で、彼が登場するだけで満足なんですが、役が彼にぴったり!爽やかで懸命な姿に眼福でした。良き良き😍

今作は、それ以上にチョンヨビンさ
>>続きを読む

2

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

3.9

パクボヨンちゃんがかわいい😍 
そして、イケメン揃いで目の保養になる作品です。幻想的なシーンがたくさんあり、映像美も楽しめます。

お話はファンタジーものです。
滅亡という表題について私個人の感想です
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.2

お盆休みを利用して一気見しました。

生まれ変わった後も前世の記憶を持った女性を、シンヘソンさんが見事に演じております。あの演じ分け、凄いですね。19回目の現世は、無敵でカッコいいんです。惚れますわ🧡
>>続きを読む

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

3.9

キムナムギルって、苦悩するシリアスな役の印象がありますが、今作は、キムナムギルのコミカルな演技が楽しめます。前半は、見知らぬ所で苦労しながらもイタズラ坊主な表情や行動が随所に登場し、なかなか笑えます😆>>続きを読む

2

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

4.6

めちゃくちゃ面白かった‼️

まず、イソンミンさんの演技力が圧巻。
百想で最優秀演技賞だったから、期待はしてましたが、想像以上に素晴らしかった!納得の演技です。ソンジュンギの役が常に感情を抑え冷静だっ
>>続きを読む

2

イ・サン(2007年製作のドラマ)

4.2

過去視聴でしたが、赤い袖先と比較してみたくなり、ピンポイントで視聴しました。

まず、イサンこと正祖の壮絶で壮大なストーリーなので、お腹いっぱいになります。
その中で、ソンヨンとのラブストーリーが清涼
>>続きを読む

2

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.3

やっと見ました。U-NEXT見放題まで長かった。正祖、イサンが愛した女官との話に焦点を当てた内容です。

とにかくジュノが素晴らしい演技でしたね。幼少時より、祖父との関係や、暗殺の危機や世孫の座を狙う
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

4.0

トッケビでも素敵だったイドンウクの妖艶さが堪能できます。ずっとカッコ良くて、うっとり😍
まゆ毛クイクイも良いの🥰

はじめは怖いシーンが多くて、イドンウクのシーン早く来い〜って感じで見てましたが、だん
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.0

以前から小芝風花さんの、コメディエンヌ要素には一目置いていたが、今作の堂々としたマシンガントークが秀逸で、更に演技の幅が広がったと思う。主人公のイメージより若い印象だったが,話すスピードがアニメ版の声>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.5

この手の作品は苦手ながら、チャウヌ君が出演とあって頑張って見ました。

出演者は主要メンバーが美男美女揃い。見目麗しいわ。
序盤までは面白かったんですが、映像がずっと暗く、苦手なアクションシーンがメイ
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

この手の作品は苦手ですが、百想芸術大賞の作品賞だし、頑張って見たうえでの感想です。
凄惨なイジメ、DVが続くので、怖いし辛いわで、なんとか流して見ました。
それにしても、ソンヘギョさんが全く笑わないの
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.0

さあ、後半も壮絶な過去の詳細が描かれて、辛い話が続きますが、復讐もいよいよ本格化。一気見しました。
悪役陣が自滅して行く姿に、ちょっとニヤリとしながら楽しめました。
悪役5人組の演技が凄く良かったです
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

4.3

ああ、ジワっとくるわ〜。

ゆっくりと進んでいくので、序盤は物足りなさを感じるかもしれませんが、とにかく映像が綺麗なんです。2人のアップからの引きの映像、はらりと溢れるウジュの涙のシーンは、見ているこ
>>続きを読む

0

恋するイエカツ(2021年製作のドラマ)

4.0

韓国のお家事情や、素敵な家達を見る事ができるのが特徴の作品です。

「還魂」でも素敵だったチョンソミンさんの今作は、不幸続きで貧乏な編集者。彼女の同僚達が毎回しつこい位お節介で、勘違いばかりの愛すべき
>>続きを読む

2

青い鳥の輪舞(ロンド)(2015年製作のドラマ)

3.5

陽気なイサンヨプさんが見たい方におすすめします。

展開がゆったりなのと、主人公役のイジュニョクさん、真面目過ぎて良い人過ぎて、物足りない(笑)
ラブラインも弱めだったかなぁ。

悪い人はそんなにいな
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

4.0

てんこ盛りな内容でしたが、面白かったです。

チョンギョンホさんは「純情に惚れる」「賢い医師生活」で、めっちゃいい演技をされており、今作も素敵でした。
イルタな講義もカッコよくて、すっかり魅了されまし
>>続きを読む

0