Moonさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひつじのショーン ~クリスマスの冒険~(2021年製作の映画)

4.5

ひつじのショーンとクリスマス🎄

改めて素材が粘土とウールで
滑らかな動き、すごいわー。

台詞なしの表現力。

ティミー可愛い😭🎁

チキンラン(2000年製作の映画)

3.5

観てみた🐓💨
養鶏場からの脱出計画!?

相変わらずストップモーションって凄い。
粘土感あってめっちゃ良かった。

『ひつじのショーン』のような可愛さはなく、
にわとり好きには刺さるかなといったところ
>>続きを読む

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.5

やばい。実母がうざすぎる。笑

義母うざいパターンはよく見かけるけど、
誰にせよ“こうであれ”が強い人はキツイね。

本当に色んな母がいるなって感じる。

そして全然バッド・ママなんかじゃないよ!
>>続きを読む

絵文字の国のジーン(2017年製作の映画)

3.5

評価低すぎ〜!
世界観めちゃくちゃ好みなんやけど!
内容はラジー賞が物語ってるので笑

アレックスのスマホの中の世界📱
主人公は、絵文字のジーン😕
“不具合”が発覚して追われる身に……
仲間のハイタッ
>>続きを読む

バッドガイズ めっちゃバッドなクリスマス!?(2023年製作の映画)

3.0

クリスマス短編ムービー🎄

バッド・ガイズがNetflixに帰ってきた!
また悪さしようと企む。。

絵のタッチが違うな。
吹替で鑑賞。

トールガール 2(2022年製作の映画)

3.5

2が出てた!見逃してた😭

無事結ばれた二人が、
すれ違って素直になれなくて一時破局💔

案外、女の子が早々に揺らいだり、
一線越えちゃうところがリアル。
これ男女逆やったらサイテー!の嵐。

緊張し
>>続きを読む

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

-

試写会鑑賞記録。

ドキュメンタリー
再現映像なし

その国で暮らす人々にとっての“普通”

外国での暮らしは大変で、
自分たちは“恵まれている”のだと。

《楽園》

痛々しいシーンもあり現実は想像
>>続きを読む

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.5

第3作目〜!ラスト?

昨日観た作品に出てたのでつい、
自らヒヤヒヤしにきましたよ〜🫰
絶対やらかす“あの男”。

1作目は2003年、時は過ぎ、
スパイ業界も進化を遂げている。

アナログな男の活躍
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

チョコレート×夢×ミュージカル🤎🤎🤎
ティモシー・シャラメ主演!待ちに待った🍫

“夢見ることを禁じられた町”に降り立った
ウィリー・ウォンカの夢、それは、、

グルメ・ガレリアの構図めちゃ好き。
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.5

惜しい!惜しかった!
全部見破れたと思った!!!

友人Hのオススメ、Hulu感謝。
なんと意外にもクリスマス関連🎄(?)

80年代のファッションが最高。
木村文乃さん可愛すぎ。

登場人物に注意し
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

4.0

クリスマスムービー🎄
スイッチ後すぐがおもろい笑
“17 Again”(2009)
“13 GOING ON 30”(2004)︎⁉️

これ系の作品って、
俳優陣の演技がほんとにすごい。

程よく笑
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

ビル・マーレイ⏰
いつかは観なきゃと思っていた…!
原題は“Groundhog Day” 🐿️

同じ日を繰り返していることに気がついた
お天気キャスターのフィル。
ディレクターのリタを落とすため奮闘
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.5

Amazon MGM Studios!
エディ・マーフィー!
ってだけで90年代作品と錯覚した笑

ちょうどいいコメディ🥹今求めてた!

父クリストファー、
クリスマスの飾りつけに精を出しエルフと契約
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.5

TVシリーズ3-4として鑑賞済み🎬

観客が二人を知ってる体で進んでいく感じ、
あまり親切ではないようだ。

シリーズ3の流れで観た自分は問題なし👍

スノーマン(2015年製作の映画)

4.0

予想通りのほっこりショートか〜
と思ってたら違った( •̥ࡇ•̥ )

美少年とゆきだるま。

台詞ないのがいい味出してる☃️

🇳🇴:8分

HERO(2015年製作の映画)

3.5

あの男が帰ってきた👖
ガラケーがスマホになってたり、
時間の流れを感じる〜〜

メンバー変わったりしてるけど、
やっぱり愛おしい城西支部。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

うわ、めちゃくちゃいいコンビ……
相性98%のふたり。

ヤクザもの久しぶりに観た、
いや、初めてかも。

“ぽい顔”もいれば、じゃない顔もいて面白い。
実力派キャストの安心感。

痛々しいのは覚悟で
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

“また” です!!!🏨

仮装パーティーって不気味だよね〜
仮面の上から仮面。

全員疑ってかかりましょう!

あけましておめでとうございます🎍

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

豪華キャスト勢揃い、、
演技上手すぎてちゃんと腹立つ。

新田と尚美のコンビ🤜🤛
警察は“人を疑う”仕事
ホテルマンは“人を信じる”仕事

めちゃくちゃ疑いながら観ました!!!!

何パートにも分かれ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

ずっと気になってたやつ😭
Amazon Primeです♡

ドリームワークス🐺🌙
『シュレック』『ボス・ベイビー』『シング』
さすが、作画が良くて楽しい!!

銀行強盗にカーチェイス!
最強のワルたち
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.5

Amazon Primeに登場😻
トム・クルーズ出演!

夢の大都会に飛び出したが、、
仕事探しに恋愛に、とにかく揉まれる。

トム×バーテンダーなんてもう虜。
マッチ滑らせるシーンかっこええ😂

>>続きを読む

【推しの子】Mother and Children(2023年製作の映画)

4.0

アニメ1話に該当
レビューはアニメ側にて。

とにかく掴みはバッチリ◎
タダじゃ終わらねえぜ感。

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.5

待ってた♡♡
マコーレー・カルキン👦🏼

世界一お金持ちな子ども!
資産家の御曹司リッチー・リッチ。

飼ってる犬のダラー
模様まで一級品!?

オチも分かりやすいし、
この年代らしく、期待通りの作品
>>続きを読む

ラブリーおばあちゃんの思い出(2022年製作の映画)

4.0

ワタシと、ラブリーおばあちゃん。
親友2人のおはなし。

カラフルなファッション
手描きの地図

彼女が私を忘れても、
彼女は私の中に生き続ける😌

🇹🇭:20分

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

-

あああ〜 心掴まれなかった〜💔
面白そうではある。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

2023/11/01 Wed. Netflix配信スタート。
この日を狙った?!最高ですね😌👐

『部長、私たち同じ一週間を
 ずっと繰り返してます。』

もう本当に面白かった。贔屓なし。
久しぶりに
>>続きを読む

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

3.0

シリーズどんどん続く〜!
3です👌いざ、ゲームの世界へ!

タイトルにありますが3-Dメガネ欲しい。
ありきの演出多し。

シルヴェスター・スタローン
ジョージ・クルーニー 出てる!

飽きちゃった、
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

3.5

はい!続編です!
SK1、SK2に任命されたカルメン&ジュニ。

ライバルのギグルス兄妹、
ゲイリー&ガーティが登場!めっちゃ美形。
(エミリー・オスメント、デビュー作か!?)

スパイグッズに“最新
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.5

全シリーズ解禁!!!最高か!!!
スパイグッズ大量で歓喜😭😭

元スパイの両親が捕らわれた!?
子どもたちが救出の旅へ。

悪役のぶっ飛び具合よ!

子どもと観たいけど、
ちょっとトラウマなるか😂
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

続編🐈🐈‍⬛
長ぐつをはいたお尋ね猫、プス。
猫の命は9つあるって?

それもラス1になった頃、
急に怖くなって家猫になったはいいが、、
ミトンかわいい🧤笑

今作も童話がいっぱい!
人間のメイン出演
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

ジュリア・ロバーツ×リチャード・ギア
これは二人とも好きになる作品!

娼婦ヴィヴィアンのシンデレラストーリー

紳士なエドワードとの出逢いが、
彼女を変えていく。

高級ブティックでの豪遊シーン良き
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.5

Primeにありまっせー!!🐈

長ぐつをはいたネコ
『シュレック』の世界から!

🐈🥚🐈‍⬛

童話が盛りだくさん!
おもしろいなー🪿

とかいってたら思わぬ事態に。
『両手の肉球を見せろ‼️』
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.5

友人Hのオススメ
Netflixオリジナル作品

バッドママなんかじゃないよ〜😭
初っ端からエイミー頑張りすぎてる。
誰かヨシヨシしてあげて‼️

ミラ・クリス、魅力的だわ。
キメたあとの3人素敵!イ
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

結局分かり合えないのは人間。

コン・ユ、チョン・ユミ
昔から好きです.ᐟ.ᐟ
チェ・ウシクも登場。

だいぶ長いことクリップしてて、
ついに手を出した。Wii世代(2016)

ドキドキして泣いてる
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

トム・ハンクス、
厄介ジジイを演じ切る。

妻に先立たれ、後を追おうとするが、、?

失敗したり、邪魔が入ったり、
向かいに越してきた家族が気になったり。

度々流れる走馬灯。
妻との出逢いから、すべ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

シンフォニーが印象的、、緊迫した空気。

自分では選ばないジャンルで新鮮だった。
漫画(1988)の実写作品。

評価はイマイチだけど、
“国が核を所持すること” について考えさせられる。
海江田の考
>>続きを読む